Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Судебная система. Первые впечатления.

Судебная система. Первые впечатления.

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так уж складывается судьба, что каждый человек рано или поздно сталкивается с судебной системой.
Расскажу случаи из своей жизни без фактов и упоминаний ФИО.

1 случай.

Было это в те времена, когда в России было непонятное время 90-х годов. Один мой родственник возвращался с рыбалки и увидел правонарушение: люди национальности южных республик домогались до девушек русской национальности. Приставали и принуждали пойти с ними вопреки их воли.
Как человек с чистой совестью он не мог пройти мимо и начал выяснять причину столь наглого поведения южных мужчин. Не побоялся, что их большинство и вступился за девушек. Завязалась драка. Итог: 5 взрослых мужчин против одного, один южный гость оказался с ножевым ранением.

Состоялся суд. Мой родственник говорил о поступке своем и возникшей ситуации. И самое интересное, что девушки эти оказались на стороне своих обидчиков. Просто их в гости приглашали и они просто не хотели идти к ним, но всё было мирно и тихо. А тут проходит мужчина и начинает грубить всей компании и почему то защищать девушек, хотя они в защите не нуждались. Драку видели, откуда возник нож никто не видел и кто этим ножом угрожал непонятно. Но подсудимый нанес ножевое ранение в драке с пятью мужчинами. И это не признали самообороной!!!

Именно тогда я впервые увидел как суд разбирается: быстро, не вникая в суть дела, поверхностно. Конечно, вся процедура с опросом свидетелей, прением сторон, адвокатами произвела впечатление хорошо работающего механизма. И надеялся на дальнейшее справедливое разбирательство дела. Чего не случилось и за 4 года человек полностью потерял здоровье. Благо родственники не оставили его и помогли после освобождения. Нашел семью и начал жить полноценной жизнью.

2 случай.

Время настоящее. Пришлось самому столкнуться с судебной машиной ввиду развода ( бывает и такое). Скажу сразу, что старался до последнего сохранить семью, но ...  остался общий ребенок. На первый суд о месте проживания ребенка меня совсем не пригласили и судья без моего участие в 5 минут решил всё.

Второй суд об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка уже состоялся по моему исковому заявлению. 

На предварительном слушании я спросил у судье о возможности приобщении к делу аудиозаписей и получил отказ. Ходатайствовал о проведении психо-педагогической экспертизе. Запросу из органов полиции о наличии административных взысканий. Именно на предварительном слушании органы опеки в первый раз заявили, что общественные награды и поощрения не являются характерезирующими человека, а только с места работы. И термин чистокровности национальности тоже услышал там же от органов опеки. Немного пояснений - я саами, мама русская, следовательно ребенок от смешанного брака и имеет полное право на культурную среду обоих родителей для дальнейшего принятия решения о принадлежности к национальности.

Само судебное заседание. Судья удовлетворило моё ходатайство о ведении аудиозаписи для сверки с протоколом. Приобщило ряд документов. Фото отклонило к приобщению к делу. И тут выясняется, что моя бывшая супруга сменила фамилию и отсутствует документ, подтверждающий данный факт - свидетельство о браке. Фраза судьи "потом занесете" меня насторожила. Другой стороной был предоставлен акт психо-педагогической экспертизе, которую должны были отправить по почте в суд. И данный акт был с печатью, но без подписи. Фраза судьи "потом подойдут и распишутся" насторожила меня еще больше.  

Как и в первом случае сам процесс шел как отлаженный механизм со своими процедурами и важностью. Всё было как то поверхностно. И чем далее шел процесс, тем более у меня складывалось впечатление, что решение уже принято и остались лишь формальности в виде самого процесса. 

Отдельно отмечу вопрос опеки о родном языке: "Какой язык для меня родной?" Это вопрос всегда меня вводит в некоторую неловкость. Ведь если задаст этот вопрос человек моей национальности, то я смогу на него ответить спокойно - саамский. Но всегда приходится пояснять у задающего данный вопрос, что он имеет ввиду под понятием "родной". И тут задающий вопрос всегда входит в ступор и не понимает о чем я его спрашиваю. Немного пояснений: для меня родной язык - это не тот на котором я постоянно говорю, а тот который я пытаюсь сохранить и который я понимаю, на котором разговаривали мои предки. Для кого то  родной - это на котором говорит, для кого то родной - на котором думает... И естественно мой ребенок, один из родителей которого принадлежит к коренному малочисленному народу саами, имеет право на культурную среду и изучение родного языка своего народа в соответствии с Конвенцией о правах ребенка ст.30. Все доводы по национальному вопросу судом были проигнорированы и не приняты во внимание!!!! 

И вот стороны пригласили для оглашения приговора. Естественно в соответствии с поданным ранее ходатайством я записал на диктофон саму результативную часть решения и пояснения судьи. Из пояснений судьи: "что же Вы всё везде пишите и людям спокойно работать не даёте - надоедаете им со своими письмами и обращениями" Это судья ответила так на мои письма и обращения в различные надзорные органы для до судебного разрешения ситуации.

На данный момент я не получил решения суда, хотя прошло 11 суток. Но вторая сторона судебного процесса получила решение. И вот тут начинается самое интересное! Внесены незначительные изменения решение суда!!!  Как такое возможно? 

Впечатление общее

Сама судебная система с моей стороны себя полностью дискредитировала. Я понял одно - судебный процесс бессмыслен и бесполезен для простых граждан. В нем могут иметь место предвзятость судей. Сам он тяжел и на него тратится много нервов и сил.
Я всегда считал, что в суде можно добиться правды и справедливости. Но теперь разуверился в этом и не верю судебной машине.

Вспоминаю моих репрессированных родственников и понимаю как им было нелегко. Но не легче и нам сейчас, когда вроде подходя к делу судья не вникает в него, не исследует все обстоятельства дела. Судьям главное быстрее завершить процесс и пойти на обед. А люди?!

Все истории правдоподобны и основаны на реальных событиях, участниками которых я был. 

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд