Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. От взяток не отказываюсь

От взяток не отказываюсь

Алексей Севастьянов
Алексей Севастьянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

От взяток не отказываюсь. 
В 2011 году ко мне обратились жители Челябинского общежития по улице Крупской с проблемой что их продали вместе с общежитием и у них новый хозяин, который предлагает им немедленно съехать с детьми и стариками на улицу. Вроде обычная безнадёжная ситуация, связанная с реализацией имущества жилого фонда РЖД. Но куда деваться жителям совершенно не понятно.

Они как все советские (российские) граждане имели право на приватизацию своего жилья, но реализовать его не могли. К слову сказать, активно на этом и не настаивали пока «петух не клюнул». Конечно Уполномоченный по правам человека (то беж я) решил помочь гражданам отстоять их право на жилище. Обнаружилось ряд дефектов совершения сделки купли-продажи, да и моральной стороны такой сделки фирмы «РЖД- строй». Начинаем общественную компанию в поддержку жителей. Публикации в СМИ и пикеты граждан. 2012 году хороший адвокат Милана Геннадиевна нашла основания для подачи исков в суд о признании права собственности за гражданами.

Администрация города так же разобралась в ситуации и поддержала граждан. И вот Советский суд (по наименованию района в Челябинске) выносит решение. И какое: признать за гражданами право собственности за всеми. Решения разбиты адвокатом по группам и выносятся одно за другим. Дело можно было бы считать завершенным, но жалоба компании купившие общежития с гражданами назначено на рассмотрения областным судом. Понять их было можно: они потратили деньги и, как всегда в России, часть официально часть неофициально. Короче понесли убытки.

В это время в Челябинской области граждане не довольны правосудием касающихся дел о мошенничестве с жильем и защиты их прав. Дела не расследуются, а суды выносят противоречивые решения. Отступление — это необходимо для того чтоб понять в каких условиях рассматривалась жалоба по общежитию в областном суде. Процесс носил публичный характер. По поводу принимаемых решений по делам о мошенничестве мной делается запись в Живом Журнале «Суд с двойным дном» она расходиться более 40 средств массовой информации и начинается большое общественное обсуждение по этому вопросу (это уже другая история о ней чуть позже). Вернемся к проданным людям.

Суд отменяет ряд решений граждан, у которых толком не были оформлены бумаги до 2005 года. Вспоминаю сцену: в день вынесения решения граждане собрались на улице напротив суда. Одна из них пожилая женщина со своим стулом плохо видевшая… сидит и ждет. Она даже не знает, что бумаги ее неправильно оформлены, жила в общежитие больше всех, давно одинока и беспомощна. В отношении ее решения отменяется, и она снова находится в зоне риска выселения. Соседи ей в этот день так ничего и не сказали, чтоб совсем не расстраивать бабушку. И такие решения отменяются более чем по 20 семьям…

Что делать? Обращаюсь в администрацию и уже они инициируют иск против компании в поддержку граждан в арбитражный суд. Ждем решения… Как вдруг в один прекрасный день ко мне приходят в кабинет представители купившей компании. Причем не просто приходят, а после звонка с приёмной Губернатора. Приходят знакомятся, показывают бумаги с их виденьем, где последним пунктом указанно что они не хотят выселять граждан и т. п. и сходу говорят:

— Мы готовы заплатить Вам..

И рисуют сумму на телефоне с шестью нулями. Немного ошалев и придя в себя, я говорю этого мало и говорю, что нужно 15 миллионов. Смотря на них, я понимаю их недоумение и озабоченность. Такой жадности они явно не ожидали. После паузы говорю эти деньги нужны не мне, а гражданам чтоб их расселить и компенсировать сумму для переселения в другое жильё.

Еще пауза от неожиданности. Говорю, что готов выступить посредником в переговорах между ними и гражданами чтоб найти взаимовыгодное решение. И тут началось: что у них есть свои построенные квартиры, и они готовы отдать их подешевле гражданам, что переговоры могут проходить с их уполномоченным лицом и что они этому будут рады и другие позитивные эмоции.

Встретился с гражданами. Начал договариваться о сумме и согласовывать их с владельцами общежития. В итоге (после 6-7 встреч и напряженных бесед) договорились. Оставалась последняя деталь оформить дело в суде.

Полгода шло согласование (не буду рассказывать, как), но в итоге было заключено мировое соглашение с участием 20 граждан администрации и шестью коммерческими организациями (участников сделки). Мировое было заключено. Первое мировое из моей практики, вытекающее из публичных отношений. Юристы долго спорили законно или нет. Но делали это тихо и не заметно. Так как понимали, что в первую очередь справедливо. Что позволило изначально безнадёжную ситуацию повернуть в сторону граждан.

Несколько рецептов, подчеркивающих исключительность правозащитников в таких вопросах:

1. Смотреть не на закон, а на право. По сути быстрый анализ поступившего обращения выявил дефект, при котором граждане одной стороны оказались в разных условиях при фактических равных обстоятельствах. Одни получили право на приватизацию и реализовали его, а другие из-за хитростей чиновников и коммерсантов не смогли этого сделать. Поняв это появляется и убеждение в своих действиях и увеличивается синергетический эффект каждого действия.

2. Второй этап. Обязательное рассмотрение жалоб не только самому, но и требовать граждан проявлять активную гражданскую позицию. Конечно, что важно! Требовать только когда обучаешь основам (даёшь подсказку на основе своего опыта). В нашем случае помощь в поиске опытного адвоката. Основы проведения публичных мероприятий помощь в составление петиций и обращений; поиске и координация информационных поводов. В общем, курс молодого бойца самих жертв нарушения. Получаешь как новых гражданских активистов, так и себя от лишней работы освобождаешь.

3. Говорить правду и не бояться вступать в переговоры при любой возможности. При этом вовлекая в них все заинтересованные стороны. Конечно, не всегда это приносит эффект как в этом случае, но в большинстве срабатывает. Переговорщик правда должен иметь или статус, или авторитет. Лучше и то, и то. Не случайно во Франции государственных правозащитников (уполномоченных) называют медиаторами между обществом и государством. Часто не хотя мы выступаем именно переговорщиками или медиаторами. Успех зависит от мелочей.

Немного о переговорах. Несколько правил выявленные для себя:
•терпите первые десять минут эмоциональных эпитетов, в том числе возможно и ваш адрес;
•второе, после этого ведите переговоры сами и будьте активны;
•собирайте информацию о гражданах, участвующих в переговорах заранее (конечно кое-что узнавайте во время встреч);
•не можете найти решения — переносите встречу, поверьте оно обязательно появится. В нашем случае примерно с 7 - 9 раза (три –четыре месяца переговоров);
•встречайтесь с властями и судьями, не ограничивайтесь написанием писем.

5. Не отказывайте интервью СМИ. Дело не в выпячивании, а в формировании общественного мнения вокруг проблемы с целью ее скорейшего разрешения.

6. НЕ переходите на личности. Будьте разумны и внимательны ко всем участникам.

7. Но тоже очень важное дело. После каждого положительного шажка, который сделан, направляйте письма благодарностей тем, кто вам в этом помог (иногда сам забываешь это сделать, но вспомнив лучше написать). Лучше поздно чем никогда.

Эти рецепты позволили испечь уникальный пирог. В других случаях, какой он получится, зависит о нас, но обязательно вкусным. Надеюсь, что этот пример зародит основания полагать, что справедливость есть и ее можно найти.

И не надо торопится отказываться от взяток. Владелец фирмы оказался очень порядочным и отзывчивым человеком. В последствии стал депутатом в городе Челябинске. Помогает людям. Граждане написали мне благодарность. Спасибо им.

В заключении, небольшой сюжет о помощи жильцам дома 61, ул. Молодогвардейцев, Челябинск

 

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Голосуй — не голосуй, все равно на Блонье лепят!
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 мая 2016 00:25

Провокационный заголовок

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСоциалка