Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Линия Сталина в XXI веке: разбитые танки и ядерные ракеты

Линия Сталина в XXI веке: разбитые танки и ядерные ракеты

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На чистенькие окопы, выбеленные коридоры укреплений, местами отреставрированную, местами развороченную снарядами технику с эмблемы музея под открытым небом смотрит «отец народов». Во время НеФорума блогеров в Минске я побывал на «линии Сталина» и внимательно осмотрел оборонительные сооружения.



«Линия Сталина» возводилась в СССР, когда никакой западной Белоруссии и Прибалтики в его составе еще не было — в 30-х годах XX века. Эти укрепрайоны вдоль западной границы государства оказались в тылу после присоединения новых территорий в 1939–1940 году, и на момент начала Великой Отечественной были законсервированы. Новой границе, прописанной в секретном протоколе к пакту Молотова-Риббентропа, соответствовала перемещенная на 300 км западнее «линия Молотова».

2.


3. Окопы.


Сейчас оборонительные сооружения отреставрированы. К 60-летию Великой Победы в Белоруссии был открыт историко-мемориальный комплекс «Линия Сталина», в котором размещена техника не только Второй мировой войны, но и других конфликтов.

4. Вход в артиллерийский полукапонир (фортификационное сооружение, ведущее фланговый огонь в одном направлении) №134.


Внутри полукапонира есть несколько помещений: два боевых каземата, помещение коменданта, оборудованное перископом, телефоном и радиостанцией, помещение фильтров, машинный зал с бензоэлектрической установкой и вентилятором.

5.


6.


7.


8. Периском полукапонира №134.


9.


10. Немецкий наблюдательный бронеколпак времён Первой мировой после войны оказался на территории вновь созданной Польши. Поляки установили этот бронеколпак на советско-польской границе.


11. Польский бронеколпак образца 1936 года был произведён на заводе городка Островец-Свентошиский в 1937 году.


12. Противотанковая огневая точка ПТОТ №69. Строились подобные сооружения возле дорог и на танкоопасных направлениях, то есть там, где прорыв бронированных машин противника был наиболее вероятным.


13. Внутри пулеметного дота №292. Он был построен в 1932 году и входит в состав отдельного ротного района обороны «С» Минского укрепрайона. Это самое распространенное сооружение в системе укрепрайонов старой границы. Толщина напольных стен — 1,5 м, толщина перекрытия — 1,1 м, объем железобетонной кладки — 150 куб. м. На фото один из трех 7,62-мм пулеметов системы Максим 1910 года.


Помимо собственно сооружений укрепрайонов, на «линии» есть масса образцов как отреставрированной, так и сохранившей оригинальные послебоевые формы техники.

14. 33-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года.


15. Списанный Т-55 — первый танк с комплексом активной защиты («Дрозд»).


16.


17. Нужна помощь в определении.


18. Макет самолёта. Был сделан для съемок фильма.


19.


20. БТР-?. Какой именно. Не разбираюсь.


21. Милые экскурсоводы.


22. ИС-? Благодаря списанной технике создаётся атмосфера битвы, особенно когда едешь по линии на ПТ-76. Видео позже выставлю в отдельный пост.


23. Нужна помощь с определением :). Корабли могу узнать, а вот бронетехника..


24. Ангары с реставрируемой техникой.


25.


26. Су-25 — советский штурмовик с дозвуковой скоростью. В постсоветских государствах имеет прозвище «Грач» — поэтому, собственно, на воздухозаборнике левого двигателя изображена эта птичка. Начиная с 1970-х годов до настоящего времени эта «сушка» является обязательным участником самых разных вооруженных конфликтов: от Ближнего Востока до нынешней Украины.


27. Техника ПВО и Р-12 — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета средней дальности (БРСД) наземного базирования. Именно она играла главную роль в Карибском кризисе 1962 года, когда мир был наиболее близок к ядерной войне.


Все фотографии сделаны на камеру Olympus, поэтому выглядят очень непривычно. Было бы побольше времени и покопался бы я с настройками :).

28. Да! Я нашёл там корабельную тематику. Конечно не море и не корабль, но все равно я был рад! :)


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля, 8:20
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Посмотрел две серии сериала от команды Навального. Мысли по этому поводу
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияАрхангельская областьОбществоТранспорт