Вот такое письмо было отправлено на имя Поздеева И.А. от имени

КРОО Федерации Туризма Республики Коми.

Предлагаю обсудить эту инициативу. Возможно, будут новые идеи?

 

Уважаемый Иван Александрович!

21 октября 2011г. в Сыктывкаре по инициативе независимой общественной палаты совместно с представителями Администрации МО ГО «Сыктывкар» и представителями общественности города Сыктывкар прошел «круглый стол» на тему "Реализация программ здорового образа жизни, активного отдыха и туризма как фактор социально-экономического развития СТОЛИЦЫ КОМИ».

Предметом обсуждения стала существующая ситуация по реализации программ здорового образа жизни, активного отдыха, развития туризма и туристской деятельности на территории МО ГО «Сыктывкар».

В ходе данного мероприятия был выдвинут и обсужден целый комплекс важных для нашего города вопросов.

Прошу принять к реализации наши предложения.

1. Развитие велосипедного спорта, как одного из доступных видов активного отдыха в городе Сыктывкаре, являющегося важным в программе здорового образа жизни.  Одним из вариантов по созданию разветвленной сети велодорожек должен стать проект по организации и проектированию велодорожек в городе Сыктывкаре вдоль берега рекВычегда - Сысола, соединяя кластеры жилого комплекса Орбита, Кировский парк и Красную Горку.  Данный проект может быть реализован в период 2012-2013 года. Контактное лицо по данному проекту – Марковский Г.Е. [email protected] .

2. В качестве пилотной площадки по развитию активных видов спорта города Сыктывкара предлагается использовать территорию Красной Горки. На данной местности удобно организовать велодорожки, водные маршруты, полигоны трейсеров, байкеров, роллеров, любителей сноуборда и скейтборда, а также проводить массовые спортивные мероприятия.

3. При обустройстве спортивных площадок на территории Кировского (обустроить в 2012 году) и Мичуринского (обустроить в 2013 году) парков необходимо учитывать их социальную доступность и техническое обеспечение для организации и проведения спортивных соревнований по различным видам активного спорта.  

4. При организации строительных работ в Кировском парке привлечь к разработке проектов общественный совет по внесению предложений и общественному контролю. Предлагается привлечь  к реализации данного проекта Общественный Совет, в состав которого готовы войти известные общественники и эксперты города.

5. Включить в план города проведение ежегодного спортивного мероприятия «Спортдоступен всем». Предлагается провести данное мероприятие в мае 2012 года.

6. Предоставить на бесплатной основе один (или несколько) муниципальный баннер в центре города, возле центрального стадиона по ул. Коммунистической для показа силами общественных организаций социальной рекламы по спорту, туризму и здоровому образу жизни. Муниципалитет предоставляет место, а общественные организации заполняют его социальной рекламой здорового образа жизни, спорта и туризма.

7. Выделить земельный участок (около 200 кв. метров) для создания силами общественных организаций в городе Сыктывкаре информационного туристского центра, стилизованного под национальное жилище - коми дом. Для решения этого вопроса предлагается в декабре 2011 года – январе 2012 года организовать встречу с инициативной группой.

8. Разработать механизм оказания информационной и финансовой помощи социально ориентированным спортивным общественным организациям в области активного спорта, здорового образа жизни и туризма. В качестве предложения разработать в МО ГО «Сыктывкар»  отдельную грантовую программу для общественных организаций, работающих в области развития активных видов спорта и туризма на развитие города. Эта грантовая программа должна быть достаточной, чтобы ее реализация смогла способствовать развитию  спортаи здорового образа жизни, а так же туризма.

 

С уважением                                                                                 Марковский Г.Е.