Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромичи показали столице остров Деда Мазая

Костромичи показали столице остров Деда Мазая

Роман Рябинцев
Роман Рябинцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под девизом «Откроем Россию заново» в Москве стартовал II Фестиваль Русского географического общества (РГО). В залах Центрального дома художника, где проходят фестивальные события, уместилась вся Россия – пять природных зон, самые яркие экспедиции РГО, самые интересные факты о нашей стране.

Экспозиция Костромской области на фестивале рассказывает об острове Деда Мазая. Напомним, что летом 2015 года участники археологической экспедиции регионального отделения РГО «Загадки острова Вёжи» назвали расположенный рядом с Костромой один из безымянных островов Горьковского водохранилища в честь литературного героя знаменитого произведения Николая Некрасова. 

В 1956 году эта низинная территория, которую по весне так заливало, что строили дома на деревянных сваях, оказалась в зоне затопления. Теперь исследователи обнаружили здесь предметы XIII века и установили место, где прежде был дом Деда Мазая.

Дед Мазай – это реальный человек Иван Савин Мазайхин, житель деревни Вёжи Мисковской волости Костромского уезда, сопровождавший Николая Некрасова на охоте.

Рядом с обнаруженными при раскопках археологическими находками, размещена лодка, на которой возможно Дед Мазай перевозил своих зайцев.

Экспозицию об острове деда Мазая уже посетили многие известные гости фестиваля, в том числе президент РГО Сергей Шойгу, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, знаменитый полярник Артур Чилингаров, телеведущие Николай Дроздов и Валдис Пельш.

Заметный интерес история Деда Мазая вызвала у журналистов. В качестве примеров – репортажи на телеканале «Культура» и на Пятом канале 

Второй фестиваль РГО продлится до 8 ноября.

 

 

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Прекрасной альтернативой фасовочным одноразовым пакетам будут экомешочки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаИсторияКостромаКостромская областьНаукаНКОТуризм