Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Образ будущего большинства населения России

Образ будущего большинства населения России

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перед выборами часто говорили, что у Путина нет образа будущего, понимания, как Россия будет жить дальше. Не знаю насчёт Путина, но, с моей точки зрения, такое понимание есть у большинства проголосовавших за него.

Широкое распространение в России получила идеология индивидуального успеха. Человеку в его рамках предлагается в жизни рассчитывать только на свои знания, умения и трудолюбие. Мысли о том, что для успеха нужны коллективные усилия, что можно как-то изменить общественные отношения, отторгаются с порога.

Большинство россиян хотят жить своей частной жизнью – семьёй, работой, увлечениями. Политика, с точки зрения большинства, относится к ним так же, как жизнь на Марсе.  В правление Путина возможности для реализации себя в сфере частной жизни многократно расширились.

В жизни людей в период правления Путина не произошло потрясений, что хлебнувшие 1990-ых люди ценят. Факт, что теперь можно вдоволь пожрать, очень радует россиян: многократно слышал жалобы от старшего поколения, что того или иного продукта было не достать даже в лучшие для Советского Союза с материальной точки зрения 1970-ые годы.

У многих категорий населения рост доходов продолжился даже в стагнацию 2010-ых. И почти всегда источником этих доходов было российское государство. Поэтому люди твёрдо знают, что надо уважать начальство.

 Кто хочет, занимается бизнесом. У некоторых даже получается, и необязательно это коррупционеры. При этом многие ценят низкие налоги, необязательность многих законов.

Установилась система, когда при формальном сохранении призыва те, кто не хочет служить в армии, в ней не служит.

Исчезли такие раздражающие людей события советской жизни, как ЛТП, мобилизация студентов на сбор картошки, гонения на приусадебные участки. На улицах после разгула насилия 1990-ых действительно намного безопаснее. В разы увеличилось число автомобилистов. Путиным введён материнский капитал, серьёзно улучшивший положение семей с детьми. Расширилась индустрия развлечений. Развитие мобильной связи и интернета большинство населения ценит, но только с точки зрения личного общения в социальных сетях и покупок. Для многих нормой стали поездки на границу на отдых. В частной жизни полная свобода –  читай что хочешь, верь во что хочешь, спи, с кем хочешь.

Люди хотят, чтобы эти тенденции продолжались и дальше, чтобы их частная жизнь становилась богаче и счастливее. И чтобы в эту частную жизнь никто не лез.

Когда говорят о последних экономических трудностях, люди планируют решать проблемы с деньгами привычными способами: возвращением на приусадебные участки для старшего поколения и ростом ухода на службу в армию  (и в прочие силовики) по контракту, отъезда на заработки в крупные города для младшего. Да и живы надежды, что Путин всё поправит, и всё вернётся в 2000-ые годы, когда зарплаты и стандарты жизни постоянно росли. Ведь однажды Путин это уже сделал!

Сбудутся ли мечты этих людей?

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Мнение
20 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Предпоследняя «почтовая грядка» — 2023 для политузников
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Недозревший
7 апр 2018 21:31

Нет, однозначно не сбудутся.

Евгений № 2
8 апр 2018 04:17

уважаемый г-н Серегин
- я думаю что неэтичность опубликованного вами фото мы сможете понять когда на каком ни будь сайте куда вы часто заходите как-нибудь будут опубликованы:
- фотография вашей мамы в виде оскорбляющем человеческое достоинство виде
- фотография вашей сестры в обнаженном виде ............ н
- фотография вашей жены реализующей свои ........

все ведь так демократичненько

Евгений № 2
8 апр 2018 11:06

добавлю
уважаемый г-н Серегин
прочитал что написано в вашем профиле = .... Хотя именно на этом ресурсе я скорее не репортёр, а колумнист. А колумнисту можно всё! =

я думаю что вы просто бравируете этим выражением ...

но предлагаю задуматься вам, как колонисту, задуматься над мнением, что = читатель обиженны колумнистов, тоже может позволить себе все !!!! =
Вы не возражаете ???

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПутинРазмышления