Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Remastered: в жаркой-жаркой Африке

Remastered: в жаркой-жаркой Африке

Александр Злобин
Александр Злобин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2018: За всю историю моих поездок/путешествий намертво в памяти остались только две - Соловки да Марокко - такие разные, но такие интересные. Страшная история Соловецкого архипелага и колоритное побережье Атлантики. Круглосуточный цитрусовый рай свежевыжатых соков и дивных морепродуктов :-) Передаю отдельный привет большим любительницам этой страны - Маше windtravel и Тане chellove4ishe. Девочки, вам точно понравится!..

2014: И снова, здравствуйте! После недолгого перерыва на новогодние праздники, сон и еду продолжаю рассказ из Марокко. Основным городом нашего пребывания стал Агадир, расположенный на Атлантическом побережье в 600 км. от Касабланки. Множество мечетей, великолепная набережная со изрядным количеством ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек, мини-зоопарк, дружелюбные люди и неописуемый аромат соленого воздуха. Смотрим...

Марокко, Агадир

01 - всем приезжающим в страну тут же рекомендуют отправляться в хамам, чтобы приготовить тело к принятию солнечных ванн. Процедура, конечно, не обязательная, но для хамамно-банных дел в любой лавке можно купить все необходимое. Цветные соли, скрабы, мази, крема - всего и не упомнить.


Марокко, Агадир

02 - горные дороги круты и извилисты, от поездок по ним пару седых волос я точно получил, но зрелище захватывающее, когда тебе в лоб летит туристический автобус, и вы расходитесь буквально в сантиметрах друг от друга.

Марокко, Агадир

03 - отсутствие дождей в течение трех лет изрядно проредило и без того скудную растительность, какие-то чахлые кустарники и выжили.

Марокко, Агадир

04 - наш дом на две недели - уютное и колоритное место, подробности будут в отдельном репортаже.

Марокко, Агадир

05 - засуха засухой, а зелени очень много. Есть специальная муниципальная служба, которая занимается озеленением, поливом и уходом за растениями в городе. И форма у них специальная, и техника. Этакий эко-спецназ!

Марокко, Агадир

06 - напоминая, что в любой поездке не забывайте о старике shadrapa, отправив ему лавочку вы подлатаете карму, избавитесь от усталости и авитаминоза.

Марокко, Агадир

07 - дефицит воды, а воды не жалеют. Особенно в парках, где большое количество людей, от этих брызгалок такая приятная прохлада, что в жаркой-жаркой Африке очень даже освежает и бодрит!

Марокко, Агадир

08 - по пути в гору, чтобы посмотреть на старую дозорную крепость можно увидеть, что при строительстве дорог часть горного массива удаляется, думаю, что если бы этого не делали, то дороги были бы еще извилистее и опасней. Качество дорожного покрытия могу оценить на "4+". Отличные дороги, что платные, что бесплатные.

Марокко, Агадир

09 - очень красивое здание аэропорта, марроканский стиль во всем - колонны, мозаики - очень красивое здание.

Марокко, Агадир

10 - для "руссо-туристо" надписи на родном языке, множество образованных местных с большим удовольствием практикуются в языке, так как большинство педагогов у них были русскоговорящими. В Марокко быть неучем вообще моветон. Даже аборигены между собой разговаривают исключительно на французском языке.

Марокко, Агадир

11 - древние ступени крепости вытерты тысячами ног, что удивительно - солнце светит прямо на камни, а они прохладные.

Марокко, Агадир

12 - органовое масло. Оно везде - в лавках, на рынках, в рекламных щитах вдоль дорог. А производят его так же как и в стародавние времена -полностью ручной труд, причем, только женский.

Марокко, Агадир

13 - мини-зоопарк Агадира - много зелени, много воды, много животных и птиц. Очень интересное место, чтобы перевести дух в тени деревьев и дать отдых ногам, глазам и организму в целом.

Марокко, Агадир

14 - прописью - тысяча семьсот сорок шестой год! Наскальная живопись изрядно портит фасад. Я считаю, что подобные вещи нужно строго наказывать, что местных, что туристов.

Марокко, Агадир

15 - водопад? Лишь отчасти. Это опоры моста, отделанные диким камнем и с искусственным подпором воды. Тень и прохлада вам обеспечены. Сами тут переводили дух :-)

Марокко, Агадир

16 - верная спутница, боевая подруга и, конечно, жена - ltchekan - особая благодарность ей за терпение и выносливость.

Марокко, Агадир

17 - даже на зубцах крепостных стен чего-то намалевали :-(

Марокко, Агадир

18 - а тут пытались закрасить народное творчество. Вот бы муниципалитеты создали службу по охране и уходу за памятниками, чтобы не страдали древние стены от вандалов со всех концов света.

Марокко, Агадир

19 - машины паркуются очень аккуратно, а вот мототехника как попало. Бывало, что на дорогу приходилось выходить, чтобы обойти полтора десятка мопедов этих. Вообще, в Марокко двухколесной техники тьма тьмущая. Машин кратно меньше.

Марокко, Агадир

20 - случаются и аварии, виной тому трехнедельные курсы для получения прав. Минимум теории, все на полигонах. Самое главное - параллельная парковка, если смог научиться этому за три недели - права у тебя в кармане.

Марокко, Агадир

21 - рыбный порт. Ребята, запах там сшибает с ног в прямом смысле этого слова. Дикий гомон чаек, вопли аборигенов, тарахтение лодчонок - все сливается в единую какофонию, от которой начинает болеть голова. Но побывать там нужно обязательно, вокруг порта тьма рыбных кафешек, в которых очень любят обжуливать туристов.

Марокко, Агадир

22 - телекоммуникации развиваются очень быстро. Король сказал, чтобы с самой захудалой деревеньке из двух домов и трех осликов был свет, вода и мобильная связь - вот и стараются.

Марокко, Агадир

23 - самая правильная машина для Африки - полноприводной джип с дизельным двигателем.

Марокко, Агадир

24 - жаль, что не пускают в мечети. Внутри столько интересного :-(

Марокко, Агадир

25 - чисто, зелено - гулять одно удовольствие!

Марокко, Агадир

26 - рыбаки готовят плавсредства - кто-то проверяет снасти, кто-то вычерпывает ведерком воду, а кто-то болтает с экипажем соседней скорлупки.

Марокко, Агадир

27 - не смог пройти мимо дверного молотка - тяжеленный!

Марокко, Агадир

28 - опоры мостов отличный холст для стрит-художников - никакой похабщины, только берберские мотивы.

Марокко, Агадир

29 - зачем в "Аллее птиц" страшная пластиковая фигура "чего-то там" совершенно не ясно, а спросить не у кого было.

Марокко, Агадир

30 - опять же узоры, как я мог пройти мимо?

Марокко, Агадир

31 - на каждой улице, через каждые 200-300 м. стоят телекиоски, где вы купите и карту Агадира, и сим-карту, и теле-карту для таксофона (кстати, таксофоны по теле-картам выгоднее звонков по мобильному).

Марокко, Агадир

32 - небольшая часть порта отдана ВМФ Марокко, поэтому при в въезде в порт стоит шлагбаум от администрации порта, патруль от полиции и блок-пост от армейских. Снимать строго запрещено!!!

Марокко, Агадир

33 - в добрый путь, водоплавающие!

Марокко, Агадир

34 - кадки с деревьями на ночь убирают с улицы, чтобы их не повредили, а утром расставляют снова.

Марокко, Агадир

35 - велосипеды очень популярный вид транспорта, и магазинов по их продаже, а так же лавочек по их ремонту - множество!

Марокко, Агадир

36 - еще один дверной молоток, новодел, но сделан очень аккуратно.

Марокко, Агадир

37 - очень чисто на улицах, глаз радуется.

Марокко, Агадир

38 - горный козел не хотел фотографироваться! Из серии в полтора десятка кадров - этот лучший.

Марокко, Агадир

39 - современная архитектура - никакой помпезности и голых девчат в рамах "рококо" - здоровый минимализм. Мне понравилось.

Марокко, Агадир

40 - марроканцы очень любят круговое движение, почти на каждом кольце - фонтан, а колец этих очень много :-) Только что сообразил, что светофоров там минимум - только на больших перекрестках.

Марокко, Агадир

41 - главная мечеть Агадира - красивейшее здание.

Марокко, Агадир

42 - а на смотровой площадке идет бойкая торговля серебром и козами. Можно покататься на чахлом верблюде или сфотографироваться с аборигеном.

Марокко, Агадир

43 - время никого не жалеет. Вот и древние стены начинают рассыпаться :-(

Марокко, Агадир

44 - архитекторы в Марокко большие молодексы, если могут построить подобную красоту.

Марокко, Агадир

45 - даже черный вход сделан очень здорово, аккуратно.

Марокко, Агадир

46 - двери "швейцарского квартала" - разнообразие форм, цветов, материалов.

Марокко, Агадир

47 - вид на Агадирскую бухту - завораживающее зрелище.

Марокко, Агадир

48 - разворачиваемся на 180 и видим грязный асфальт, исписанные стены :-(

Марокко, Агадир

49 - у меня уже заканчиваются слова, чтобы продолжать цензурно восхищаться этой красотой.

Марокко, Агадир

50 - хитрая птица не хотела разговаривать, но с большим удовольствием кусала всех за пальцы и клевала объективы особо настырных фотографов.

Марокко, Агадир

51 - раньше отсюда выглядывало жерло пушки, а теперь только фотообъективы.

Марокко, Агадир

52 - мне вот интересно, штукатурку обновляют? Или она тоже с 1746 г. лежит?

Марокко, Агадир

53 - фешенебельный район у "марины". Отели, частные владения. Одно не понятно мне, как они мирятся с запахом от рыбного порта, который буквально за стеной? Вечером гуляя по набережной в 3-5 км. от порта и то запах был слышен.

Марокко, Агадир

54 - а с другой стороны окна были открыты, хитрой системой манипуляций с окнами в мечети поддерживается прохлада.

Марокко, Агадир

55 - чаек тьма - жирные, наглые и совершенно одуревшие от обжорства :-)

Марокко, Агадир

56 - искусственная пальма, а точнее - мачта связи, замаскированная под пальму. Подошел и потыкал пальцем - железобетон.

Марокко, Агадир

57 - на каждой колонне разный рисунок, а колонн этих десятка два.

Марокко, Агадир

58 - небольшой кенгуру - любопытный зверек :-)

Марокко, Агадир

59 - на каждой стене свой узор, уникальный. Местные говорили, что они никогда более не повторяются. Врут?

Марокко, Агадир

60 -  одна из немногих стен древней крепости без надписей!

Марокко, Агадир

61 - всем деревянного верблюда!

Марокко, Агадир

62 - многое бы я отдал, чтобы оказаться на этой башне :-(

Марокко, Агадир

63 - это последняя открытка на сегодня, но в Агадир мы еще вернемся :-)

Марокко, Агадир


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Мнение
20 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Предпоследняя «почтовая грядка» — 2023 для политузников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото