Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Печора против фронтовиков и Гайзера?

Печора против фронтовиков и Гайзера?

Дарья Шучалина
Дарья Шучалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мерзкие фотографии с мерзкими подписями я обнаружила на сайте «Я-печорец» (http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=3639&start=45). Снимок ветеранов с орденами и медалями, а под ним рифмованная гадкая фраза:

«Тяжело служить народу каждый день, служить не просто. ОН ТАКОЙ НЕУГОМОННЫЙ С КОЛЫБЕЛИ ДО ПОГОСТА».

Неужто ТАКОГО отношения заслужили фронтовики, кто жизнь, а кто здоровье положившие на алтарь Победы, от нынешнего поколения «борзописцев», размещающих подобные посты на довольно читаемом интернет-аккаунте?! Чего добились эти нелюди? Только того, что эта информация дошла до ветеранов (Печора – город маленький), которые просто в шоке от случившегося. Я сегодня связалась по телефону с нашими читателями – представителями старшего поколения муниципалитета. Они признались, что плакали, когда им пересказали то, что о них выложено на печорском сайте.

Как член Общественной палаты Коми и просто как нормальный человек я решила, что просто так оставлять этот беспредел нельзя. Завтра утром я направлю обращение от нашей комиссии по общественной экспертизе и гражданскому контролю в правоохранительные органы, а также в администрацию Печоры. Ведь, если верить сайту, там указано, что модератором является Вячеслав Смагин. Человек точно с таким же именем и фамилией работает в администрации муниципалитета заместителем ее руководителя. Это что же получается, на сайте, имеющем прямое отношение к представителю муниципальной власти, публикуются гадости о своих земляках? Впрочем, там не указано, что речь о печорцах. Так что оскорбили форумчане сайта ВСЕХ участников Великой Отечественной. Нет слов…


И под этим постом я обратила внимание на второй – столь же неадекватный. Вот фото. Надпись под ним не может не коробить. Я, конечно, понимаю, что Глава Коми как человек публичный может и наверное должен подвергаться критике. Но! Логична она, когда обоснованна. А о чем в данном случае речь? Форумчане попытались высмеять руководителя нашей республики за то, что подарил Печоре сертификат на 20 миллионов рублей в рамках недавнего визита в город. Что ж, если отдельно взятые визитеры данного сайта против такого подарка, полагаю, любой муниципалитет будет рад забрать его себе. Вот только рядовые – нормальные – печорцы с такой бессмысленной иронией в адрес руководителя региона вряд ли согласны.

Вот коммент под данным фото на сайте:

Кто чем богат, обычно то и жалует, 
Богатый хлебом — хлеба не жалеет. 
Кто брызжет ядом словно Ставка, тот помимо жала, 
Пожалуй, ничего и не имеет…


Глава оказал далеко не самому развитому на сегодня муниципалитету финансовую поддержку. А ветераны-фронтовики внесли такой вклад, пояснять суть которого нет надобности. А что хорошего сделали хозяева данного сайта для своего родного города, для республики?
Я не сноб и вполне адекватно отношусь к СМИ, которые критическим взглядом смотрят на наше государство, на деятельность властей, на поступки граждан, на исторические события. Но откровенный плевок в лицо представителей старшего поколения – солдат советской армии, а также «фи» в адрес руководства нашего региона, протянувшего руку помощи депрессивной территории – это ничем оправдать невозможно! 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Теребихин
22 янв 2014 14:13

Уважаемая Дарья!

Я человек хотя и немолодой, но, с блогосферой познакомился недавно. И то, что я увидел, в полной мере подтверждает мою (да и не только мою) оценку современной духовно-нравственной ситуации как в современном российском социуме в целом, так и в региональном и местном. Эту ситуацию я характеризую как духовно-нравственный кризис. Президент России в Послании впервые назвал его кризисом ценностным. По моему мнению, ценностный кризис – один из компонентов кризиса духовного. А блогосферное творчество, особенно в его анонимном сегменте, (в значительной, к счастью, далеко не во всей)- эмпирически наблюдаемая форма проявления нравственного кризиса.
Ужасающие факты, которые вы привели, анализируя блогосферное пространство Печоры – это как говорили раньше, «звенья одной цепи». Это звенья и формы проявления нравственного антропокризиса. К сожалению, в Печоре, где рыба гниет с головы (массовые коррупционные скандалы, включая его бывшую «голову»), отмечаются и антивандальные акции, высокий уровень преступности, самоубийств, алкоголизации смертности от алкогольных отравлений, разводов и др. А об уровне работы с населением, в том числе и информационной, свидетельствует факт, приведенный в вашем посте. Но я уверен, что печорцы общими усилиями сумеют преодолеть и этот кризис, а по конкретным фактам, приведенным Вами, дадут правильную общественную оценку, в том числе и своему руководству. Ну, а правоохранительные органы в соответствии с законом.
К сожалению, и в республике в целом многие индикаторы и показатели, характеризующие духовно-нравственное состояние общества находятся на уровне предельно-критическом.
Я уже давно, обращал и обращаю внимание и общественности и Общественной палаты, в том числе, и руководства региона на необходимость разработки и осуществления системных мер (как это есть во многих регионах страны) в сфере духовно-нравственного развития. И в этой связи первым шагом может быть проведение Года здорового образа жизни в республике (указ о проведении его подписан Главой республики). Понимая, при этом, что это лишь отдельное мероприятие, а не системная государственная политика духовно-нравственного преображения региона.
Ваше обращение считаю весьма своевременным, актуальным. Так и должны работать общественники.

Владимир Теребихин

Владимир Пыстин. Сыктывкар
22 янв 2014 15:10

Уважаемая Дарья, я ссылку не посмотрел. Доверяю вашему изложению. Но не увидел в тексте оскорбления и унижения в адрес ветеранов. Что там написано не так? Что тяжело служить на благо народа ежедневно , ежечасно? Но ведь это действительно так. Что многие ветераны неугомонны и активны до самой смерти? Но ведь это тоже правда. Многие до самой смерти стараются принести пользу. Словом не увидел ничего, чтобы оскорбляло и унижало ветеранов.
В адрес надписи под фото Главы РК. Тоже не увидел ничего оскорбительного. Вы почему- то решили отнести в адрес Гдавы вторую часть послания. Я же отнес первую. Если в бюджете или в каких- то фондах есть средства, то Глава поделился с ними :" кто богат хлебом, тот поделился с ним". А вот про жало и яд скорее всего написано в адрес тех, кто занимается критиканством и кроме яда ничего выдавить из себя не может. То есть критиканствует без конструктива. Мне не понятно ваше возмущение. Извините.

1
22 янв 2014 15:20

Так для "Я-Печорец" оскорбления - это обычная практика. Вот пример: http://doskapozorakomi.ru/smi/16741-merzkij-postupok-onlajn-dozor-snova-otlichilsya.html

Владимир Теребихин
22 янв 2014 16:39

Владимиру Пыстину.

Владимир. Я знаю вас давно и ценю как эксперта, имеющего объективно и конструктивно оценивать процессы. Вы не похожи на экспертов, которые говорят, "я не читал, но мне не нравится". И вот, пожалуй, я впервые, встретился с таким фактом. Однако, возможно, я не прав.
PS Посмотрите мой ответ на пост "Отойди от края"

С уважением, Владимир Теребихин

Владимир Пыстин.Сыктывкар
22 янв 2014 17:11

уважаемый Владимир Михайолович, я довольно слабый пользователь редко смотрю ссылки, не влезал ни разу в страницы В контакте, Одноклассники. Оценки сдеолал в данном случае на осоновании текстов Дарьи Шучалиной Она процитировала тексты записей под фотографиями ветеранов и Главы Коми Я правильно понял, что обсуждается содержание текстов под фотографиями? И если Дарья их процитироывала без искажений, то значит ли это, что я не ознакомился с предметом обсужддения? Или же Дарпья исказила содержание записей под фотографиями и попал впросак?
Уважаемый Владимир Михайлович, вы человек думающий и, полагаю, что вы информированы значительно более, чем многие из блогеров этого сайта. В том числе и меня. Быть экспеторм можно, только оценивая информацию, вернее поток нформации .Если ее недостаточно, то возможно искажение воспрриятия действительно. Анализ, с более или менее объективным учетом обстоятельств, можно делать только обладая сведениями о событиях.
С уважением Владимир Пыстин.

глеб - печорский
22 янв 2014 16:59

«Тяжело служить народу каждый день, служить не просто. ОН ТАКОЙ НЕУГОМОННЫЙ С КОЛЫБЕЛИ ДО ПОГОСТА».
-------------
Автору творения необходимо было создать коладж (?) с добавлением к снимку ветеранов, снимков детских, взрослых ... , то есть без акцента на ветеранов.
И получилась бы вполне корректная строчка для гимна чиновников. Именно они, исполнительная власть, обслуживают, организовывают жизнь и старых, и малых.
=====================
Про "20 лимонов":
Стишок точный по смыслу. Уже из коротеньких видео от "Волны" была заметна праздничная эйфория между главами - она мне напомнила брежневские поцелуи взасос. После таких объятий начинается "ты мне - я тебе." "Мы ЭЛИТА", а там "НЕУГОМОННЫЙ" народ.
Гайзер уже забыл про своё минутное отрезвление - "будем строить здоровую нацию", ему уже захотелось увидеть память о Кулакове ещё более глянцевой в виде вложения денег в фасад здания бассейна.
И будьте уверенны, пожелания Гайзера будут приняты к исполнению - такова психология берущего [u]подарки[/u].
Но 20 миллионов не являются собственностью Гайзера и скорее всего пойдут и на покрытие расходов по Ледовому дворцу, плюсуясь к 120 миллионным перерасходам по строительству его же - главного, предыдущего подарка Гайзера и его команды.

======================
" Кто брызжет ядом словно Ставка,"
-----
Пчела тоже жалит не слабо.
============

Владимир Пыстин. Сыктывкар
22 янв 2014 19:05

Уважаемый Владимир Михайлович, дополню ранее сказанное.
Безусловно, что вы значительно лучше разбираетесь в людях. Потому что вам приходилось " вариться в котле", который незадолго до смерти Ю. Спиридонов назвал в беседе гадюшником.
Я же всегда был склонен идеализировать людей. Видеть в них хорошее, внушать им, что они хорошие, и ведеть их лучшими, чем они на самом деле являлись. Это еще с учительских пор. Приходил в класс и говорил:" ничего не знаю про вас. Никого не спрашивал и спрашивать не буду. Забыли, что было раньше. Начинаем с чистого листа. Каждый может
Попробовать учиться на пятерки". Нередко завзятые двоечники начинали на пятерки и четверки.
Поэтому мы можем по разному воспринимать и оценивать. Я же не говорю,что я прав. Вполне вероятно, что вы правы. А я ошибся. Не секрет, что не всегда в оценках людей бываю прав. Склонность к их идеализации иногда приводит к ошибкам.

Пыстину
23 янв 2014 16:04

Молодец !!!

мз
22 янв 2014 19:55

а гайзер что свои 20 лямов что-ли подарил печоре?или я чтото не понимаю?

Роман Бабаян
22 янв 2014 22:03

В институте показывали фото. Сказали , что это фото убийцы, матерого преступника. Студенты стали описывать его внешность. Писали о том, что видят какой он злобный, циничный и хитрый. На самом деле это было фото ученого профессора, добрейшего и милейшего человека.
Когда смотрите на людей, то важен настрой. Кто- то настроен на то, чтобы видеть в окружающих негатив, другой настроен на позитив.

Давно заметили, что
23 янв 2014 00:23

За границей народ обычно улыбается, в России все подозрительно косятся.

КЗ
23 янв 2014 01:45

Мерзкие люди во всем видят мерзкое.

Троян
23 янв 2014 14:17

сколько заплатили за статью?

Печора
23 янв 2014 23:13

Надо подавать на Дашку в суд!

Зачем?
24 янв 2014 17:27

Если Дарья недогоняет, то помочь ей могут в другом месте.

организация
24 янв 2014 23:37

ПНД ?

Ужас
25 янв 2014 14:22

Дарья, как можно фото ветеранов назвать мерзким? Именно Вы оскорбили печорских ветеранов! Только слепой и глухой не может этого понять.

Насколько
25 янв 2014 15:13

Надо быть очень умной, чтобы умудриться оскорбить ветеранов, встав на их "защиту". Такие защитники нам не нужны. Однозначно.

констанций
26 янв 2014 12:44

Мерзкие фотографии с мерзкими подписями я обнаружила

на сайте она обнаружила всего - фотографии значит и с Николаевым фото мерзкое? Ответьте Дарья !!!! Фото всего два!

Вывод
26 янв 2014 15:20

Дарья против фронтовиков и Николаева. А как начинала...

Фраза
26 янв 2014 15:32

Дарья, а как вы относитесь к фразе власти: "Нет человека - нет проблем?" Она вам тоже кажется гадкой и мерзкой? Ведь слова, которые вас так возбудили, означают практически то же самое, только с более мягкой эмоциональной окраской. Это реакция власти на народ. Мерзкая реакция, не так ли?

Тождество
26 янв 2014 15:39

«Тяжело служить народу каждый день, служить не просто. ОН ТАКОЙ НЕУГОМОННЫЙ С КОЛЫБЕЛИ ДО ПОГОСТА»
"нет человека - нет проблем"
"баба с возу -кобыле легче"

Смысл обсуждаемой фразы в том, что слуги народа стонут, жалуются, достал народ власть, мешает праздновать и воровать.
Кого и могла обидеть эта фраза, то только чиновников-бездельников. Вот кого защищает Дарья!

Оказия
26 янв 2014 15:44

Дарья описалась ))

Эксперт Колобок
26 янв 2014 18:48

Общественница Дарья стимулировала мощную внутрирегиональную информационную миграционную блогосферную подвижку .
Как показывает компаративный лингвистический анализ почерковедческой идентичности, все «сливки» элиты портала «Я печорец» (при латентной поддерже земства) перепостились на портал «7х7». Это позволило существенно очиститься от скверны порталу, критикуемого общественницей, и увеличить посещаемость портала 7х7 при усилении его загрязненности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИ