Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельская школа глазами блогера. Несколько добрых слов об экс-министре Фурсенко

Архангельская школа глазами блогера. Несколько добрых слов об экс-министре Фурсенко

Дмитрий Чистяков
Дмитрий Чистяков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень давно ничего доброго о современной системе образования мне слышать не приходилось. О Фурсенко иначе как плохо в блогосфере никто не писал. Все реформы системы образования априори вызывали отчуждение. И вот мне самому довелось вживую посмотреть и запечатлеть, как живет обычная архангельская школа №95, что на 3-м лесозаводе, пообщаться с завучем и преподавателями. Немного – но все-таки это было очень полезно.

Итак, меня по доброму знакомству попросили сделать несколько фото на тему «Инновации в системе образования». «Очередная залепуха», - с раздражением подумал было я, но отказывать хорошим людям не стал. И был по-хорошему удивлен! Правда!

В то время, когда я начинал свою трудовую карьеру в школе, даже обычный плакат советских времен бережно передавался с рук на руки (а по большей части, все учителя старались сохранить наглядность для себя, и обмен был не особо распространен). Сегодня в школе интерактивная доска висит едва ли не в каждом классе. И не просто висит – с ней реально работают. Дети ее не боятся, лес рук на каждое задание.

В мое время конспекты нужно было писать от руки. Сегодня у каждого учителя – ноутбук, МФУ (многофункциональное устройство – принтер, копир и сканер в одном). И каждый учитель умеет с этим добром обращаться. С интернетом проблем нет. По крайней мере, если бы я сегодня работал в школе – то спал бы на учительских сайтах и форумах. Сегодня черпать передовой опыт можно в режиме он-лайн хоть ежедневно, было бы желание.

Нет, я понимаю, что нужна и классная доска с мелом, и указка, и чистописание… Но этого и так никто не отнимает! Просто учителю сегодня можно делать уроки не в пример интереснее, чем раньше!.. Плохо ли, при подготовке к уроку сегодня можно скачать любую карту, картину, таблицу, опорную схему? Любую музыкальную композицию, аудиосказку или рассказ? Сделать презентацию – и все это положить в личную базу, чтобы потом использовать снова и снова, дополняя новым контентом? Чтобы потом в свою очередь, выложить интересный урок на учительский форум?..

Это не все. Учителей стимулируют прибавками к зарплате и сегодня те, кто старается и показывает результаты, кто участвует в различных конкурсах – продвигаются в карьере и заработке. Уже нет той безнадеги по зарплате, что была характерна для школы еще несколько лет назад. Школе за участие в различных конкурсах начисляют баллы, равно как и учителю. Поэтому держать в школе серого «урокодателя» не выгодно – он не заинтересованное лицо. Напротив, учителей, кто желает работать «с огоньком», всячески поощряют. Или вот, например, в начальную школу учителю по программе модернизации купили электронный микроскоп. Ну и кто бы отказался изучать строение клетки при таком учебном подходе? А зачем дорогой прибор давать учителю, который будет держать его в футляре «как бы чего не вышло»?

Урок труда. Всем детям выдали одинаковые яркие конструкторы «Lego». С ними конструирование интереснее, эстетичнее и главное, у каждого будет результат. Для младшего школьника это очень важно – чтобы не отбить охоту к учебе.

Сегодня в классах очень тепло. От окон не дует – стоят стеклопакеты. Жалюзи делают класс светлым и уютным. Все время ловлю себя на мысли: мне бы хотелось работать в таком кабинете!.. В начальной школе есть свой компьютерный класс. Учебники – полный комплект – всем детям бесплатно. Красивые, приятно взять в руки. По новой программе Виноградовой 95-я школа когда-то стала работать первой в городе.  Ежедневно детям – бесплатное молоко. В начальной школе своя столовая, где вполне прилично готовят.

Ну и напоследок о родительском контроле. Это считается нормой – когда родитель сидит на задней парте, если считает нужным посмотреть, как идет  учебный процесс.

И вот я думаю: а ведь Фурсенко реально изменил школу к лучшему. Понятно, что в каждой избушке свои погремушки, и проблем наверняка в школе немало – но говорить о том, что наше образование развалено/уничтожено уже как-то и неприлично. Учить и учиться в таких условиях учителям и детям, как мне показалось, очень нравится. По крайней мере, на фото эмоции искренние.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
12 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
ЕСПЧ присудил мне 6200 евро компенсации
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
отец
22 ноя 2012 16:28

да все министры козлы и уроды

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме