Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Альпийская баллада: от Цюриха до Женевы-7

Альпийская баллада: от Цюриха до Женевы-7

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Окончание

Последний марш-бросок до Женевы предполагался самым длинным и трудным. Нам предстояло преодолеть более 60 км с большим количеством подъёмов. Однако погода была чудесная. Дорога ещё лучше. А настроение достигало небес. И мы неслись, как угорелые от счастья и огорчались лишь тому, что сегодня наш веломарафон закончится.

Миновав городок Ньон, обнаружили штаб-квартиру УЕФА. Лёня не удержался и решил сыграть в футбол с собственным шлемом (вот когда он наконец-то пригодился!). Мяча же под рукой не нашлось.

Положенную дистанцию пролетели незаметно. И летели бы себе дальше, но на пути встала Женева - конечный пункт нашего маршрута.

По этому поводу мы съели по клубнике.

Затем мы пересекли весь город. Наш отель находился на окраине, но с другого конца. Однако мы были не одни такие умники, что покоряют Женеву с помощью двухколёсного транспорта.

Велотуристы - ребята неприхотливые. Едят в центре города и вовсе не в кафе или ресторане.

А нам было не до еды. Нам нужно было отыскать свой отель.

И вот мы добрались до места последней ночёвки и навсегда простились со своими верными двухколёсными друзьями, которые за эту неделю нас ни разу не подвели.

Весь вечер и весь следующий день мы посвятили "покорённому" нами городу, ставшему финишной точкой нашего пути. А город нас покорил своими зелёными скамейками, на которые мы так и не удосужились присесть (или прилечь?).

Город живёт вне времени. Вот из какого века сюда проник этот шарманщик?

А набережная Женевского озера дыхнула советской эпохой. Это ведь наши люди обожают  загорать на парапетах.

И как в любые времена в столь людных местах работают карманные воры, о чём предупреждает эта надпись, сделанная на нескольких языках, в том числе, и неправильном русском.

Поскольку на велосипедах мы накатались вволю, то решили для большего счастья поплавать на теплоходике. И там познакомились с прелестной москвичкой Леной. Она приехала на конгресс косметологов, но сбежала от скуки, решив, что с нами ей будет веселее.

Ну а мы наслаждались не только общением с красивой молодой женщиной, но видами красивого озера. Правда, Лёня на эти красоты чихать хотел

Между прочим гора, что возвышается на заднем плане, - не что иное, как Монблан.

Вот такие особняки построили себе на берегу озера богачи. Очень скромные, по сравнению с дворцами наших олигархов, а потому не вызывают у швейцарцев чувства классовой ненависти.

По Женеве мы гуляли втроём.  Наконец-то наш сугубо мужской дуэт превратился в смешанное трио.

Я в нашей компании числился знатоком Женевы... Нет, я в этом городе ранее не бывал, но зато успел прочитать путеводитель и знал, например, где находится стена реформации.

Из всех этих отцов женевского протестантизма мы Лёней знали только Кальвина (ещё там стоят Бэз, Фарель и Нокс). Но в глазах Лены мы выглядели большими интеллектуалами, поскольку она про Кальвина и слыхом не слыхала. И с интересом слушала наш спор - хороший он реформатор  или плохой. Мне не нравилось, что, по Кальвину, человек, не принявшей правильной веры, предопределён к погибели. А Лёня, опираясь на Вебера, убеждал, что именно кальвинизм стал идеологией капитализма, поскольку Кальвин считал, будто зажиточный человек угоден Богу.

Впрочем не про все достопримечательности Женевы рассказал мне путеводитель. Я не сразу понял, что этот огромный стул находится рядом со штаб-квартирой Европейского отделения ООН. Ну, типа, высоко взлетели те, кто там заседает.

Ближе к вечеру наш треугольник распался. Лена поехала в свой отель, а мы двинулись в аэропорт.

О, швейцарская земля, ты уже за холмом!

Конец

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Мнение
8 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Была на приеме у начальника УМВД России по Тверской области
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Всё когда-то заканчивается. Жаль, когда хорошее...

16 июл 2014 21:13

Остаются память и фотки.

18 июл 2014 18:38

Игорь, еще раз сп-бо! прочитал с интересом, особенно ты был изящен, целомудренно повествуя про одинокую "клубничку"))) - как я и ожидал, что-то вас должно было тянуть к финишной ленточке в Женеву.
Значит получили свой приз?

Странно, что ты закончил рассказ фразой из "Повести о полке и горе Игоревом" - неужели Родину поменял? быстро ты крутанулся...
А "холм", стало быть, это Монблан? и ты там был в полоне и "дружину свою" всю там же положил?..

18 июл 2014 18:53

... Стоп! при таком раскладе выходит наоборот - ты к нам с войском пришел в виде ЗЛА?

18 июл 2014 21:20

Сергей, ты здорово усматриваешь то, что мне и в голову не приходило. Например, про клубничку. Мы действительно без всякой задней мысли съели по клубнике в честь прибытия в Женеву. Просто другого под рукой не нашлось. Но параллель получилась любопытная, о которой я даже не подумал.
А трактовать переделанную цитату из "Слова..." можешь как угодно. Только почему в виде "ЗЛА"? Ты считаешь, что мой тёзка в виде "ЗЛА" явился на половецкую землю? Может ты и прав, но автор "Слова..." князю Игорю сочувствует.

Leonid Zilberg
19 июл 2014 01:20

Игорь ,ЗЛА - моя аббревиатура

19 июл 2014 01:53

А, ну тогда понятно! Мы с тобой, два партизана, маки, Швейцарию покорили. И потом оставили Монблан позади и двинулись в сторону Сыктывкара. Вот только ЗЛА хватило только до Москвы.

Леонид
19 июл 2014 03:08

А, ну тогда понятно! Мы с тобой, два партизана, маки, Швейцарию покорили.
-----------------------------------------------------------
Ого, вы в образ вошли! Игоряха , это ты погорячился, с партизанами... Образ ваш, давно известен! Либерасты, которые жрут коньяк стаконяками! :))))))

22 июл 2014 18:14

"Вот из какого века сюда проник этот шарманщик?" - как ностальгично! Что за мелодия была?
Игорь, хороший опус-роуд, но... по мне так чуть постненько. И даже без одинокой "сморщенной изюминки")). Не находишь?
Я пытался тебя чуть-чуть спровоцировать вопросами на нечто большее (хотя бы в мечтах)), но... видно пыль дорог легла на вас толстым слоем. И ни одна дама не взялась ее с вас протереть.

Посвящаю вашему велотуру маленький и шероховатый экспромт:

Страна Alpen Gold и женевского шоколада
Хлебосольно щедра и гостеприимно богата!

Красный мак, pomme de terre и лоза винограда -
Услада глазам и сердцу швейцарского конфедерата!

Фондю, аппенцеллер, бофор и грюйер
Поправят фигуру и придадут вам солидный размер!..

Шале и шато, виллаж хер ЛужкоФФ -
Идиллия для мультимиллионеров и простачков-пастушков.

Клубничка на финиш - съел и... Слава Богу!
Что там "за холмом"? - не пора ль восвояси в дорогу?..

22 июл 2014 20:05

Сергей, у тебя в стишке как-то с ритмом не того.
Ну а мой опус-роуд (мне, кстати, понравилось это название жанра) как получился - так получился. А толстый слой - это не пыль, это я сам стал с годами толстокожий. Сердце - непробиваемо. Просто кремень.

22 июл 2014 20:22

Игорь, это же не барабан, а экспромт.
Да, по-альпийски неровно и местами даже ухабисто, но я же и не претендую на то, чтобы покорять (пробивать) сердца своим рифмоплетством.

Кремень по-польски = крес.
То есть одновременно и крест и огниво, чтобы искры высекать.

23 июл 2014 23:09

Ну вот как-то так что-то и высек. Типа опус-роуд.

25 июл 2014 18:16

В России погиб известный американский путешественник
25 июля 2014 | 15:32
Велосипедист Рон Макгерити, который за последние пятнадцать лет посетил более шестидесяти стран, попал в ДТП в Ивановской области. Накануне вечером 60-летнего американца сбил водитель грузовой "Газели". Он скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан. Предполагается, что шофер был пьян, - передает ИТАР-ТАСС.

27 июл 2014 13:09

Да, печальная новость...
Соболезную родным Рона Макгерити и вообще всем велосипедистам мира.

С другой стороны сколько русских погибло в Америке?..
в том числе даже один русский генерал в американской армии... А проку? - беСССчувственные янки...

Как хорошо у Михалкова прозвучало в "Сиб.ц-ке" - "...это многое объясняет".

Сам ты бес...

http://www.kinopoisk.ru/film/371/

27 июл 2014 13:36

Подпись под фото:
«Владимир Ермилов, 12:07, 25 июля - Вот хамло!»

)))

Это не подпись, это про Вас, клоун.

28 июл 2014 11:27

Ъ-милов, это так Ваше внутреннее содержание проявляется.

Стоит ли потом удивляться, что у Вас кругом интер-Ъ и интер...00.
ОблАжались.
И все тоже самое с Вами повторится в Сан-Франциско, к гадалке не ходи.

Ваши потуги жалки и смешны.

Ермилов как ошибка природы.
http://7x7-journal.ru/post/44923

Улицы Тереньтева, Щиголева, Дубнова... Разве это не бред???

Ермилов, "опять нализался, козёл!" (Фаина Раневская).

Употребляйте контрабасовую канифоль с осторожностью и исключительно по прямому назначению!

улича
28 июл 2014 19:37

Тупик Ермилова - тоже прикольно.

28 июл 2014 12:38

Сергей, а этот генерал погиб, катаясь на велосипеде, и его сбил пьяный шофёр?
В нашей стране кататься на велосипеде опасно. И даже ходить по тротуарам опасно. Вести о гибели людей на дорогах напоминают сводки с фронта. Только в Коми за последние 6 лет погибло в результате ДТП 774 человека. Это не я подсчитал, а начальник УГИБДД МВД по Коми Олег Блохин (http://7x7-journal.ru/item/45089).

28 июл 2014 13:35

Игорь, именно поэтому Ген.прокуратура вводит ужесточение ответственности за содержание дорог, скоро будут привлекать по-полной и строителей за нарушение технологии, а это 90% всего фонда...

О ДТП. Надеюсь, ты тоже за "сухой закон"?
Я = Да! двумя руками. И уже лет 20...

Думаю, что русский генерал погиб в седле... но в седле на боевом коне.
И это было в Америке в борьбе за ее независимость и против рабства.
Поэтому смерть Рона Макгерити можно тоже рассматривать как вполне боевую потерю... Без смеха.
Кстати, был вчера на конеферме, проманежился вволю... и поездка оч.воодушевила. Почему бы не подумать о дорожках и безопасности на наших дорогах не только для велосипедистов, но и для всадников?..

28 июл 2014 14:20

Сергей, честно говоря, совсем не понял, какое отношение имеет гибель русского генерала в борьбе за независимость США к смерти Рона Макгерити. Связб явно надуманная.
Что касается сухого закона, то я категорически против. Прекрасно помню антиалкогольную кампанию 1995 года. Чтобы купить бутылку сухого вина на день рождение, приходилось пробиваться сквозь строй алкоголиков, для которых мотив попасть к прилавку куда как сильнее.
Абсолютная трезвость невозможна и не нужна. Бывают ситуации, когда необходимо выпить. Например, в 1996 году на наших глазах умер отец. Мы всей семьёй распили бутылку коньяка и стало как-то легче. Такие случаи бывают у всех. И это не имеет никакого отношения к злоупотреблению алкоголем.

28 июл 2014 14:27

Я слышал эту историю не раз. Еще раз соболезную.

Но... извини, тогда смерть каждого велосипедиста и пешехода немного и на твоей совести. Неси этот крес сам, как можешь...
Надеюсь, с Леней за Рона Макгерити вы тоже накатили и его помянули?..

28 июл 2014 15:56

Что значит накатили и помянули? Я Лёню после Швейцарии практически не видел. К тому же Рон Макгерити лично для меня человек незнакомый, зачем мне его поминать?
А сбитые велосипедисты и пешеходы на совести пьяных водителей, но никак не моей. Сухой закон однозначно провалится. Существует многовековая традиция выпивать на праздники и поминки, и сломать её в рамках целого народа никому не удастся.
Скажу банальность: пьянство - социальная болезнь, и лечить надо причины этой болезни, а не следствие. Иначе болезнь примет какие-то иные формы. В той же Швейцарии никогда никакого сухого закона не было, однако велосипедистов, которых там тьма тьмущая, никто не сбивает. Как и пешеходов.
Кстати, я сам ежедневно рискую быть сбитым пьяным водителем, поскольку катаюсь на велике не только по европейским дорогам, но и по нашим совершенно разбитым и опасным. Но не могу отказать себе в удовольствие покрутить педали. Никакой алкоголь не заменит радости от езды не велосипеде. Даже по плохим и опасным дорогам.

28 июл 2014 16:17

А если "...Рон Макгерити лично для меня человек незнакомый", то каким он боком к "Альпийской балладе" ? - Мне, например, русский генерал, погибший в Америке, ближе...

Нетрезвый водитель и на велике... и даже трехколесном опасен!
Конь в этом смысле надежнее:
пьяного к себе не подпустит,
по всем ухабам-буеракам провезет
и, неровен час, всегда к дому вывезет.
Опять же общение с прекрасным!..

Игорь, скажу банальность - у любой палки два конца.
И лечить пьянство, поэтому, надо и как причину, и как следствие. Тут причинно-следственная связь короткая, с какого конца "палку" ни возьми...
Лучший пример для антиалкогольной агитации - пьяный в луже своих нечистот.

28 июл 2014 17:24

Да никаким он боком... Я о нём только в комменте Лёни прочитал. Больше ничего про него не знаю.
Не очень понял, что за намёки про пьяных на велике - я таких пока не видел, хотя и не исключаю. Но пьянство, безусловно, лечить надо и как следствие. Только запретительными мерами ничего не добиться. Пробовали уже - не вышло. Ни у нас, ни в Штатах.
А предложенный тобой сюжет для плаката очень даже годится.

28 июл 2014 17:59

Игорь, никаких намеков... ты все понял правильно.
То есть я допускаю, что виновность велосипедистов в ДТП с их участием 50/50.
Возможно и из-за градуса-промилле в их крови.
Только они страдают больше...

Мы оба учились в 4-ой школе им.Юрия Алексеевича на космонавтов)).
Так вот, меня лет в 5-6 дядя Вася (мой родной дядя Василий Николаевич Рубцов) посадил на новый трактор "Беларусь" в чистом поле...
У меня впечатлений было как-будто я на ракете полетел!.. Потом всю ночь из кабины выходить не хотел, что-то себе за рычагами воображал)).
После этого считаю себя состоявшимся "космонавтом"-астронавтом.
Слава Роду! ...не алконавтом.

К чему я это? - "железяка" имеет значение, когда к чему-то такому относится... что способно поменять точку зрения на обыденность.
Мне велик как-то уже не того...
а вот Конь - это горячее и живое!..

28 июл 2014 18:37

А! Так ты просто клонишь к тому, что лошадь лучше велосипеда? Дело вкуса. На лошадях не скакал, а велике гоня с детства. Он мне, прожжённому горожанину, привычнее.

28 июл 2014 19:11

Ну да, типа того... но не в обиду за "железяки",
...у каждого между ног то, что его больше заводит)),
мне нужна как минимум ракета.
Ну ты понимаешь...

28 июл 2014 19:38

Увы, ни ракету, ни даже лошадь невозможно хранить в городской квартире. В этом у велосипеда явное преимущество.

29 июл 2014 12:18

Да, фактически это капсулирование в нише впритирку с "железкой"...
Впрочем, с др.стороны..."в этом у Велосипеда явное преимущество."

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоЗаграницаИсторияКультураРазмышленияРелигияТранспортТуризмФото