Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В пятый раз в истории США президентом становится кандидат, набравший меньшее количество голосов

В пятый раз в истории США президентом становится кандидат, набравший меньшее количество голосов

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну что, в пятый раз в истории США президентом становится кандидат, набравший меньшее количество голосов избирателей. По последним данным The New York Times, у Клинтон 47.7%, а у Трампа - 47.5%.

Всему виной система с выборщиками и принцип "победитель получает всё". В смысле набрав большинство в одном штате, получаешь голоса всех избирателей этого штата, в том числе отданные и за соперников.

Хорошо, что Россия, скопировав немало американского негатива (включая и сильный институт президентства), эту устаревшую модель не перенесла на нашу почву.

И мне не очень понятно, почему сами Штаты не отказались от нее еще в 2000 году, когда на самом деле большинство набрал Гор, а президентом стал Буш. Может, сочли это случайностью. До этого и правда подобного не случалось больше ста лет. Только в 1824, 1876 и 1888 годах.

Очевидно же, что с современными средствами связи и транспортом выборщики уже не нужны. Не 19 же век на дворе. Для Америки это остается просто красивой традицией, которая искажает реальную волю народа.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаСША