Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Попы-коммерсанты

Попы-коммерсанты

Андрей Капитонов
Андрей Капитонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К написанию этой статьи меня подвергла грустная история – у моего друга детства Саши в городе Угличе умерла мама. Саша решил заказать отпевание в одной из церквей Русской православной церкви. И вот, в минувшую субботу тело умершей из морга привезли в церковь Димитрия "на поле".  На пороге церкви нас встретила привычная картина: две женщины просили милостыню, а рядом валялся пьяный мужчина. Внутри уже шло отпевание очередного клиента, голосисто пел хор монашек. В помещении стоял спертый воздух и пахло непонятно чем. Так как я являюсь атеистом и считаю все религиозные обряды мошенничеством, то решил себя не мучить и подождать на улице, где увидел попа, который подъехал к церкви на дорогой машине иностранного производства. Интересно, на какие деньги служители РПЦ покупают такие авто, промелькнуло в голове (в последние несколько лет я часто вижу попов на дорогих иномарках). Ответ не заставил себя долго ждать. Оказалось, что только за процедуру отпевания (Саша покупал в церкви еще свечи), которая продолжалась около 40 минут, и Панихиду на 40 дней поп взял с моего друга 1.300 (тысяча триста) рублей (сумму озвучил "слуга" Божий). Я потом спросил Сашу, выдал ли поп ему взамен чек или другой документ, который подтверждает получение денег. Друг искренне удивился моему вопросу и ответил, что в церкви никогда и ничего не выдают. То есть деньги, которые таким образом зарабатывают попы, нигде официально не учитываются и, соответственно, с них не платятся налоги. А клиентов, аналогичных Саше, у попов очень много. Легко можно себе представить немалые заработки "служителей" Бога. Теперь понятно, откуда у них берутся предметы роскоши. Россия по Конституции является светским государством. По ее законодательству все, кто занимается предпринимательской деятельностью, должны платить налоги. И лично мне не понятно, почему попы, которые продают сомнительные с точки зрения современного человека, а не мракобеса, товары и услуги, от этого освобождены! Чем они лучше обычных предпринимателей, которые честно платят налоги?     

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Это же вы вносите благотворительный взнос))) Хотя с автором согласен. Почему одни платят налоги, а другие нет.
Служители народа и служители церкви - самые богатые люди. Я видел как строили церьковь в Мончегорске. Людей силком заставляли часть зарплаты отдавать на строительство, предприниматели часть прибыли обязаны были отдавать туда же. Только вот построили церьковь и началось: недоделки, недоработки. И опять надо денег.
ОБЭП молчит. А если я выйду торговать на улице, то сразу меня атакует полиция и прилепит статью о незаконной предпринимательской деятельности.

не понимаю
19 апр 2013 20:51

на фига нужны все эти похоронныые церемонии? Выбирайте крематорий!

Евангелие от Марка 11:15-1
22 апр 2013 19:44

"Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников."

Зырянин-язычник
22 апр 2013 21:37

Да черт бы с ними с попами-комерсантами, не хочешь, не заказывай, но они ведь и в казну лезут не вкладывая внеё ни копейки.
Но самое страшное, что они кормятся и специально множат страдания, муки, рабскую психологию, мракобесие и агрессию среди русских , при это являются не русской религией, а привнесеной колонизаторами Романовыми из Византии.
Заставляют поклонятся их "святым" погрязшим в крови, навроде Николая ll, или стефана храпа( пермского), который сжигал и вырезал русских и пермян, и разрушал их культуру.

И самое ужасное , что эти сатанисты рвутся к детям в школы, чтобы вербовать в свою мрачную антирелигию поклонения их богу хвостатому спрятаному от света в церквях и окруженого портретами мертвых людей на иконах.

Это психологическая война против Руси, которая длится уже 400 лет, неся беды, горе, рабство и войны. Это черная чума, поглотившая некогда богатую, высокоразвитую и радостную Русь, а точнее и шире Тар-Тарию.

Бэд рашнЪ
22 апр 2013 22:16

" Говорит преподобный Исаак Сирский о подвижниках, не заботящихся об искоренении душевных страстей: "Они ничего не пожнут. Как сеющие в тернии не могут ожидать никакого плода, так и те, которые потребляют себя злопомнением и привязанностями; они ничего не возмогут совершить – лишь тщетно стонут на ложах своих от бдения и прочих утеснений. И свидетельствует о них Писание: "Мене день от дне ищут и разумети пути Моя желают, яко людие правду сотворшии, и суда Бога Своего не оставльшии; просят ныне у Мене суда праведна, и приближитися ко Господу желают, глаголюще: что яко постихомся, и не увидел еси? Смирихом души наша и не увидел еси? Во дни пощений ваших обретаете воли ваша" (Исайи 58; 2, 3), т.е. "исполняете мысли ваши, приносите их как всесожжения, идолам; вы признали как бы богами ЛЮТЫЯ ПОМЫШЛЕНИЯ ВАШИ, вы приносите им в ЖЕРТВУ САМОВЛАСТИЕ ВАШЕ, честнейшее всех жертв, которое следовало бы вам освятить Мне благоделанием и чистою совестью" (Исаак Сирский сл. 58). – Говорит святый Симеон: "Если кто преложит любовь к Жениху Христу на любовь к чему-нибудь другому, тайно или явно, и сердце его удержано будет этою любовию; тот делается ненавистным, мерзостным Жениху, недостойным соединения с Ним. Он сказал: "Аз любящих Мя люблю" (Добротолюб. ч. 1, гл. 81.) "
( Игнатий Брянчанинов "письмо монашествующему брату")

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме