Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Самые демократичные выборы

Самые демократичные выборы

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Канал «Россия» на одном из своих политических ток-шоу обсуждает прошедшие президентские выборы в России и вот какое мнение высказал один из участников: "В России одни из самых демократических и свободных выборов в мире, у нас целых 8 зарегистрированных кандидатов не считая того, что вначале их было вообще 36, где вы такое видели  в Америке?"

Ну что давайте вспомним выборы президента в Америке. Что первое приходит на ум? У них было как обычно 2 кандидата, демократ и республиканец. Победил республиканец Трамп, хотя за него проголосовало меньше людей чем за Клинтон, но это особенность американской выборной системы, где в итоге выбирает  5 сотен выборщиков опирающиеся на мнения граждан отдельно по каждому штату. Но как на самом деле обстоит дело?

На самом деле, начнем с того, что каждый из основных кандидатов перед тем как пойти на выборы прошел жесткую конкурентную борьбу внутри партии с десятками претендентов однопартийцев. С кем у нас конкурировал Путин? Доминирующая партия Единая Россия даже попытки выдвинуть конкурента Путину не предприняла. Другие партии поступили почти так же, где-то безальтернативно, где-то с формальным голосованием и выдвижением кандидата. Т.е. уже на этом этапе уровень демократичности нашей системы выборов куда ниже.

Далее, заявление про всего 2 кандидатов, но это не так, на выборах президента США 2016 года реально выдвигалось порядка 30 кандидатов, но в итоге в большинстве бюллетеней их было 6 (на самом деле список кандидатов может отличаться в каждом штате, т.к. кандидат для включении его в список по штату должен там зарегистрироваться), кроме того во многих штатах предусмотрено просто вписывать любого угодного кандидата, что принципе делает их число бесконечным.

Какие голоса получили оставшиеся кандидаты? Пара кандидатов действительно проходные с результатами 0,1 и 0,5%. Но а далее уже поинтереснее:

Джилл Эллен Стайн – партия зеленых, получила в 2016 году 1,06% или 1457 тыс. голосов, это уровень Явлинского в России и значительно больше чем у Титова, Сурайкина, Бабурина.

Гэри Джонсон - Либертарианская партия, получил в 2016 году 3,28% или 4488 тыс. голосов, это уже в 2 раза больше нашего 4-го места Собчак, и почти как у Жириновского. При этом партия показывает неплохой прогресс, в 2012 у них был всего 1% и если динамика сохраниться возможно, что уже в 2020 с ними уже вполне придется считаться.

С учетом того что разница между Трампом и Клинтон была всего 2%, то 3,28% и 1,06% второстепенных кандидатов уже вполне могут влиять на исход общего голосования, всё зависит от того у какого они больше оттянут голосов.

Демократичность в  выборах, эго тогда когда у кандидатов равные возможности. У нас 3 месяца перед выборами все СМИ пиарили только одного кандидата – Владимира Путина, при этом они же не забывали вести черный пиар против основного его конкурента от КПРФ – Грудинина. Я даже представить не могу, чтобы нечто подобное было в Америке.

Демократичность в выборах это когда любой популярный политик может выдвинуться кандидатом.  У нас лидер несистемной оппозиции –Навальный был лишен такой возможности по закону, который специально написали под него. Когда стало ясно, что он не собирается прекращать политическую деятельность после дела по «кировлесу» (кстати очень надуманному, о чем есть решение Европейского суда по правам человека), приняли закон запрещающий гражданам осужденных по тяжким статьям выдвигаться на выборные должности.

Демократичность в выборах, это когда нет такого понятия как админресурс, у нас он используется повсеместно.

Демократичность это когда на выборах не рисуют голоса и явки. В той же Америке женщине дали 8 лет тюрьмы за то, что она на одних выборах обманом проголосовала дважды. У нас сотни свидетельств реальных вбросов и приписок и ни одного уголовного дела за всё время, закончившегося реальным сроком для виновников.

Демократичность это когда главные СМИ, показывают не только с кем и как спят оппозиционные политики, что они там  делали 15 лет назад, и сколько килограмм золота у них на счету, а и то, на какие средства лидер страны покупает часы стоимостью в несколько десятков миллионов рублей (несколько своих годовых зарплат), или кто и на какие средства строит ему очередную резиденцию (десятую или двадцатую по счету) для отдыха.

Что в итоге? В России хорошие избирательные законы и система, но они должным образом не работают. В Америке плохие законы по выборам, но они работают. Что лучше, думаю и так понятно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Медведев вчера написал текст, от которого очень тяжело и бесперспективно
Мнение
10 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
21 мар 2018 15:25

Законов полно, а законности как не было, так и нету...

Артут
21 мар 2018 20:25

Банда медвепутов и ЕР угробят Россию !

Кузину
22 мар 2018 08:26

Все правильно, только в заглавии слово "демократичные" надо было взять в кавычки, а то вначале я подумал, что будете прославлять фарс.

22 мар 2018 18:03

Отдаем себе отчет: На мультяшных выборах может быть избран только мультяшный президент

Юрий Иванович 75 лет
26 мар 2018 22:27

Стыдно за такие ЛЖЕвыборы, когда заранее известен победитель! А денег ухлопали на ещё один крымский мост хватило бы! После таких выборов победитель работать не будет как раб на галерах! Забронзовеет!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме