Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Соловки. XXI век

Соловки. XXI век

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ещё месяц назад пробежал слушок, что контора Соловецкого монастыря ("Соловки-XXI век") прекращает торговлю интернетом на Соловках. Напомню, монашки торговали интернетом по цене 1600 рублей за 16 гигабайт на месяц (о безлимитке речь даже и не шла), но, видимо, учредители отбирали всю выручку на ладан, и конторка развалилась... В общем, на Соловках сейчас так: 

1. Монахи больше не торгуют - поселковой wi-fi сетки больше нет... 
2. Школу, больницу, администрацию и пр. обслуживает Ростелеком (этот интернет идёт со спутника, и "в народ" они его продавать не будут)
3. Мегафон даёт только связь через спутник и будет пытаться ставить оборудование, чтобы пробить канал связи на материк. Даю 95%, что у них это не получится: канал с монастырской колокольни (50 метров) шёл всего в 6-ти метрах над морем. Колокольню Мегафону не дадут, поэтому канала не будет. И будет у Мегафона опять только связь через спутник. Аминь. 
4. МТС... В пределах посёлка даёт неустойчивый 3G, переходящий в GPRS. В километре от посёлка - устойчивый GPRS, переходящий аут. 
5. Народ (кто может себе это позволить) спасается "Кассатом" (набор спутникового оборудования и wi-fi-роутер) стоят рублей 25-30. Моё оборудование придёт 24-го... Надеюсь, к 26-28 уже заведу свой спутник... 

Соловки. 
XXI век.
Ё.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Мнение
20 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Предпоследняя «почтовая грядка» — 2023 для политузников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме