Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Не грозит ли новой волжской школе повторение муринской катастрофы?

Не грозит ли новой волжской школе повторение муринской катастрофы?

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Мурино в Ленинградской области рухнуло перекрытие спортзала строящейся трехэтажной школы. Сразу две мысли: 1. Деньги своровали, поэтому материалы и конструкции некачественные; 2. Слава Богу, рухнуло до сдачи школы, а не во время учебного года.

В городе Волжске Республики Марий Эл в прошлом году сдана в эксплуатацию первая очередь новой средней школы № 5. О том, как она строилась, и что про эту стройку, «маркеловский подарок», говорили строители, я уже писал.

Известно, что потолок и стену спортзала маркеловской новостройки в Волжске «украсила» огромная трещина. Спортзал закрыт и опечатан.

Мысли, которые приходят в голову, когда смотришь на то, КАК построена школа, и КАКАЯ трещина на потолке спортзала, те же, что и в случае со школой в Ленобласти.

Вряд ли погрешу против истины, если предположу, что все маркеловские новоделы строились с таким же качеством и по схожей схеме распределения финансов.

Предлагаю всем профильным государственным органам и депутатам всех уровней  незамедлительно организовать компетентную комплексную проверку безопасности зданий, построенных в последние годы, в первую очередь учреждений образования. Если в Йошкар-Оле развалится старинный йошкаролинский кремль или традиционная для народа мари Спасская башня, это можно пережить, хотя, если вспомнить, сколько республике еще платить за маркеловские изыски, станет грустно. Но если рухнет крыша новой 5 школы в Волжске, то от гнева волжан Маркелова не спасут даже толстые стены Лефортовского централа.  

Не помешало бы еще проверить всю финансовую документацию. Хотя есть надежда, что этим уже занимаются.

 

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тяп Ляп
8 мая 2017 17:02

Слышал, что в Йошкар-Оле т. н. маркеловские стройки уже с конца апреля встали. Счета арестованы. Ни рабочим нечем платить, ни материалы покупать. То есть с большой вероятностью проверки идут и пройдут везде.

Рухнет
8 мая 2017 17:28

вряд ли, что бы такое утверждать, надо хотя бы снимки, где видно конструкцию стен и перекрытий.

Фундамент безграмотно сделан и мозгов не хватило бросить пару прутков арматуры при кладке стены.
Здесь нужно спецов по фундаменту приглашать, утеплять фундамент, делать дренаж, уводить сток воды с крыши подальше. Если снизу нет какой нибудь карстовой полости , либо средневековых подземелий, вероятность чего в РМЭ близка к 0.

Евгений № 2
9 мая 2017 02:50

относительно наличия карста и то что такая вероятность в Марий Эл близка к 0 - это не так
карст у нас есть и его достаточно чтобы его учитывать ...

вот примеры
Карстовые озера и карстовые образования Марий Эл
http://komanda-k.ru/2010/mariiel/карстовые-озера-и-карстовые-образования-марий-эл

4 апреля 2000 года на 24 км перегона Помары — Илеть (Казанское отделение Горьковской железной дороги) в районе озера Яльчик был обнаружен провал грунта под железнодорожным полотном. В 7 часов 20 минут, за 1 час 20 минут до прохода по участку поезда «Марий Эл», движение было закрыто. Пассажиров поезда со станции Зелёный Дол отправили в Йошкар-Олу на автобусах. Вечером пассажиры были доставлены на станцию Зелёный Дол на автобусах для отправки в Москву. На следующий день движение поездов было восстановлено[5].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марий_Эл_(поезд)

а по поводу школы могу посоветовать следующее:
в проектировании последнее время (лет 10) царил бардак ...... проектировали на ходу ... строили "с листа" то есть проектная организация на момент строительства не выдавала проект в полном объеме а выдавала проект "кусками"

Думаю, что с учетом ск4орого (после праздников) назначения нового министра образования РМЭ, то стоит направить в адрес нового министра письмо с описанием данной ситуации и предложением провести экспертизу фундаментов .....

насколько я знаю может делать такую экспертизу 2 организации
1. Волгатех
2. ИП Глушков

Думаю новый министр не захочет на себя брать ответственность и если убедительно написать письмо то министерство выделит деньги на проведение экспертизы ....

Нет,
9 мая 2017 23:43

не грозит. Если за дело взялся Ильин, то жители Марий Эл могут спать спокойно, проблема будет решена.

Евгений № 2
9 мая 2017 23:56

уважаемый аноним - укажите ссылку где = Тогда ты здесь обосновывал и доказывал как хороша и благодарна для республики это сумасбродная стройка. =

напомните ссылкой ???

Волжанин
10 мая 2017 19:43

Да ладно гнать пургу. На здании прокуратуры Волжской такая же трещина через все здание. и ни чего стоит.

Грибоедов
10 мая 2017 20:02

Не рухнет! Это во первых. А во-вторых, с чего вы взяли, что зал опечатан?

Евгений № 2
10 мая 2017 20:31

новый министр назначен теперь дело за инициатором ... будет ли Ильин писать письмо нговому министру или нет - покажет время ...

а по поводу приостановят эксплуатацию спортзала или нет .... поставьте себя на место нового министра ...
- только что назначили нового министра
- будет ли новый министр на свой страх и риск принимать под свою ответственность решение о продолжении эксплуатации спортзала ???
Зачем брать на себя такую ответственность новому чиновнику ??? Проще дать поручение разобраться и на основе проведенной экспертизы получить от Минстроя решение о возможной эксплуатации спортзала или о запрете эксплуатации ...

С моей точки зрения это наиболее безопасное для министра и правильное решение ..

до конца учебного года еще 20 дней
- потом

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме