Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги

2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не скроем, даже в 2022-м, когда началась война, не было таких жестких репрессивных мер. Облавы, огромные штрафы, введение электронных повесток, повышение призывного возраста — все это только начало, и дальше будет труднее.

 
 
 

Весь год мы писали рекомендации и инструкции, как призывникам защищать их права, помогали писать жалобы и готовили иски в суды. Нам удалось защитить в Сызрани право призывников повторно подавать заявления на АГС в призывную комиссию, в Воронеже — знакомиться с содержанием своего личного дела призывника. Мы взыскали с военкоматов 86 тыс. рублей судебных издержек в пользу призывников и отменили несколько крупных штрафов.

С нашей помощью полтора десятка человек сумели пройти переосвидетельствование, изменить свою категорию годности на Д и освободиться от исполнения воинской обязанности. Мы помогли нескольким мобилизованным уволиться с военной службы и вернуться домой. А еще консультировали, разъясняли и отвечали на ваши вопросы, снимали разъяснительные ролики, оперативно оповещали о новых законах.

За год к нам обратилось больше 9 тысяч человек! Из них больше всего призывников (36,5%), их родственников (22%) и запасников (24%). Пиковое число консультаций было в апреле — больше тысячи. Тогда Путин подписал закон о создании электронного реестра повесток, начался осенний призыв.

Без вашей поддержке наша работа невозможна. Поддержите нашу работу любой удобной суммой: в рублях — в Telegram, на счет "ЮМани", подпиской на "Бусти".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
АГС — не контрактная служба: как военкоматы обманывают призывников
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека