Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязанской области замерзает поселок

В Рязанской области замерзает поселок

Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы еще не успели  подъехать к Октябрьскому как на нас набросилась толпа разъяренных бабушек. До нашего приезда народный гнев еле сдерживал глава местного самоуправления Виктор Корнеев. Ситуация в этом поселке  похожа на предреволюционную. Только борются здесь не за демократические свободы, а за свои жизни. Каждую зиму местные жители переживают как последнюю. В комнатах дай бог 12 градусов, когда положено 20. Батареи греют только для того, чтобы они не промерзли.

Ранее поселок отапливал паром Михайловский цементный завод, в 2004 году руководство завода посчитало, что снабжать шеститысячный поселок для предприятия неоправданно затратно, и решили в Октябрьском построить новую котельную. Однако котельную построили с заранее меньшими параметрами, чем  требовалось. Отмыли деньги? Или решили что бабки со стариками все-равно через пару - тройку лет вымрут, чтобы не отапливать их дома? Не знаю.Очевидно  одно - более 1000 человек  в 25 - градусные морозы на грани выживания. Людям приходится вы-жи-вать, самое главное, что поменять они уже ничего не смогут. Необходимых средств для решения этой проблемы, конечно-же никто не даст.  

Весь обратный путь  наша съемочная группа ехала молча. Как-то комментировать то что мы увидели в Октябрьском,  никто не хотел. Было  очень тяжело. Настолько отчаявшихся от безысходности людей мы в своей жизни видел только по телевизору. 

Я всегда удивлялся тому идиоту, который придумал строить панельные дома в сельской местности! Ведь даже если в городах износ всех коммуникаций составляет более 70%, но тут хоть что-то меняют, то в деревнях этим вообще никто не занимается и не будет! Поэтому люди остаются в своих же домах без отопления в морозы, без воды в засуху, вечно текут крыши... Там постоянно будет коммунальный коллапс. Ну вот какая была необходимость устраивать в селах городскую жизнь? Мало того что неэффективно, так еще и обрекает по стране миллионы людей  страдать. Вот такое оно, тяжелое советское наследие. 

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Глава Михайловского района отмахнулся от нас как от мух. Ковалев и его друзья вот только вчера проснулись, после того как этот материал попал на второй канал. Сказал что обязательно разберется в проблеме, вот только я в этом сильно сомневаюсь. Газовые отопители в домах запрещает людям в Октябрьском ставить газовые службы, а новую котельную точно не построят.
Вне зависимости от того, что говорят все эти замы и т.д. люди мерзнут. Если быть реалистом, дело не сдвинется. Кто будет строить умирающему поселку еще одну котельную? Им и так уже построили... сволочи.

3 фев 2012 16:32

Зато как круто про модернизацию и нанотехнологии вещают...

В Октябрьском только одни инновации. Куда ни плюнь. В самогоноварении применяются новые технологии.
Что касается тепла - то изучаются технологии которые позволяют экономить на котельных. Сейчас эксперемент в стадии завершения. Минимальная температура в квартирах чтобы люди не кидались на чинуш должна быть 10-12 градусов.

Сарычев Юрий
5 фев 2012 21:23

...похоже на то, что для начала могут в Михайлове "выстроить" других руководителей - если уж действительно нынешние там к людям равнодушны. А дальше известно - в России каков поп - таков и приход, каков офицер - таково и подразделение (в/ч)...и перемены к лучшему очень быстро наступают при толковых "попах"...

в личном разговоре с глава поселка мне популярно объяснил что к чему у них там. не буду вдаваться в подробности, их много, но вся история Октябрьского напоминает типичную историю вестерна. с шерифами, пальбой, золотой лихорадкой 90-х и золотой жилой (цемзаводом). Понятно, что от чиновников на местах многое зависит, но многое зависит и от самих жильцов. О них, кстати, я остался не самого лучшего мнения.
Из того что осталось за кадром: местная активистка, которая помогала нам снимать сюжет, самогонщица (она просила чтобы ее бутылки не попали в кадр), после того как мы приехали сообщила мне, что пишет письмо президенту уже с жалобой на меня, потому что наша съемочная группа опоздала на 20 минут их митинга)) Местного главу она ненавидит за то что тот не дал ей в открытую в своей торговой палатке торговать суррогатом. Остальная часть мерзнущего населения - алкаши. В поселке идет борьба между имущими (читать как работающими) и неимущими (читать как с пьяницами). Борьба идет пока есть что делить. Но это внутреннее. К моему сюжеты отношения не имеет. Просто смотришь на этот Октябрьский и понимаешь, что в этом вся наша глубинка. Нищая, пьяная, рычащая и... беспомощная. стыдно было и страшно.

Ирина Игоревна
7 фев 2012 02:38

Уважаемый!!! А под словом глубинка вы что подразумеваете?! Посёлок Октябрьский, на мой взгляд, не такая уж и глубинка в 70км от областного центра и в 220км от столицы нашей с вами Родины. В любом микрорайоне г. Рязани происходит практически то же самое: алкаши, наркоманы, кустарное производство крепких алкогольных напитков. Но не надо всех грести под одну гребёнку. Количество людей страдающих алкогольной зависимостью в процентном соотношении ничуть не больше чем в любом другом населённом пункте и в той же Рязани. Я так поняла, что вы снимали репортаж в будний день, и всё трудоспособное население находилось на работе. Считаете что приехали, окинули опытным взглядом происходящее и сделали свои правильные выводы? Отнюдь, вы ошибаетесь!!! В посёлке проживает огромное количество грамотных, высокообразованных, интеллигентных людей и не надо высокомерно делить всё население Октябрьского на алкашей и на тех, кто для них производит пойло. Мёрзнут не, потому что всё пропили, а потому что некие дельцы захватили в своё время власть и продали всё, с чего можно было получить прибыль. А страдают теперь люди: пенсионеры, дети и т.д. Так что вы говорите, больна глубинка-нет, больна Россия! Таких « Октябрьских» и в Подмосковье завались.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме