Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мысли на тему обязательности изучения государственных языков

Мысли на тему обязательности изучения государственных языков

Виктор Вайкум
Виктор Вайкум
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время трудно не заметить среди общественности рассуждений о том что «хорошо бы было сделать отменить изучение коми языка / сделать его факультативным». Объясняется нерадивыми родителями нежелание того, чтобы их дети учили коми язык, тем что он «не дает ребенку никаких перспектив, не применим на практике и перегружает учебную программу (надо еще учить русский и английский)". При этом совершенно не учитывают, что без знания коми языка их дети будут лишены возможности общаться с новоприбывающими в результате урбанизации в города этническими коми, иметь полноценную связь с культурой родного края. Да, многие ставят своей целью миграцию, но в последние годы переехать куда‑то стало гораздо сложнее: за границу — из‑за подорожания евро и доллара в два раза, а в российские миллионники — из‑за увеличившихся в два раза краж на стройках (угадайте отчего они увеличились), а вследствие — все более частого недостроя.

В то же время никто почему‑то не вспомнил о принципе равенства государственных языков и не предложил ввести факультативность русского. Какие он дает перспективы детям? На карте — средние зарплаты в странах Европы. Зачем моему будущему ребенку русский? Пусть лучше учит финский. И грамматика практически идентичная с коми, легче будет.

Я вообще не сторонник того чтобы кого‑то чему‑то заставлять, но в любой стране учат государственный язык как средство всеобщего общения. У нас (как и в той же стране суоми) два государственных языка — русский и коми, федеральный и национальный языки. В то же время это состояние соответствует и „правилу 10%" (русских и коми в Республике ~ по 40%). На мой взгляд, каждому жителю Республики следует учить оба языка если он хочет иметь возможность свободно общаться со своими согражданами. При этом принцип обязательности изучения языка лучше ограничить до минимум 1 из гос.языков на выбор или вовсе отменить, чтобы никто не чувствовал, что его лишают свободы выбора, но федералы вряд ли на это согласятся (хоть это и не их дело вовсе, см. Федеративный договор), они предпочтут продолжать навязывать нам русский язык и подавлять коми. При этом отменить обязательность изучения коми будет невозможно из‑за принципа равенства государственных языков, закрепленного в ФЗ «О языках народов РФ“ и РЗ „О государственных языках Республики Коми“, поэтому организацию его уроков просто продолжат срывать, сохраняя красивую мину при плохой игре.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Переработка — не панацея
Мнение
9 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
Выбор между добром и злом
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
оборзеватель
20 апр 2016 10:36

Виктор,

Я бы хотел обсудить с Вами эту тему, после того как Вы ознакомитесь с доступным исследованием "Правовой статус финно-угорских языков и этнокультурные потребности российской школы / Под ред. В. А. Тишкова. – М.:" и ответите на вопрос, почему в ратификационный список языков в РК вошёл только один, исскуственно созданый по кальке русского, тнз литературный коми язык. Для понимания Вами остроты вопроса, обратите внимание на факт, что в Республике Карелия в этот список вошли вепсский, севернокарельский и ливвиковский диалекты, а также литературный карельский. Я долго искал ответ, ищу все эти полтора учебных года - сентябрь 2014 застал врасплох. Ответа нет, есть только догадка - за 30 лет внушения через Коми гор, неподдельная культура и язык умерли - в сознания людей переехавших в город. Это позволило кому-то, кто решил этот вопрос без нашего участия, все малые языки РК отнести в категорию "смертельно болен, не требует сохранения". Контраргументы есть?

Зырянин язычник
20 апр 2016 11:24

Очень показательная карта.
Трудолюбивый и богатый север лесных народов и ленивый, а потому бедный юг, всегда завидующий северу....)))

20 апр 2016 11:36

Советую Виктору всё им написанное изложить на коми языке. Или хотя бы абзац. P.S.Год уже как живу в Беларуси, с почти девяностым процентом титульного населения. Все говорят на русском. И пишут. И кто бы этому возмутился...

21 апр 2016 01:17

Николай, групповые информационные сообщения мы переводим. А здесь мой личный блог. К сожалению к кое-как организованному изучению национального языка мне удалось приступить лишь несколько месяцев назад. В школе его не изучали. Какое-то время я сам не осознавал необходимость его изучения. Еще около года я искал курсы языка, на которые бы взяли новичка. Все то немногое, что находилось, было забито до отказа. Но ищущий да найдет, мы открыли свои кустарные курсы с чаем и печеньками)

зырянин-язычник
20 апр 2016 16:41

Любой язык, это отражение мировозрения народа. А любое мировозрение формируется под окружающую среду.
Понимания языка территории объемнее и гармоничнее раскрывает качества территории, а значит и жизнь делает комфортнее на данной территории.

оборзеватель
20 апр 2016 17:39

>>мировозрение формируется под окружающую среду
На ленте недавно писали что обощающие исследования показывают - мировые языки формировались под влияением среды. В горах (лезгинский) язык щелкает, а на равнине (русский) распевает. Лингвисты проводят аналогию с птицами - где наблюдаем подобное явление в подражании звукам природы, в приспособлении к особенностям распространения звука в пространстве.
>>Понимания ... жизнь делает комфортнее
Это спорно. Реалии современного человека - город, а не лес. Культура теряет элемент старательства - охотники и рыболовы как культура тут не нужны. Вместо инстинкта добытчика фактором выживания становится самоорганизация. Человек сам должен решать какие знания ему "загружать" а какие нет. В нашем случае, английский язык открывает молодежи путь в менеджеры, иное в ад. Принуждение к нисхождению - не одобряю. Интерлингва больше всех выиграла от 1.9.14 - у них больше слушателей стало

21 апр 2016 01:07

Я всегда был сторонником анонимности, но почитав такие комментарии решил, реализуйте-ка свою анонимность в MDK. Мой блог - моё личное информационное пространство. Я бы хотел видеть цивилизованную дискуссию здесь, как если бы пригласил вас к себе домой. Посему впредь комментарии будут открыты только для зарегистрированных пользователей, а если проблема не исправится - только для блогеров.

Вайкуле Виктору
21 апр 2016 14:21

Знавал, знавал вашу жену...Лайму... А вы что такой злой Витя?

21 апр 2016 16:43

Что за бред, я не женат и никогда не был. И я не злой, я просто прямой.

Богдан Хват
21 апр 2016 19:37

Та, ну яка Лайма ему жiнка? Подывiсь на хлопца, дюже юн. Мабуть вона ему рiдна бабка!

21 апр 2016 09:53

Ох ты сколько поудалял!? С таким рвением надо писать в записную книжку, а не на сайт.
А по существу поста. Если коми в республике столько же сколько русских, то почему я так редко слышу в Сыктывкаре коми речь? По-моему, это от того, что вы просто стесняетесь своего языка. А попытки заставить кого-то на нем говорить — это следствие ваших комплексов. Мой ребенок на коми говорить не будет. И не потому что не будет его знать, а потому что на коми здесь не говорят.

21 апр 2016 16:46

Никто кроме наших власть имущих не пытается никого ничему заставлять. Текст до конца читайте.
Наудалял анонимов, постящих оскорбления, оффтоп и безосновательные обвинения. Последнее и вас касается. Анонимов больше не будет, мне нужна аргументированная критика, а не словесный мусор.
В Сыктывкаре на улице чаще стали общаться на коми, особенно молодежь. Но если вы коми совсем не знаете, то и не услышите этого.

21 апр 2016 16:58

Кроме того, это не мой родной или этнический язык, но я учу его, потому что уважаю своих друзей и соседей, сограждан и прежде всего самого себя как гражданина/жителя Республики.

Зырянин-язычник
21 апр 2016 17:38

То что твой ребенок будет ходить в церковь и целовать волосатые руки попам, но не будет учть коми язык мы уже поняли.
А ты сам какой национальности?

По мере отмирания государства (а оно обязано отмирать), место "государственных" языков занимают языки международные, Индия вам в пример, например... И судя по состоянию коми языка, коми государство уж того... этого... Пнимаешь..

!!!
21 апр 2016 10:56

Государства не отомрут никогда.

Миръ будетъ едiнъ!!!

https://youtu.be/DVg2EJvvlF8

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбществоПрава человека