Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто платит налоги?

Кто платит налоги?

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На недавнем суде Навального и Усманова адвокаты последнего в защиту своего клиента заявили Алишер честный налогоплательщик он заплатил более 12 млрд рублей. 12 миллиардов РУБЛЕЙ и самое важное с 2003 по 2016 год, т.е. за 13 лет. Если раскинуть получим что-то в районе 1 миллиарда в год, вроде сумма громадная, но давайте посмотрим на состояние Алишера, на сегодня оно оценивается в $15,2 миллиарда или 866 миллиардов рублей. Вы поняли к чему я клоню, обладатель 866 миллиардов платит всего 1 миллиард налогов или 0,11% от всего состояния т.е. по сути ничтожную сумму.  В 2003 году Усманов даже не входил в список Forbs, т.е. его состояние было меньше 1 миллиарда долларов. Элементарно 15,2-1=14,2 это его прибыль за 13 лет, подоходный налог у нас и так один из самых низких в мире 13%, выходит 14,2*0,13=$1,846 миллиарда или  105 миллиардов рублей – вот сколько должен по идее был заплатить Усманов в казну России.

Можно посчитать и по другому, возьмем среднестатистического россиянина – зарплата 50 тыс. рублей, есть квартира за 3 миллиона рублей, машина за 1 миллион, дача или гараж за 0,5 миллиона. В год он платит следующие налоги: подоходный 50*12*0,13=78 тыс. рублей, налог на квартиру 0,1% от рыночной стоимости с учетом льгот будет – где-то 2 тыс. рублей, налог  на авто усреднено – 3 тыс. Всего 83 тыс. рублей что составляет 1,8% от его состояния. Применив этот коэффициент к Усмановы получаем  $15,2*0,018=0,273 миллиона долларов или  15,5 миллиарда рублей налогов в год, мы же видим, что он платит в 15 раз меньше.


Понятно, что реально Усманову приходится платить несколько больше, тут и особняк за 5 миллиардов надо подарить благотворительному фонду, который обслуживает  одного человека, тут и картина подаренная музею, но всё это мелочи по сравнению с тем что ему позволяют недодавать в бюджет. Плюс ко всему Усманов зарабатывая деньги в России, а тратит их там и часть налогов платит тоже там.

При этом Усманов не является каким-то особенным, основная масса наших миллиардеров работает по похожим схемам.

Агентство Reuters выяснило, что   многие из них покинули страну. Точнее продолжают вести здесь бизнес, но физически больше полугода находятся за границей. Это позволяет им не раскрывать имеющиеся у них офшорные компании и не платить с этих доходов налоги. Т.е. выходит что, богатые имеют существенную часть имущества страны у себя в собственности, а налоги,  основную их массу по сути платят простые граждане.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Незаконные десять суток ареста
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
10 июн 2017 17:17

Налоги платят не граждане, а налоговые резиденты. Можно не быть гражданином, а резидентом быть, и наоборот. Можно вообще нигде не быть налоговым резидентом и нигде ничего не платить, просто переезжая из страны в страну и нигде слишком долго не задерживаясь :)

Vova
10 июн 2017 18:08

Вы тут не обольщайтесь, что все равны и всем надо одинаково платить в казну. Не было такого никогда и пока что не предвидится. В царской России дворяне налогов не платили, поскольку являлись не податным сословием. И теперь налоги платят простолюдины всякие. А князья не платят!

Зырянин-язычник
10 июн 2017 18:52

Налоги ВСЕГДА платит конечный потребитель.
И в идеале платит для того , что бы потом государство ( перераспределитель) тратило на на этого же конечного потребителя.
В такой схеме, кстати , конечному потребителю не сильно важно даже какого размер налога. Ведь уплаеченные налоги всё равно идут комфорт и качество жизни, общества этого самого конечного потребителя.

В случае с Усмановым и прочими православными коммуняками России , налоги оплаченные конечным потребителем в россии идут на благносостояние чужого общества, чужой страны. А Российское общество закономерно нищает под этим гнетом воров.

Всё просто. Это грабители!!!!!
И закономерно, что весь список путинских олигархов это бывшие коммунисты или их отпрыски.

А
13 июн 2017 11:54

Какой еще комфорт и качество жизни "самого" конечного потребителя? Что Вы несёте? Что Вы городите несуразицу? Вы не слушаете, что ли что Вам толдычат целый день их СМИ по центральным каналам - государство не за что не отвечает и ничего не гарантирует (даже те права, что прописаны в конституции)! Это сам Д.А. Медведев говорит и запред ЦБ и в кого не плюнь из правительства!

Зырянин-язычник
10 июн 2017 19:16

РОУСЬ( РУСЬ) оккупированная со времен нашествия иудо-христиан в 1575 года, когда византийскими иудо-христианами было захвачено московское княжество султаном Симеóн Бекбулáтовичем ( Саин-Булатом)., далее передано РОМАновым, является окупированной иудо-христианами территорией.
Так и до сих пор ОНИ правят и грабаят на Руси.
Это факт, который и сейчас очень ярко заметен.
Коммунисты устроившие красный террор , когда народы РОУСИ (светлый союз) , вдруг сверг царя и начал процесс САМОУПРАВЛЕНИЯ, вас могут не смущать, это теже самые иудо-христиане, только сменившие НАЗВАНИЯ своим структурам.

Нравится-ненравится кому-то , но это ФАКТ!!!

В ЗНАНИИ -СИЛА.
ЗНАНИЕ -СВЕТ.
СВЕТ оружие против ТЬМЫ.
Никак иначе ТЬМУ всепожирающую не одолеть, кроме как СВЕТом.

Александр
10 июн 2017 20:23

грешно считать чужие деньги)

Vova
10 июн 2017 20:45

Есть такая профессия - чужие деньги считать! :)

http://theoverwhelmedbrain.com/blog/Wordpress/wp-content/uploads/2013/09/money.jpg

Александру
10 июн 2017 21:42

И завидовать талантливым и успешным.)))

елена
14 июн 2017 11:07

это деньги народа ....

Ботам
11 июн 2017 18:00

Какие такие "чужие деньги" - у российского государства таковых не имеется! ВСЁ, что миллиардами баксов каждый год уходит "налево", ЭТО наше нищенское здравоохранение, наше побирушное образование и т. д. Неужели не понятно!? Мне лично стыдно не за Путина, а за наше параноидально тупеющее общество, всё ещё не способное понять, почему в метре от него лет уже сто как пахнет помойкой!?

Никто
14 июн 2017 08:59

Ве правильно сказали - полностью согласна.

Евгений
12 июн 2017 07:51

Чужие деньги ни кто не считает,просто слово которое,уже ненавистно народу ,убрать,наследие пережиток коммунизма, типа Народное благостояние,Внести благосостояние нувориша,капиталиста,буржуя Иванова,Некоторые не правильно ореинтируются,Слава Катару Кувейту,и их правителям,

Роман
13 июн 2017 09:54

Справедливости ради. Алексей, Усманов 866 миллиардов заработал за 3 года? Если так - тогда формула 13% действует. Иначе вы передёргиваете. Вы же не платите в этом году налог с заработанных в прошлом году денег

георгий
13 июн 2017 10:55

в основе капитала Усманова обычное мелкое воровство, а не труд.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика