Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Башкортостане за участие в массовых протестах арестовали блогера и многодетного отца

В Башкортостане за участие в массовых протестах арестовали блогера и многодетного отца

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд арестовал блогера Ильяса Байгускарова и многодетного отца Вилюра Качурина за участие в протестах и насилие над силовиком. Мужчины пришли на акции в поддержку Фаиля Алсынова, которого приговорили к четырем годам колонии за речь против золотодобычи в районе. Об этом 20 января сообщили SOTAvision и «Медиазона».

На блогера Ильяса Байгускарова и многодетного отца Вилюра Качурина возбудили уголовные дела об организации и участии в массовых беспорядках. Вилюрова также обвинили в насилии над силовиком. Мужчин арестовали.

Блогер Байгускаров 17 января находился у здания суда в Баймаке, где вынесли приговор активисту Фаилю Алсынову. Издание «Пруфы» заметило, что Ильяс просил людей отойти подальше от здания суда и разойтись. Часть людей его послушала. Байгускаров был защитником исторического музея в Уфе на территории древнего городища Башкорт, где власти хотели построить храм и парковку.

Качурин участвовал в сходе в Уфе 19 января. У мужчины четверо детей, трое из них несовершеннолетние.


С 17 января в Башкортостане проходили тысячные акции протеста из-за приговора активисту Фаилю Алсынову. Ему назначили четыре года колонии за речь на сходе против золотодобытчиков. В день оглашения приговора около пяти тыс. человек пришли к суду и столкнулись с силовиками. На следующий день на площади Уфы люди водили хороводы и защищали задержанных.

После протестов глава республики Радий Хабиров назвал сторонников Алсынова «предателями». Он написал, что с первого дня работы не собирался «терпеть экстремизм и расшатывать ситуацию». В ответ жители запустили хэштег #ябашкириянеэкстремист. 

Всего суды арестовали 19 участников протестов.

* В материале упомянута организация Башкирская общественная организация «Башкорт», деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестСобытияСуд