Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Переработка — не панацея

Переработка — не панацея

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обычно у меня суббота — суета сует. Но сегодня моя суббота случилась в воскресенье — сегодня поеду в центр на велике, надо передать экобахилы и экомешочки заказчикам. А ещё сегодня, возможно, крайний раз в году, когда я сдам в переработку накопленное вторсырье. Вернее, только часть РСО, которое войдёт в мой рюкзак.

Этот год я прожила по принципу "Ноль отходов" и не ходила на мусорку.

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ Я ВЫКИДЫВАЛА МУСОР В АВГУСТЕ 2022 ГОДА. ЗА ЭТИ ПОЧТИ ПОЛТОРА ГОДА Я НАКОПИЛА 150 ГРАММОВ НЕ СОРТИРУЕМОГО МУСОРА, КОТОРЫЙ ПОМЕСТИЛСЯ В БАНКУ 450 МЛ.

И каждый день осознанно подхожу к выбору продуктов питания, всего того, что покупаю или использую. На этом фото — не только мой "мусор", но и упаковка, которую накопила моя мама и тётя. Вот об этом как раз я хочу поговорить.

Мама уже давно отдельно складывает всю упаковку из-под продуктов, предварительно вымыв и высушив. А я, по мере сил и возможностей, сортирую и регулярно сдаю в переработку. Рядом с моим домом нет пункта приёма ТБО, поэтому повезу в центр.

Моя тётя уже много лет покупает "лимонную воду" в бутылках по 0,5л. Вернее, ей покупает эти бутылочки моя мама, когда её навещает, по её просьбе. В составе нет никакого лимона, зато после воды указан сахар. Я маме и тёте неоднократно говорила — зачем это покупать?! Ведь можно купить лимон и сделать такую воду самой, в домашних условиях.

Мама это прекрасно понимает, а вот тётя — ни в какую не хочет менять свою привычку, ей так "вкуснее". Раньше она всё это и многое другое выкидывала. Я попросила маму хотя бы бутылочки привозить домой — теперь я их сушу и сдаю в переработку.

Я прекрасно понимаю, откуда берётся мусор — люди окружают себя привычками, с которыми не хотят расставаться. Они стали заложниками рекламы, доверяя тому, что им говорят с экранов телевизоров или стендов, растяжек, афиш или билбордов. Люди не видят проблемы...

Даже если бы моя тётя научилась сдавать такие ПЭТ-бутылки в переработку, это не изменило бы нашу действительность. Ведь она не знает, что такие бутылки перерабатываются ограниченное количество раз и в лучшем случае, после одного-двух раз переработки, такие бутылки станут частью благоустройства — их превратят в лавочки, скамейки, лежачих полицейских, манекены или в детские игровые площадки. И этот пластик уже никуда не денется, он навсегда останется лежать в земле, а вот для производства новых бутылок требуется всё новая и новая нефть.

Переработка — не панацея. Я регулярно вывожу фракции на переработку, но начала именно с сокращения потребления. Я не могу позволить себе такую воду — не только потому, что она банально дороже. Но главное — что эта привычка делает пластиковым весь Мир. Воду я покупаю в водомате в свою тару, а на улицу всегда беру многоразовую бутылку с водой и мини-термос с чаем.

В выходные люди думают о чём-то хорошем, добром — я думаю обо всём, и о Природе в первую очередь. Я желаю вам провести этот выходной в чистоте. Давайте вместе делать наши города чище и светлее, день за днём.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология