Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Hелогическому "бегству мышей с тонущего корабля" есть разумная альтернатива без последствий позора и народного суда за бесчисленные предотвратимые потери. Сумеет ли хоть кто-нибудь в Кремле ВОВРЕМЯ этот факт понять?

Hелогическому "бегству мышей с тонущего корабля" есть разумная альтернатива без последствий позора и народного суда за бесчисленные предотвратимые потери. Сумеет ли хоть кто-нибудь в Кремле ВОВРЕМЯ этот факт понять?

Розалина Гутман
Розалина Гутман
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня, как впрочем и множество других людей во всем мире, шокировали действия Кремля по вводу войск на мою родину - в милый, курортный, мирный и приветливый Крым.  Несмотря на громадные усилия Кремлёвской пропагандистской машины, здравомыслящие люди во всем мире понимают, что в Крыму не было никаких беспорядков до ввода Кремлёвских войск с трусливым отсутствим опознавательных знаков, обьясняющим всем, что те, кто отдали приказ о вторжении, знали очень хорошо о его непровомочности.  Однако, тот факт, что эдакий военный маскарад был проведён довольно нагло на территории другого государства,  не мог остаться незамеченным, несмотря на попытки предотвратить любое правдивое освещение событий в официальных средствах массовой информации...  Нy как же можно надеяться на то, что можно оставить незамеченными большие количества солдат во времена широко распространённых телефонов с камерами?  Как можно надеяться на то, что наглое нарушение международных правил по соблюдению существующих границ и государственного суверинетета будет незамечены миром?  Где же элементарная логика?

Ну а всеобщий доступ к информации на интернете делает такого рода намеренно заведомую крупно-масштабную ложь ешё более невозможной.  Особо поразительно стали звучать слова самого Путина о преступности затевания передела Европейских границ и в частности о неправомерности аннексии Крыма, когда Путин взялся приструнить латвийского дипломата (правда, наверное он о них подзабыл с 2005 года).  Понятно, что в то время, глава российского государства понимал значимость уважения суверенитета государственных границ на Европейском континенте, а вот что же произошло с его логикой в 2014?  Как отмечают многие экономические эксперты, не имеет логики и тот факт, что в экономическом отношении дотационный Крым станет большой обузой для уже и так серьёзно пробуксовывающей экономики России, в то время как Украина начнёт получать щедрую помошь от Западных государств на восстановление экономики после правления Януковича.

Есть такая поговорка "бегут, как мыши с тонущего корабля", в отношении отсутствия логики у людей в предчувствии краха их непригодной к существованию системы.  Исследователи мозга обьясняют подобное состояние отсутствия логических способностей блокадой тех отделов мозга, которые отвечают за логическое мышление, эволюционной несовершенностью человеческого мозга, связанных с безусловными инстинктами, переданными нашими прородителями в ходе формирования инстинктов, основанных на необходимости выживания в джунглях, полных смертельно опастными хишниками разных мастей. 

Хотя конечно и переселилась основная масса человечества из джунглей, этот часто неосознанный подсознательный(!) инстинкт "выживаниа любой ценой" просыпается до какой-то степени в сознании каждого, а также выражается в более ярко-негативной форме у агрессивно настроенных людей, жаждуших власти. 

Такая моментальная временная блокада логических операций мозга обьясняется бессознательным инстинктом само-сохранения, унаследованным в процессе эволюции мозга. (Да, важно понимать, что эволюция мозга не завершилась, а продолжается, вовлекая в этот процесс каждого из нас...)  Способность продолжать логически оценивать сигналы стресса человеческим мозгом (формированиями мозга, которые находятся в тех его лобовых частях, которые сформировались эволюционно позднее) определяется механизмом мнгновенного выброса веществ-нейро-трансмитеров, отвечающих за мгновенное оповещение о стрессе, которые вырабатываются в эволюционно-ранее сформированной части человеческого мозга (располагающегося ближе к основанию шеи), отвечающими за мнгновенные и практически бессознательные действия самозащиты и крайней необходимости в сохранении жизни (в таких случаях, как спасение от тигра охотника в джунглях, которое выражается либо стремительным бегством, либо мнгновенной агрессией без какой-либо затраты времени на обдумывание (“fight-or-flight”), которое может повлечь за собой смерть).

По многим причинам жизни в нашем современном обществе, во многом отличном от природы обитания наших далёких предков в джунглях, эта унаследованная от далёких предков подсознательная(!) и часто неосознанная реакция на стресс бывает неадекватной.  Интересно, что исследователи мозга обьясняют многие современные конфликты именно в связи с отсутствием логики, и именно тем эволюционным несовершенством человеческого мозга, которое приводит к бессознательным действиям абсурдного характера в состоянии стресса и паники.

Конечно, ни один человек не застрахован от ошибок.  Однако, то как эти ошибки исправляются повидимому напрямую зависит от эволюционной продвинутости индивидуального мозга.  Те из нас, кто способен признать ошибки вовремя и с достаточной лёгкостью, не обречены на  страдания от ответственности от нанесённого по ошибке и все увеличивающего обьёма как вреда, так и пропорционального ему стыда.  Чем раньше человек способен сказать "Простите, оплошал... приму к сведению...", тем меньше ответственности за обиды и неприятности, тем меньше позора, связанного с оплошностью. 

Однако, к большому сожалению всех окружающих, некоторые люди становятся трагическими пленниками своего собственного необоснованного страха, теряя логику мышления из-за непрекращающей работы амигдалы, перестающей распознавать ситуации настоящих и ненастоящих причин для стресса.  (Любопытно то, что при анатомическом вскрытии мозга нескольких диктаторов исследователи убедились воотчию в серьёзных патологических нарушениях в структуре мозга их властных владельцев.)

Интересно, что окружающие "друзья" и коллеги играют большую роль в восприятии мира и в реакции на стресс.  "Друзья" и коллеги, зная слабые места и пользующиеся таким патологически легко возбудимым чувством страха, могут легко довести его состояние до критического максимума.  Страх возбуждает агрессивность у тех, кто привык демонстрировать силу власти и считает здравое признание ошибок самым постыдным для себя.  Ну, а когда у такого человека в подчинении войска и разного рода организации силового воздействия, в том числе использующиеся с такой целью средства массовой информации, то результат становиться совсем плачевным, одновременно болезненным и для не в меру встревоженного властителя (и все более постыдным), и к сожалению вредоносным для жертв такой безмозглой власти. 

Как жаль бывает тех людей, которые  находясь на своих позициях лидеров становятся не в силах совладать со своими нереальными страхами, теряя способность мыслить логически, и в силу этого становятся посмешищем как в истории цивилизации, так и среди своих современников, и при этом незаслужено и слепо обрекая множество невинных людей на легко предотвратимые страдания. 

В связи с этим возникает вопрос: "Есть ли путь для исправления оплошности нелогических решений тем, кто находиться на очень видной административной позиции?"  Зачастую современная реальность воспитания в детстве, общепринятый подход с использованием жестокого отрицательного клейма тех, кто даже признал допущенные ошибки, является глубинной и истинной причиной того, что часто не существует никакого стимула для принятия трудного решения об исправлении ошибок, к сожалению, включая и ошибки глав государств...

В противовес такому жесткому подходу, нынешняя Американская администрация выбрала путь к решению проблемы именно таким цивилизованным методом, который даёт стимул Кремлю прекратить не имеющие логики, почти дикарские, бесстыдно неэтические и само-разрушительные действия, ведомые паникой о потери власти, вводя санкции постепенно и в прямой зависимости от следования или нарушения международных правил Кремлёмскими представителями "народной" власти и "слугами народа".  (По понятным причинам "тонущего корабля", к сожалению  в настоящий момент не многие в России имеют доступ к этим фактам...)

Вопрос пока (и по-видимому не надолго) остаётся открытым: "Как расценит Кремль проявление этой доброй воли США и Евросоюза на разрешение конфликта цивилизованным путем?  Найдётся ли кто-то в здравом уме, кто-то невовлечённый в групповой психоз, кто сможет понять жест доброй воли США правильно, не путая его с "проявлением слабости", якобы "позволяющим" продолжать безнаказанные бесчинства в нарушение общепринятых международных правил? 

Сможет ли хотя бы кто-нибудь в Кремле понять вовремя, на что обречены В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ такие бессмысленные судороги и чем они чреваты для атмосферы сотрудничества?  Или же будет продолжаться намеренное безответственное и бесстыдное улюлюканье в средствах массовой информации, провоцирующие такое же или ещё более бредовое эхо отголосков из масс?  Неужели же в Кремле не способны понять, что "выпустив Джина злобы из бутылки" им придётся найти методы успокоения волнений и беспорядков, которые должны (по здравой логике вещей) устрашать стабильность их собственной власти и их самих в первую очередь.

Неужели же кто-то в Кремле думает, что на Западе кто-то серьёзно отнесётся к абсурдным и ничего незначащим, но явно злобным, и в то же время и неимоверно смехотворным самодельно напечатанным шаблонным ответам на санкции президенту Обаме, которые запрещают ему вход в местные продуктовые лавки? Думаю, что этой надежды присутствовать не должно. Понятно должно быть и любому мыслящему человеку, что не для президента Обамы создаётся этот психоз, а для доверяющих местной власти местных жителей.  Ведь настоящие опасения пошатнувшейся власти  о том, что возможно случайно все больше людей вздумают принимать решения в соответствии с логикой, сопоставляя реальные факты и устав быть послушным "стадом овцов", потребляя ежедневную дозу вранья с центральных каналов и начав черпать инфо в альтенативных правдивых источниках информации, известных своей независимостью взглядов по всему миру? 

Для чего раздувается чувство открытой неприязни к каким-то народам "вцелом" - к Украинскому, к Европейскому, к Американскому?  Кому полезна война и реторика о войне?  На какой эффект расчитывают от этих заявлений открытой ненависти, скороспешно повешенных по дурацкой приказной разнарядке "сверху", от волнующегося о своём кресле провинциального глуповато-послушного бюрократа, толком не понимающего их подлинной сути и цели?  Ведь кроме глупого и легко раскрываемого вранья, которое намеренно возбуждает злобу у россиян к лже-заклеймённым Кремлём Западным "злостным врагам" Кремлёвской власти, причин к ненависти нет и не должно быть у россиян к тем странам, которые на самом деле ранее протянули руку помощи и предоставили щедрые кредиты на развитие "новой демократии (!) в обновляющейся России", какой, как оказалось, умело изображали страну те же сегодняшние Кремлёвские архитекторы внешней политики Кремля ранее, до получения кредитов.  (Замечу, Американские средства массовой информации, а также независимые европейские агенства новостей (например, такие популярные независимые источники информации, как британское агенство "Би-Би-Си Америка") не пытаются отвечать на такие провокации своим собственным подобным раздуванием истерии,а просто продолжают сообщать обьективные факты о событиях.)

Узнают ли и поймут ли множество простых людей, что их болезни не смогут быть диагностированны и вылечены только лишь из-за того, что самодовольные жрецы в роскошных теремах Кремля вдруг приняли законодательное решение перестать закупать медицинское оборудование в так называемых "вражьих" странах, а вместо этого врдуг каким-то волшебным образом сподвигнуться, чтобы сразу же начать изготовлять такое же эффективное своё?  (Интересно, будет ли это распространяться на все медицинские учереждения, или же правительственные лечебницы остануться удобным и необнародованным исключением из этих правил?)  Как может такое решение быть оправданным и в отношеии российского народа, и в отношении отсутствия нормальной реакции на добрую волю своих спонсоров, развитых стран Запада, которые поверили в демокраические подходы и ранее предоставили кредиты для демократически-настроенной (в то время) России, демонстрируя тем своё благородное нежелание приносить потери и страдания большим массам российского народа.

Стоит ли массовых народных страданий и болезненных потерь проявление гордыни и пассивно-агрессивных действий с отсутствием элементарной логики у нескольких десятков Кремлёвских "слуг народа"? Или же всё-таки найдуться (и вовремя) какие-то здравомыслящие люди, способные признать явные просчеты и ошибки нынешней силовой политики "железной руки" всеми осуждённого сталинского стиля, позволяя их исправить без ненужного замедления и таким образом прекратить тормозить нормальные процессы развития как экономики, так и демократического общества, перестав по-дикарски угрожать ядерным испепелением миру и стабильности во всем мире в беззрассудном стиле возврата холодной войны?.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Судя по количеству грязи, которую стала выливать на Юлию Навальную пропаганда, в Кремле ее опасаются
Мнение
24 апреля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Фильмы с претензией на разбор прошлого должны делать не политики, а историки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме