Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении

Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Протоиерея Алексия Уминского, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хохлах с 1993 года, накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении. Этот запрет фактически означает изгнание из официальной церкви и невозможность работы священником в РПЦ. Патриарх Кирилл (Гундяев) настойчиво продолжает политические репрессии в Церкви. По существу, из РПЦ изгоняется само христианство

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Протоиерей Алексий Уминский – особенная личность в Церкви, один из самых образованных (https://teatral-online.ru/news/33961/) священников РПЦ, педагог и просветитель. В 1982 году он окончил факультет романо-германских языков Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской, восемь лет работал учителем французского языка в общеобразовательной школе.

В конце 1980-х годов Алексея Уминского благословил на путь священства архимандрит Иоанн (Крестьянкин), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Алексий Уминский несколько лет работал директором Свято-Владимирской гимназии, затем был её духовником и преподавателем Закона Божия. Стал широко известен как телеведущий. На канале «Культура» он вёл программу «Дела житейские», посвящённый житиям святых сериал «Тесные врата», с октября 2003 года – программу «Православная энциклопедия».

В 2014 году Алексий Уминский по просьбе архимандрита Дионисия (Шишигина), благочинного Богоявленского округа, составил «Молебен о нищих, бездомных, безродных». Обладая безупречной речью, большинство своих книг Уминский создал, наговаривая их на диктофон.

3 сентября 2022 года на Новодевичьем кладбище именно Алексий Уминский совершил чин отпевания Михаила Горбачёва.

Причины изгнания о. Алексия достаточно публичны (https://www.pravmir.ru/pasha-vo-mrake-protoierej-aleksij-uminskij/), хотя до сих пор РПЦ не опубликовала указ об отставке и запрещении в служении. Эти причины – сугубо политические. Русская православная церковь завершила свою «симфонию с властью» смешением до полного неразличения, став по существу частью самой власти. Кесарево (властное) в РПЦ хищно возобладало над Боговым (духовным). Деяниями патриарха Кирилла в Церкви рано или поздно будет расти сообщество непоминающих, как это произошло с о. Сергием Страгородским, заместителем патриаршего местоблюстителя, признавшим Советскую власть и союз Церкви с ней.

В конце декабря был снят с настоятельства в храме Успения Богородицы в Газетном переулке в Москве священник Владимир Лапшин, служивший в храме с 1996 года, один из последних учеников протоиерея Александра Меня в священном сане. Это всё – знаковые действия. Последователей священников-нестяжателей выдавливают из Церкви. По существу, их убеждения (https://teatral-online.ru/news/32971/) объявлены ересью.

В конце февраля 2022 года о. Алексий Уминский сказал: «…Я не могу поддержать эти военные действия. Я молюсь о мире, я молюсь о том, чтобы это как можно скорее прекратилось, и как можно меньше людей пострадало. …Прежде всего [в такое время священник должен] молиться, прежде всего призывать к миру. Это трагедия, у которой нет оправдания, нет объяснения, её нельзя принять. …Сейчас священник должен настроить своих прихожан на правильное отношение к молитве, на правильное отношение друг к другу, на молитву о мире. Это всегда самое главное — молитва о мире. …Мы будем молиться о мире. Прихожане придут на службу, они просят совершать эти молитвы».

На место о. Алексия Уминского настоятелем храма назначен протоиерей Андрей Ткачев, проповедник боевых действий, в 2014 году уехавший из Украины в Россию.

Алексей Венедиктов приводит слова одного из прихожан о. Алексия о том, что «отстранение от службы отца Алексия Уминского – это оскорбление чувств верующих». С изгнанием таких священников, как о. Алексий Уминский, число верующих не возрастёт, а сократится.

Но, судя по происходящему, властителей РПЦ интересует не число христиан в стране, а число покорных властям в пастве. Примерно в таком состоянии находилась Русская православная церковь накануне рокового 1917 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
«Христос рождается — славите!» Всем мира в новом году
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияРелигия