Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Погодите считать меня предательницей

Погодите считать меня предательницей

Анна Каретникова
Анна Каретникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не, а что вот вы пишете, что вы мне звоните - вы всерьез верите, что я слила Цветкову? Ну и быстро у вас меняется точка зрения, а я думала, вы лучшего мнения обо мне... Ну, значит, ошибалась. Буду умней.

http://grani.ru/Society/Law/m.220571.html

Во-первых, когда я давала этот комментарий, я не видела интервью Борщева. Я не всё успеваю на свете смотреть. Мы сейчас в одном СИЗО посмотрели этот выпуск "Дождя" с Лидией Борисовной и уважаемым товарищем офицером, спасибо ему большое. А утром я его еще не смотрела.

Во-вторых, нас вообще еще никуда не назначили. И я лично не уверена, что меня назначат. Я придерживалась и придерживаюсь жестких позиций в отношении беззакония и произвола (впрочем, по-моему, это одно и то же, да?). Может быть, наиболее жестких в теперешней ОНК, как говорят люди, слышавшие мои выступления. Что не мешает моему конструктивному сотрудничеству с изоляторами, но может помешать моему переназначению.

Ну поехали. Я считаю, что председателем ОНК Москвы может быть только Валерий Васильевич Борщев. Никакой Антон Цветков никаким председателем быть не может. Он вообще не правозащитник, он очень плохой человек и неоднократно это доказывал. Он - бездельник, лжец и коллекционер ксив. Это мое субъективное оценочное мнение. Выполняет ли он государственный заказ, выставляя свой список и стремясь в председатели, преследует ли коммерческий какой интерес, удовлетворяет ли он свои коллекционерские амбиции, - этот человек вообще не должен быть в ОНК. Какой председатель? Блин, кто там это решает, остановитесь, пока не поздно. Это - компрометация всего. Вот большими буквами: ВСЕГО. И я буду об этом говорить.

Вообще это очевидный позор страны, если правозащитниками рулит ФСБ-шник. Но у нас и всей страной рулит ФСБ-шник, и что-то никого это не тревожит особенно. Но вот дальше у меня начинаются расхождения в тактике.

Я думаю, что даже если я и пройду в ОНК, Антон действительно не даст никому работать. Регламент реально примет большинством, по которому без его разрешения никто ни в какое СИЗО или в ментовку не попадет. Но, во-первых, я хочу в этом убедиться и довести дело до конца. Даже не о том речь, что у меня много дел, которые на серьезе надо решить, а о том, какой информационный повод актуальней. Выйти всем разом? Круто. Но, может, лучше дождаться, когда нас выгонят за нарушение регламента? Или перестанут пускать в изоляторы? Мне кажется, это было б круче. Борщева и Бабушкина не пустили в СИЗО. Нормальная тема.

Ну да, политзаключенные. К ним Цветков не пустит, наверное. Постарается. А все другие заключенные, больные, - можно вот так их взять и бросить, хлопнув дверью? Я лично пока не знаю, но мне это будет тяжело. Это для меня не вопрос карьеры, если хотите - отнесите к теории малых дел. Я ж не только резонансников сопровождаю. Цветков несет чушь о том, что мы занимаемся только резонансниками и политзаключенными. Накой хрен, мы фронтально обошли шестой, расскажите о резонансниках суицидальному педофилу и инвалидам в первом. Пойдите обойдите фронтально хоть один изолятор. Ты где был-то, Антон, всё это время? На совещаниях прохлаждался? Нес бредни, как старина Каспаров сотрудника за палец укусил? Активистов на 15 суток упаковывал? Какой ты нафиг танкист? (с) Это всё дешевка и идеология, а сам ты - лузер, несмотря на все регалии, как ни странно, и это - не конец разговора. Шоу продолжится. Я обещаю.

У меня к известным правозащитникам тоже есть вопрос, извините. Это что - первая зима, когда снег выпал? В прошлый раз было не то же самое? Почему все оказались к цветковской атаке не готовы? Вот я на земле всё это время работала, а вы же там зорко следили за происходящим, в высших каких-нибудь неведомых мне сферах? И что? И почему вот всё так? Почему кампания в СМИ начата не за три месяца, а за три дня? Где полимеры, господа? куда они все делись? Вроде, я предупреждала... нет? а почему меня никто не слушал?

У меня к Владимиру Осечкину вопрос. Ты поддерживаешь цветковский список и Цветкова в качестве председателя? Ты понимаешь, что этим разрушаешь общественный контроль в Москве? Это стОит того? Всё ж понятно, как два пальца об асфальт... Контроль создал не ты и не Цветков. Его Борщев создал по России. А Цветков хочет свести его на нет. И занятно, если ты считаешь иначе. Вообще от такой хрени ж не отмыться...
Это я звучу в связи с политическими делами? Ну да, звучу. Но не очень. Просто всё остальное никому не интересно. Я своих детей вижу только во сне, потому что твой друг Цветков и его люди никогда ничего не делали, и я работала за них. Их должно теперь стать двадцать один? Вот ровно столько? Я не цену себе набиваю, это фактура. Текучка.

Я - если надо к этому сводить, человек Борщева. Хотите, я расскажу, что мне удалось сделать под руководством именно этого председателя? У меня больше половины договоренностей - непубличные, но я готова отчитаться тем, что осталось. Это был бы Валерию Васильевичу очень большой бонус. Другое дело, что это никому не нужно. Нас будут назначать какие-то неведомые люди, которые вообще нас не знают, не знают нашу работу и движимы неведомыми мне помыслами. Все больные, все нештатки, вся гуманитарка - им же пофиг это. Им нет до этого дела. Им вообще плевать.

Ну чего вам еще сказать? Нас когда вкинули в ОНК дырку заткнуть, мы ж как дети были, мы один изолятор от другого не отличали, нам все сотрудники на одно лицо были. Кураж и бессмыслица. Мы научились за это время людям помогать, вопросы решать, понимать, что к чему и зачем, отличать то, что можно изменить, от того, за что возьмемся в следующий раз. Не нужны мы стали? Ну, давайте так. Давайте организуйте там митинг, фигитинг, эта вообще вся тема ОНК кого-то интересует? Или мне звонить и писать - круто, а защитить общественный контроль - масти нет? Давайте все вперед, на улицы, сейчас революция... Да? Или я что-то перепутала?

В общем, я думаю, что разговор о тактике - преждевременный. Давайте посмотрим, друзья-правозащитники, кого назначат, а потом встретимся и поговорим. И примем какое-то решение. И если вы мне скажете, мои товарищи, (назначенной вдруг, во что не верю): выходи из ОНК, - то я, наверное, выйду. Наверное. Хоть мне это будет очень тяжело. Кто-то ходит в тюрьмы раз месяц - а я там практически живу. И я делаю это не просто так. Это вы меня туда послали. Я хотела дождаться результата. Я в него верю.

Не хочется жить в стране, где методично уничтожаются редкие гражданские институты. Вообще жить не очень хочется.

Вот, и хорош меня об этом спрашивать. Кто не понял и кому еще интересно, за сколько я продалась, пойдите в подъезд и стошните, мягко говоря, в почтовый ящик, считайте, что я получила ваше послание, и ложитесь спать с легким сердцем. Я ж теперь подментованная, а что ли мне в первый раз?

Всего доброго, ребята. Удачи на дорогах, включайте поворотники, пожалуйста.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНК