Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто “заказал” мэра Йошкар-Олы?! Совместный строительный бизнес трех влиятельных чиновничьих семей – Маркеловых, Куклиных и Турчиных (Туруевых) в Марий Эл и оффшорах Белиз (Британском Гондурасе)

Кто “заказал” мэра Йошкар-Олы?! Совместный строительный бизнес трех влиятельных чиновничьих семей – Маркеловых, Куклиных и Турчиных (Туруевых) в Марий Эл и оффшорах Белиз (Британском Гондурасе)

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ирина Маркелова – это бывшая жена главы республики, а Татьяна Маркелова – это родная тётя главы региона Леонида Маркелова. Дмитрий Куклин – это сын первого заместителя главы республики Марий Эл Николая Куклина. Александр Туруев – это зять заместителя председателя правительства Марий Эл и руководителя администрации главы республики Дмитрия Турчина.

Что объединяет этих близких родственников высокопоставленных чиновников из правительства Марий Эл и оффшорная зона государства Белиз (Британский Гондурас)? Ответ прост – совместные строительные бизнес проекты, в которых связаны все вышеперечисленные персонажи. Благодаря несостоявшемуся заказному убийству мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, нам стали известны подробности совместного строительного бизнеса родственников трех самых влиятельных чиновничьих семей Марий Эл.

Александр Туруев известный и успешный в республике бизнесмен. Успешный бизнес Александра Туруева в первую очередь зависит от помощи и покровительства, которое оказывает его тесть – заместитель председателя правительства Марий Эл и руководитель администрации главы республики Дмитрий Турчин.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс Александр Туруев в разное время являлся владельцем и руководителем строительных компаний – ООО “Сфера”, ООО “Марийский бетон” ООО “Столица-Строй”, ООО “Новострой”, ООО “Белый медведь”, ООО “Строитель”, ООО “Инвестцентр”, ООО “Монолит”, ООО “ЖБИ М”, ООО “ЖБИ Марийский Бетон”, ООО “ПФ Марийский бетон”, ООО “Муссон”, ООО “Автотранспортник”, ООО “Региональная управляющая компания”.

Из этого длинного списка компаний, стоит обратить внимание на несколько фирм - ООО “Инвестцентр”, ООО “Марийский бетон” и ООО “Муссон”. Согласно данным СПАРК-Интерфакс компания “Инвестцентр” создана в ноябре 2005 года. Основной вид экономической деятельности компании (согласно ОКВЭД) – финансовый лизинг, а также строительство зданий и сооружений.

Директором компании был назначен Туруев Александр Анатольевич – зять заместителя председателя правительства Марий Эл и руководителя администрации главы республики Дмитрия Турчина. Владельцами ООО “Инвестцентр” являются “Телекомпания 12 регион” и “Июнь 2006”.

100% акций в уставном капитале “Телекомпания 12 регион” и “Июнь 2006” принадлежали до 2012 года Ирине Маркеловой - жене главы республики, а с 2012 года – Татьяне Маркеловой – родной тёте руководителя республики Леонида Маркелова. Кроме того, до 2011 года совладельцем ООО “Инвестцентр” являлся депутат Госсобрания Марий Эл и руководитель ОАО “Контакт” Коробейников Андрей Витальевич.

С сентября 2009 года Ирина Маркелова владела 19,99% акций ОАО «Контакт», плюс её компания ООО «ИЮНЬ 2006» получила 30,9% акций предприятия. Таким образом, жена главы республики Леонида Маркелова в 2009 году становится обладателем контрольного пакета (51% акций) одного из крупнейших в России оборонных предприятий - ОАО “Контакт”.

Таким образом, жена и тётя главы Марий Эл, а также зять руководителя администрации главы РМЭ осуществляют совместный бизнес в сфере строительной деятельности.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО “Муссон” создано в апреле 2008 года. Основной вид экономической деятельности компании (согласно ОКВЭД) – подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества. 50% акций в уставном капитале ООО “Муссон” принадлежали Туруеву Александру Анатольевичу, а оставшимися 50% акций контролирует ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ МАРИ СЕВЕР ИНВЕСТ". Дмитрий Николаевич Куклин - сын первого заместителя главы Марий Эл Николая Куклина, является владельцем 100% акций в уставном капитале "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ МАРИ СЕВЕР ИНВЕСТ". Основной вид экономической деятельности компании (согласно ОКВЭД) – финансовый лизинг, а также строительство зданий и сооружений.

Таким образом, сын первого заместителя главы правительства Марий Эл и зять руководителя администрации главы республики осуществляют совместный бизнес в строительной сфере.

Особо стоит обратить внимание на компанию “Марийский бетон”. Нас всегда интересовало, как же глава республики Леонид Маркелов выводит миллиардные прибыли из подконтрольных компаний в оффшорные зоны. Ни одна фирма, которая контролируется женой и тётей главы республики Леонида Маркелова не имеет оффшорных структур, но это и не надо, если есть оффшорная компания, которая контролируется родственником твоего заместителя!

Согласно данным СПАРК-Интерфакс “Марийский бетон” был образован в сентябре 2010 года. 25% акций в уставном капитале “Марийского бетона” принадлежит Александру Туруеву – зятю руководителя администрации главы Марий Эл Дмитрия Турчина. А 50% акций в уставном капитале “Марийского бетона” принадлежит компании  «Атлантс Файнэнс менеджемент инкорпрейтед», зарегистрированной в оффшорной зоне государства Белиз (Британский Гондурас). Белиз, или Британский Гондурас – небольшое коррумпированное государство в Центральной Америке. Британский Гондурас граничит на севере с Мексикой и на западе с Гватемалой. Восточное побережье Белиза омывается Карибским морем. С язык индейцев майя “Белиз” переводится как мутная вода.

Оставшиеся 25% акций в уставном капитале ООО “Марийский бетон” принадлежат ООО  «Энже». 100% акций в уставном капитале ООО «Энже» принадлежит оффшорной компании  «Атлантс Файнэнс менеджемент инкорпрейтед».

Исполнительным органом (руководителем) ООО “Марийский бетон” является управляющая компания “Снежок”. Владельцем 100% акций в уставном капитале управляющей компании “Снежок” является оффшор  «Атлантс Файнэнс менеджемент инкорпрейтед».

Индекс развития человеческого потенциала (совокупный показатель качества жизни) в Марий Эл находится на уровне отсталого Гондураса. Наверное, не случайно, высокопоставленные чиновники из правительства Марий Эл во главе с Леонидом Маркеловым, выводят через компании своих родственников миллионы долларов в Британский Гондурас. Коррумпированные чиновники Белиза (“мутной воды”), с радостью примут от своих марийских коллег сотни миллионов долларов, выведенных из экономики Марий Эл.

А какова роль мэра Йошкар-Олы в этом семейном бизнесе высокопоставленных чиновников из правительства Марий Эл?! Мэр Йошкар-Олы сам замешан в ряде коррупционных скандалов. В феврале этого года, Прокуратура Марий Эл в отношении мэра Павла Плотникова возобновила «старое» уголовное дело. По версии следствия, в марте 2009 года, в должности председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом, Павел Вячеславович передал в хозяйственное ведение МУП «Город» 355 городских автомобильных дорог общего пользования протяженностью 229 километров. Однако он сделал это незаконно – превысил свои полномочия - и дороги пришлось содержать за счет субсидий из бюджета города. Помимо этого, Плотникова обвиняли в незаконной передаче трех нежилых помещений площадью свыше 650 квадратных метров из казны города, которые после были проданы на торгах. Ущерб местному бюджету тогда оценивался в сумму более 361 и 21,6 миллионов рублей соответственно. В январе 2015 года Следственный комитет по Марий Эл попытался оправдать мэра Йошкар-Олы и закрыть против него уголовное дело, но прокуратура Марий Эл в феврале 2015 года настояла на возобновлении расследования.

В среде строительных магнатов Марий Эл Павел Плотников имеет репутацию весьма неуживчивого человека из-за своей позиции "взаимовыгодное решение вопроса" возможно лишь с бизнесменами приближенными к правительству Марий Эл. Именно в период работы Павла Плотникова в Комитете по управлению муниципальным имуществом Йошкар-Олы компании родственников высокопоставленных чиновников из правительства Марий Эл, в том числе и компании жены и тёти главы республики Леонида Маркелова получали за копейки наиболее выгодные строительные участки в столице.

Особо отметим, что по инициативе Общероссийского народного фронта Росимущество начало масштабную проверку фактов распродажи госсобственности республики (здания Музея народного образования за 84,7 тыс. рублей, помещения в 11-этажном здании за 1,9 млн рублей, недвижимости государственной дорожно-строительной компании ОАО «Марийскавтодор»), а также передачи в аренду целого ряда участков для застройки на природоохранной территории.

Еще летом 2014 года на эти коррупционные факты главу Марий Эл просил обратить внимание депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов, однако никакой реакции со стороны Леонида Маркелова не последовало.

В настоящее время федеральные СМИ считают, что главная причина, по которой “заказали” мэра Йошкар-Олы это то, что родственники высокопоставленных чиновников разучились честно работать, на конкурентном рынке без административного ресурса. И когда поток федеральных денег стал иссякать, простые решения типа "нет человека - нет проблемы" снова стали востребованы. Однако по нашему мнению, главный заказчик несостоявшегося убийства мэра Йошкар-Олы находится на самой вершине иерархической пирамиды власти в Марий Эл. Мэр Павел Плотников слишком много знает, и нет никаких гарантий, если Прокуратура Марий Эл добьется того, чтобы Павел Плотников сел на скамью подсудимых, мэр не будет сдавать своих высокопоставленных подельников из правительства республики.

В настоящее время мы получили два ответа из администрации Президента России. Первый ответ – наши аналитические материалы направлены в Министерство внутренних дел Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения.

Второй ответ пришел из Управления по противодействию коррупции администрации Президента России. Информация о возможном конфликте интересов Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл Д.И. Турчина, Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Н.И.Куклина и Глав Республики Марий Эл Л.И. Маркелова направлено на проверку.

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что быстрее, танк или яйцо? Марафон глупости в РФ
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да уж..
29 апр 2015 13:16

что то Вы тут загнули уж совсем...

Окак
29 апр 2015 13:51

http://federalinform.ru/index.php/entertainment/mpolitics/18570-2015-04-24-15-36-19
Гордон+Фридом одно дицо?

вряд ли
29 апр 2015 15:42

Федералинформ и горе-эксперт Виктор Викторов активно пытаются Пашу Плотникова обелить и отвести угрозу от хозяина - Маркелова. В их статье главный злодей зять Турчина, а о связях зятя с Кукулиным и Маркеловым ни слова )))

Упс
30 апр 2015 02:04

Я че то не понял. Если Плотников решает вопросы ЛИМу и его приближенным то что зять Турчина делает в Сизо со 105 УК РФ?!?! Разве Турчин не приближенный ЛМ? Че то не сходится

да уж...
29 апр 2015 19:07

никто эту наглую физиономию не заказывал .он сам себя заказал своим хамским поведением и обманным самомнением , что он, этот смазливый блондин властитель мира... Человек не смотрит в глаза . Пусть даже пойдут по его насюканью посадки , но ведь это грех до земли и грех до седьмого колена. Аз воздам (из молитвы).

DockUP
30 апр 2015 10:54

100% Ваши обращения не дадут ничего, никаких сдвигов. Ни Плотникова, ни Маркела не уберут. Они выйдут сухими из воды.

соломон
3 мая 2015 14:21

вы же знаете, что если кто то вскроется по линии, вся система начнет рушиться? Дистабилизировать можно и нужно, для этого нужно нужно поднять улицу и федералов. Обратиться в путинский московский кружок взяточников, но вопрос в том, что сейчас эти ребята заплатят и опять уйдут от ответственности. А ни дорог ни соц норм опять не будет, единственное путину это выгодно это ближе к своим собственным выборам.... посадить их всех. вижу это так- приезжает 1500 человек следователей с московсити и сажает всю администрацию и тогда рейтинг власти зашккаливавет как в регионе так и по стране. но этого не будет. все уже сделано так, чтобы их не посадить: взять в долг у начальства столько, чтобы тебя нельзя было уволить, пока не отдашь.(про долг региона). Ну согласитесь кто будет увольнять, с такими долгами региона? А деньги выведены. И сейчас патовая ситуация-втянуть их всех в игру приемом колосальных взяток и в дальнейшем кинуть, либо народ еще 10 лет будет метать оппозиционную икру. вариант с 1500 следователей это высший уровень, он идеален и это триумф.

Правдоруб
11 ноя 2015 12:21

Воистину: Россию умом не понять...!!!

11 ноя 2015 13:42

Давно пора, япона мать
Умом Россию понимать.

Правдоруб
13 ноя 2015 16:59

Уважаемый Юрий Сушенцов! Служить и понимать бы рад - прислуживаться тошно!

кто
5 дек 2015 10:14

Если не вскроют на всю страну , мы то все знаем, то значит кому - то не выгодно это выставлять , возможно самому главному министру финансов

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме