Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Латвия. Особенности межкультурного общения

Латвия. Особенности межкультурного общения

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На самом деле, тема настолько избитая, что публиковать что-то об этом даже как-то моветон. Но с учетом того, что заметная часть моей ленты не бывала в Балтии, думаю, стоит так сделать.

Интересно, что в латышском языке нет ни одного слова, выражающего уничижение по отношению к русским\русскоязычным\россиянам. В русском языке по отношению к латышам таких слов целых два.

Самая простая вещь, которую нужно понять: после определенного уровня развития люди не могут себе позволить скатываться до уровня предрассудков. Можете ли вы представить себе армянского и азербайджанского главных инженеров, косо смотрящих друг на друга только из-за национальности? Могут ли палестинский и еврейский профессор перестать здороваться только из-за того, что узнали о происхождении друг друга?

Даже самые убежденные националисты репостят картинки на русском языке и смотрят Камеди Клаб с ТНТ. У них нет никакого негатива по отношению к языку, хотя подсознательно русский язык воспринимается ими также, как россиянами воспринимается кавказский акцент (поэтому, кстати, некоторым латышским девушкам нравится, когда с ними говорят по-русски). Даже лидер партии националистов читает наизусть Пушкина. В большинстве государственных инстанций можно получить обслуживание на русском языке. Прямо как в России, но другим тоном. И не через месяц, а сегодня.

Объективно за нелюбовью к имеющим русское происхождение вообще ничего не стоит. Даже если ты не хочешь говорить на местном языке. Если хочешь, относиться к тебе будут лучше, чем к любому приезжему с Запада, языком овладеть не желающим. 

На самом деле, в Латвии к русским относятся лучше, чем в России. По сути, все, чего не дают сделать местным русскоязычным - превратить Латвию в Россию, где любого из них можно будет законно грабить или убивать.

Хорошо, что с каждым годом таких желающих становится все меньше.

 

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Переработка — не панацея
Мнение
9 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
Выбор между добром и злом
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аффтар
21 окт 2015 20:08

ты сам себе же противоречишь. Урласами нас называют, оккупантами, негражданами. Я аж три на вскидку оскорбления русских насчитал. Русских там ненавидели ещё со времён СССР, а сейчас же, благодаря демократическим СМИ американской колонии, вообще за недолюдей считают без гражданства.

21 окт 2015 23:27

А вы были здесь хоть раз?

262 тысячи неграждан
21 окт 2015 20:28

Латвии неистово соглашаются, что их любят и ценят.

21 окт 2015 23:07

У неграждан Латвии в Латвии прав больше, чем у граждан России в России.

Олег Лурье
21 окт 2015 20:39

"Гетто" для русских: неонацизм по-латвийски. Ознакомьтесь.

В Латвии
21 окт 2015 20:43

В Латвии призывают насильно переселять неграждан и граждан России с видом на жительство на специальные охраняемые территории. Тогда "кремлёвские агенты не смогут нанести ущерб" республике, считают латвийцы. Представитель Минюста Янис Иесалниекс одобрил эту инициативу, назвав латышей арийцами, а русских "недочеловеками".

21 окт 2015 23:27

Можно подумать, в России нет полоумных политиков с бредовыми идеями.

Первого русского некоторые в РФ убивают уже в 16 лет.

капитан флинт
26 окт 2015 22:58

Удивительно читать каждый раз сочинения полуграмотного паренька. Уж лучше бы про чипсы.

27 окт 2015 16:36

удивительно видеть, как человек без лица и имени с завидной регулярностью делает то, что делать ему не нравится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме