Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Уфимец умер после задержания ОМОНом. Его подозревали в участии в протестах

Уфимец умер после задержания ОМОНом. Его подозревали в участии в протестах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жителя Уфы Рифата Даутова задержали силовики после протестов в поддержку осужденного активиста Фаиля Алсынова. На следующий день после задержания родственникам Даутова сообщили о смерти мужчины от остановки сердца на фоне алкогольного опьянения. Смерть Даутова подтвердил адвокат Алсынова Ильнур Суюндуков 26 января.

Рифата Даутова задержал ОМОН вечером 25 января по подозрению в участиях в протестах. Как сообщила его сестра, мужчина не участвовал в акции в Уфе 19 января. Он находился недалеко от места протеста, где ждал свою девушку. Встретившись, пара покинула площадь. Однако после акции Даутова вызвали к участковому, который вручил некий документ: «такое выписывают дебоширам обычно».

На следующий день после задержания родственникам мужчины сообщили о смерти Рифата от остановки сердца. Она якобы произошла на фоне сильного алкогольного опьянения. Родные утверждают, что Даутов не пил. 

Родственница погибшего написала, что в морг без следователя ее не пустили.


Кроме того, 26 января стало известно, что после задержания в больницу попал житель Башкортостана Дим Давлеткильдинов. Активисты утверждают, что силовики избили мужчину и заставили дать показания под давлением. У Дима перелом отростка позвоночника и анемия. 

Информация о пострадавшем и погибшем после задержаний прошла на фоне новостей о концерте, который устроил глава республики Радий Хабиров в свою поддержку. По данным местных изданий, на мероприятие свезли бюджетников. Хабиров во время выступления «протянул руку дружбы» несогласным с его политикой.

На данный момент известно о 122 административных делах и 22 местных жителях, которые стали фигурантами уголовных дел. Их возбудили после массовых протестов в Баймаке и Уфе в поддержку осужденного за речь против золотодобытчиков активиста Фаиля Алсынова.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСиловикиСобытия