Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Альпийская баллада: от Цюриха до Женевы-6

Альпийская баллада: от Цюриха до Женевы-6

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжение

 

Наконец-то Всевышний смирился с нашим вторжением во франкоязычную Швейцарию и потихоньку улучшил погоду. Что для нас немаловажно. Ведь вся последующая дорога шла вдоль Женевского озера.

 

Проехав каких-то семь километров, мы въехали в городок Вёве, где набережная была очень похожа на ту, что в Монтрё. Только в море кто-то воткнул огромную вилку.

Вилка означала, что на берегу находиться музей питания. Но обернувшись, мы увидели не музей, а фигурку любимого с детских лет бродяги Чарли Чаплина, которого атаковали то ли японские, то ли корейские, то ли китайские туристы.

Мы ждали освобождения великого комика из азиатского плена и вдруг услышали впервые за время пребывания в Швейцарии русскую речь. Рядом оказались высокий восточного вида мужчина, двое детишек и женщина с вроде бы славянским лицом.

Мы разговорились. Мужчина оказался родом из Таджикистана. Живёт в Женеве, работает в одной из структур ООН. Его дети свободно владеют русским, английским, немецким и французским. Только итальянскому - одному из государственных языков Швейцарии - он решил их не обучать. Пожалел детишек! А в Вёве они приехали, чтобы показать этот город его тёте из Питера.

По нашей просьбе он сфотографировал нас вместе с Чаплиным.

Великий комик оказался на набережной не случайно. Бродяга бродил по миру, а нашёл покой в маленьком городе Вёве. Конечно, мы отправились на поиски его могилы.

Городское кладбище мы нашли без особых проблем. Но где здесь могила Чаплина? Мы грешным делом подумали, что она должна быть очень роскошной. Оказалось, весьма скромная. От других отличалась тем, что на ней лежали детские игрушки.

Проехав ещё километров тридцать мы вторглись в олимпийскую столицу мира Лозанну.  И нам пришлось несколько километров взбираться вверх по лозанским улицам на самую высокую точку города, где находится готический собор Нотр-Дам.

Собор особого восторга не вызвал, зато представилась возможность посмотреть на Лозанну свысока.

Пока я фотографировал столицу мира, отбившийся от рук Лёня затеял шашни с туристской из Южной Кореи.

Его роман с азиаткой длился пятнадцать минут и закончился тем, что она нас сняла на фоне города.

Сорок процентов населения Лозанны - пришлые люди. Но не всегда отличишь - кто тут пришлый, а кто - коренной.

Но люди здесь живут ироничные и остроумные. Вот кто-то честно написал на своём доме, кто он есть на самом деле.

Больше всего удивило то, что в городе, население которого не дотягивает до 140 тысяч человек, действует самое настоящее метро.

Завершился этот день в тихом городке Морж на берегу Женевского озера.

Городок знаменит своим замком, который заложил в XIII веке местный феодал Людовик Савойский. Сейчас там военный музей.

На следующий день нам предстоял последний марш-бросок до Женевы.

Окончание следует

Материалы по теме
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Мнение
31 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
С каждым днем война оставляет все больше разрушений за собой
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Люди самых разных народов - и никакого "фашизма"!
И как только у "проклятых буржуев" так получается???
Старик Чарли знал где надо помирать...

http://youtu.be/OlZ-yrfOfNA

Ермилову В.
11 июл 2014 15:01

только уродов и в Швейцарии хватает.
Вы может забыли, что тело Чаплина было украдено из могилы. После повторного захоронения могила засыпана не землёй, а залита цементом.

11 июл 2014 14:34

40% "перекати поле" - это действительно много.
Но такими легче управлять, т.к. они всего опасаются. Кстати, по лицам не скажешь, что они всем довольны, пожалуй какие-то напряженные... а в вольной Голландии так и вовсс прибитые (горем?) - никто не улыбается кроме туристов и "десантников".
А коренных, Игорь, надо было искать на грядках в поле... впрочем, ты швейцарскую картошку так и не попробовал, очевидно, предпочитая раннюю-"местную" из Израиля и Польши)).

За четверть часа много чего можно успеть... помятый вид довольного Лени о многом говорит - Орел!..

"Вилка означала, что..." ...на чистейшей глади озера, как и на умозрительной тарелке = пусто и ничего здесь не обломиться.

Склонность к сверлению-бурению в горах, очевидно, отразилась и на их Метро. Но 14-ть линейных станций явно маловато... наверняка есть и др.шурфы и штольни, которые пестуют карлики-цвирги.

Опасаются? Чего?
The rolling stone never gets moss :)

http://youtu.be/3a7cHPy04s8

11 июл 2014 17:43

Сергей, у тебя какой-то негативный взгляд на мир, как у обиженного подростка. Чаплин и Набоков - тоже "перекати поле", которыми легче управлять, поскольку они чего-то опасались? И какие лица ты бы хотел видеть в середине рабочего дня? И чем швейцарская картошка может быть лучше той, что с грядки моей тёщи из Выльгорта?
Что касается метро, то в нём 2 линии. На одной 15 станций, на другой 14. Довольно много для города, который чуть ли не в два раза меньше Сыктывкара.
Сергей, веселей смотри на мир! Понимаю, что погода в Сыктывкаре для июля холодная, но ведь жизнь продолжается!!!

11 июл 2014 20:50

Игорь, Чаплин с Набоковым, даже если добавить "пробитого Фредди" - это далеко не 40%, т.е. прибл.56тыс. населения...
У тебя на фото видел одного довольного - Леню с бокалом и то без вида на ПМЖ.

"И какие лица ты бы хотел видеть в середине рабочего дня?" - Улыбающися! ... и у них "ведь жизнь продолжается!!!"

"Чем швейцарская картошка может быть лучше той, что с грядки моей тёщи из Выльгорта?" - Игорь, конечно, не лучше, но она же... швейцарская!
т.е. как часы по технологии.

С метро меня утешил... аж в 2-а раза.
Но они должны копать дальше... в горы.))

11 июл 2014 21:04

Да, Сергей, ты глубоко копаешь! Почти как лозанское метро. Мне до тебя не докопаться.
Из 40% - таджик с детьми. Не заметил опасений в его глазах.
То, что ты часы сравнил с картошкой, говорит, что ты не совсем уж угрюмый. Это меня радует! Всё-таки сейчас не середина рабочего дня, а вечер накануне выходных.

11 июл 2014 21:30

Игорь, "таджик" у тебя в очках, а это, извини, почти "Люди в черном"... хрен знает, что у него на уме )). Из ООН, говоришь?..
И "улыбается" он странно. Ты уверен, что дети его?

11 июл 2014 21:41

Но точно, что не мои. Более ни за что не ручаюсь.

11 июл 2014 18:08

Лёня в штанах лучше смотрится)))

11 июл 2014 18:14

Дело вкуса. Кореянке он и в шортах понравился.

11 июл 2014 19:16

Да... они такие... извращенки)))

11 июл 2014 19:18

Кстати... у тебя же приличный аппарат. А фотки всё больше размытые какие-то))) Надо Гале стукнуть!!!

11 июл 2014 19:53

Думаешь, я в пьяном виде снимал? Увы, пили только один раз - вино отеле "Тралала" в "Монтрё": http://7x7-journal.ru/post/44394 Я ведь за рулём - ни-ни. Да и без руля - тоже ни-ни. Ты же сам когда-то (очень давно, более 20 лет назад) сказал, что я и без вина пьяный.
А фотоаппарат у меня вовсе не приличный. Надо бы купить что-то получше и поновее, но сам видишь, куда деньги трачу.

11 июл 2014 20:41

Это ты Гале ответишь))) И про аппарат.. и кореянок))

11 июл 2014 21:07

Гале сейчас не до моих встреч в Швейцарии. Так что ты меня не выдавай. Тем более, что в следующей части я расскажу про встречу с москвичкой Леной в Женеве. С ней у нас не было языкового барьера.

11 июл 2014 19:56

Не обижай азиаток! Очень даже симпатичная девушка была. Только Лёня имел преимущество, не имеющее никакого отношения к штанам. Он в последние месяцы усиленно английский учит, а я в последний раз пытался на нём говорить семь лет назад в Лондоне. А кореянка английским владеет свободно - к моему позору.

11 июл 2014 21:03

Игорь, я о тебе был лучшего мнения... ладно Ленчик за четверть часа с "пришлой" уманежился...
Но мы-то имеем прямое отношение к "коренным" (я в кавычках тебя цитирую) и тут никакой английский не нужен, хотя времени значительно больше уходит.

Что-то я у тебя про "мой позор" ничего не понял... какое это имеет отношение к штанам? в штанах или шортах преимущество перед азиатками? и кто хотел кореянку аппаратом обидеть?..

11 июл 2014 21:08

Позор - это незнание английского языка. А чтобы тебя ещё больше разочаровать, признаюсь, что я и корейским не владею.
"А ви что падумали, таварищ Берия?" (из анекдота).

11 июл 2014 21:36

Я подумал: "ПопИтка, не пИтка!..", ибо в этом деле и корейский не нужен.

Вообще-то "позор" - это "Внимание!" на языке оригинала.

11 июл 2014 21:43

Что-то ты не то подумал... Неужели до сих пор гормоны играют?

14 июл 2014 11:36

Что значит "до сих пор"? - не понял...
Игорь, какие наши годы?!..
У моего прадеда Мирона Евграфовича последний сын в 67лет народился, красавчик-здоровяк, жив-здоров и мне приказывал не хворать.
Слава Роду!

Кстати, у тебя фоторяд полон намеков-оговорок)) на нереализованное либидо.
Попозже прокомментирую...
С нетерпением жду как Вы скатитесь к финишу.

И вопрос: для свободного общения с населением в Европе лучше учить английский или корейский?

14 июл 2014 15:33

Сергей, нереализованное либидо, по Фрейду, это стимул для творчества. Так что если я что-то творю, значит либидо ещё в достатке.
А для свободного общения с населением Европы лучше всего учить коми. Та же живёшь в Коми, а это тоже Европа.

модеры! Вы где?
12 июл 2014 18:54

22:15, 11 июля #