Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?

Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выплеск эмоций и гнева сменяет торг. Человек пытается найти способы изменить ситуацию или откатить ее. Этот процесс может проявляться в желании изменить прошлое или предотвратить происходящее. Люди могут задавать себе вопросы вроде "если бы я только не делал это" или "если бы только я мог вернуться и изменил бы это". Это психологический механизм защиты, который помогает справиться с болезненной реальностью и дает надежду на изменение обстоятельств.

Для объяснения происходящего на этом периоде переживания горя, можно применить метафору комнаты без дверей и окон. Представим, что человек оказался заперт в такой комнате. Первое, что он делает, это ищет выход. 

Наш организм стремится к биологической выгоде, поэтому избегает стресса, негативных переживаний, даже путем отказа от реальности, иногда даже в патологических формах. Поэтому, хотя еще предстоит долгий путь прохождения всех этапов горя, мы стараемся преждевременно выйти из него, избежав болезненных чувств. Это связано с врожденным стремлением к избеганию боли и страдания. 

Выход, который мы ищем на этой стадии, является ложным и не существующим.

В конце концов, когда человек не находит выхода из ситуации переживания горя, это становится новым ударом для психики, будто бы снова переживанием утраты, но уже настоящим. В нашей метафоре это означает, что человек, который не нашел выхода из комнаты, испытывает дезорганизацию и панику и задается вопросом: а есть ли выход вообще и что делать, если его не существует? Поэтому так важно на этом этапе помочь увидеть альтернативы в жизни. 

Честные альтернативы, не "все будет хорошо", а "боль станет меньше и сменится светлой грустью, ты сможешь жить дальше, но уже навсегда с этой травмой и это нормально".

Выход может быть не таким, каким бы хотелось, но он все равно существует. Важны также разговоры о том, как принять произошедшее, как найти новый смысл жизни и как двигаться вперед, принимая изменения и интегрируя их в свою новую реальность.

Переживание коллективной травмы может проявляться в желании обвинить кого-то или что-то в произошедшем, в поиске справедливости или в манипуляциях с информацией, чтобы сделать ситуацию более приемлемой для сознания. Торг может также проявляться в попытках общества или группы изменить политику или систему, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Это может быть выражено через общественные движения, изменения в законодательстве или социальной практике. Не всегда это положительные преобразования. Очень часто власть после страшных трагедий и катастроф под напором и паникой принимает репрессивные законы, регулирующие безопасность. Общество также может устроить самосуд, в том числе и невиновных. Отделить справедливое законное возмездие и эмоцию ненависти в данном случае может помочь здравый смысл, который основан на внутреннем голосе совести. Это подробно объясняется в логотерапевтическом подходе и экзистенциальной психологии.

Изменения должны основываться на принципах справедливости и сочувствия.

Процесс торга в коллективной травме является неотъемлемой частью пути к исцелению и восстановлению. Разговоры, совместные усилия и стремление к изменениям могут способствовать постепенному процессу принятия и реабилитации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления