Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Шахматы в немирное время

Шахматы в немирное время

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Москве руководство и все почетные люди страны аплодируют мультфильмам, показывающим разрушение Флориды российскими ракетами. Эксперты всего мира удивляются — мультфильмы показали старые, десятилетней давности. Через неделю-другую в британском городке Солсбери применяется малоизученный вид химического оружия. 

Намеченная жертвы — бывший шпион, агент Москвы и Лондона и его дочь. Пострадал еще британский полицейский — яд был так ядовит, что даже приближение к жертве яда — опасно. По случайности — не пострадали прохожие Солсбери.

Не сомневаюсь, что военные эксперты, сколько-то вдумчивые люди видят — главная жертва — не шпион, а безопасность Британии. Случившееся показало, что газовая атака на мирный город — очень простое дело.

Если скажут: убийство в Солсбери есть продолжение речи российского главнокомандующего и показанных мультфильмов — я не знаю, что можно возразить, как можно оспорить такую логику.

Жизнь меж тем продолжается. По-прежнему катят трамваи, летают самолеты, ставятся лайки в фейсбуке и — играют в шахматы.

В Берлине проходит турнир претендентов. Из восьми игроков отбирается в двухкруговом турнире один, который сразится с чемпионом мира.

Среди участников нет ни явных лидеров ни явных аутсайдеров. Нет никого, кто чем-то поразил шахматный мир за последние два года (раз в два года проводится матч за корону). 

Никто не ждал от этого турнира многого, а проходит очень интересно, чтобы не сказать — «безумно». Бескомпромиссная борьба, балансирование между победой и поражением, новинки на 7 ходу, матовые атаки, жертвы — всего этого за 4 тура было больше, чем обычно бывает за 14. Шахматы процветают.

Меж тем турнир проходит в каком-то новомодном берлинском арт-центре, из тех, где следы хиппо-панковского влияния заметны. Презрение к уюту и комфорту хозяев зала шахматисты чувствуют даже в туалете.

Но это их не тормозит. Напротив: Каисса пришла в Берлин.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
15 мар 2018 17:33

Шахматы нехорошая игра, приучает людей к вражде. Заигрались уже в шахматы.
Лучше бы мыльные пузыри надували :)

https://youtu.be/6RwlQs8xbJE

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме