Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Языковой барьер" или "Может наконец убрать созданные барьеры и вернуться к советской системе изучения коми языка"?

"Языковой барьер" или "Может наконец убрать созданные барьеры и вернуться к советской системе изучения коми языка"?

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Попался первый профессиональный материал на тему изучения языка. Не совсем понятен отсыл аж в 14-й век - много ли сейчас проходит богослужений на коми языке и как связано равноправие языков с обязательностью или добровольностью их изучения...

Про "ученый бизнес" на придумывании новых слов - тонко )))

Единственный выход из возникшего тупика- вернуть все на исходную. По состоянию, когда о противопоставлении, принуждении, конфронтации никто даже не помышлял:

Вопрос об обязательном изучении коми языка в школах республики был всегда обсуждаемой темой, и сегодня она в очередной раз стала камнем преткновения. После выступления министра образования Коми Натальи Михальченковой сторонники продвижения коми культуры высказались категорически против факультативного преподавания коми языка в школах. Часть родителей русскоязычных и даже комиговорящих детей, напротив, считают, что коми язык в школах не нужен как обязательный предмет.

Ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми Научного центра УрО РАН и главный редактор журнала «Арт» Павел Лимеров считает, что отмена обязательного преподавания коми – это фактический отказ от родного языка и литературы:

– Почему-то директора школ не заинтересованы в том, чтобы сохранить обязательное преподавание коми языка. Есть и родители, которые думают, что за счёт отказа от уроков коми можно выучить другие предметы, что на самом деле глупо.

Как рассказал историк, коми литература формировалась на протяжении многих столетий, и нельзя забывать, что Коми край вошёл в состав Русского государства со своей письменностью и с языком, который был утверждён Дмитрием Донским. В средние века священными языками богослужения были только греческий, латынь и иудейский. Потом к ним добавился славянский, а в XIV веке – коми, который стал официальным языком богослужения в христианстве. Тогда Дмитрием Донским было утверждено равноправие коми и славянского языков.

Эксперт «Источника» Михаил Канев, окончивший коми отделение филфака СыктГУ, отметил, что изучение коми языка актуально в общеобразовательных учреждениях, где коми – родной язык большинства обучающихся:

– Я за обязательное изучение коми языка и коми литературы в национальных школах, где подавляющее большинство по национальности – коми. В русских школах, где многие дети говорят и думают по-русски, я считаю, коми язык как обязательный изучать не надо. Так было в Советском Союзе, когда я ещё учился в ижемской школе, нам преподавали коми язык, потому что все мы росли в коми среде. Но я считаю, что во всех без исключения школах Республики Коми нужно знакомить детей с историей, культурой и традициями Коми. Это должен быть такой общий предмет, где о коми языке рассказывать будут наряду с историей и культурой коми народа.

Также, по мнению Михаила Канева, коми язык должен быть живым, а не искусственным. Последний рождается в стенах коми научного центра, и его трудно понять даже коми родителям:

- Мне часто звонят и спрашивают значение новых, дурацких, на мой взгляд, слов. Я вообще противник этого. Зачем, например, слову Интернет придумывать слово на коми языке – «öтуввез»? Даже в русском языке это слово интернациональное. Вот в том числе из-за этого и родители коми детей отказываются от изучения коми языка.

Андрей Фетисов

ИСТОЧНИК

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 3
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 ноя 2017 23:23

Организатор митинга в Ижме "НЕ ДАДИМ ВЫРВАТЬ ЯЗЫК" учитель математики Эмилия БРАТЕНКОВА вовсю пропагандирует коми математический язык1

Воркута
21 ноя 2017 00:29

Семенов, в прокуратуру обращались?

Василиса
20 ноя 2017 23:45

Интересно, как выглядит доказательство теоремы Пифагора на коми:)

Лия
21 ноя 2017 00:40

ВК есть группа "математика комиӧн"

Зырянин-язычник
21 ноя 2017 00:33

Индусы в ВЕ_ДА рассказывают , что математике, астрономии и растенееводству индусов научил некий лесной мудрец- НАРАДА, живший в лесу на севере от Гималаев.

В коми есть гора и река НАРОДА. Может она в его честь и названа? )))

Математика на коми языке.
https://vk.com/club126919477

21 ноя 2017 11:23

Александр Борисович, кончайте вы свои филологические опыты )) Математика на коми языке - замечательно. Математика ум в порядок приводит (зырянин-Ломоносов). Учите лучшее ее...

Предметы на коми языке - замечательно. Это уже шаг к развитию национальных школ и национальных классов. Вот этим надо заниматься, а не пустословием, что народность спасет лишь принудительное изучение языка русскоязычным соседом.

Зырянин-язычник
21 ноя 2017 13:40

НА_РА_ДА по угорским корням
На- ЕН- верховный бог
РА- свет
ДА- дающий

Получается ВЕРХОВНОГО БОГА СВЕТ ДАЮЩИЙ.

То же самое говорят и индусы.
Бхактиведанта Свами Прабхупада приводит перевода и трактовки слова НАРАДА. В своём комментарии к «Бхагавата-пуране» он пишет: «Само имя Нарада указывает на то, что он способен даровать живому существу Верховного Господа. Нара значит „Верховный Господь“, а да — „тот, кто может дать“.

Язычнику
21 ноя 2017 14:03

А во что написано у Туркина А.И. на стр. 77 книги "Топонимический словарь Коми АССР", 1986
...ороним "Народа"можно объяснить из ненец. НАРО "чаща; дремучий лес" и словообразовательного суффикса -ДА. НАРОДА "имеющий чащу, лес".

зырянин-язычник
21 ноя 2017 15:43

Причем здесь дремучий лес и названия реки и горы? ))))

Не логично. )))

Язычнику
21 ноя 2017 16:05

Туркин А.И., там же
"...у подножья и в глубоких долинах горы растет лиственный и березовый лес."
"Народа, левый приток Манья, берет начало со склонов этой горы и свое название получила по возвышенности."

прошу прощения
21 ноя 2017 16:30

..растет лиственничный и березовый лес

Зырянин-язычник
21 ноя 2017 19:43

Ну какой там лес, тем более дремучий? ))) В основном горы и предгорья.

И кстати, И в индии есть район НАРОДА - он точно в честь НАРАДА, но также через "О" . )))
Все же язык хантов ближе к сансткриту, чем коми.
У ненцев МАНДАЛА_ДА- сбор в кругу, собрание.
А в санскрите МАНДАЛА- круг.

Надоели
21 ноя 2017 15:24

Надоели все эти навязывания изучения языка коми националистами и чиновниками. Коми нам не родной он как иностранный язык для моих детей, и я не желаю чтоб мои дети забивали себе им голову. Изучение не родных языков идет по выбору. У меня дети выбрали один английский вторая французский. А от изучении коми точнее выполнения домашних работ, у нас в доме одни ссоры, которые привели к ненависти к этому языку. Кто хочет пусть учит, нам он не нужен. !!! Я и дети живут в России и наш родной и государственный язык русский.

Хулио Ган
21 ноя 2017 15:48

Не надо нервничать. Надо следить, чтобы ваши дети регулярно выполняли домашние задания по коми языку, одному из государственных языков республики Коми. Если не нравится коми, можете перехать в другую республику и изучать там другой язык.

21 ноя 2017 16:22

Интересно, за разжигание национальной розни в Республике Коми будут сажать в республиканские зоны или "предложат" переехать в другую республику ?

Вопрос закрыт. Российское законодательство едино для всей России. Не нравится Россия ? Можете переехать...

Зырянин-язычник Бурдаеву
21 ноя 2017 19:51

Не нравится Россия, а москва и кремль, тем более, разрешаешь оставить Россию в покое от нашего в ней присутствия...???? )))

воркутинка
23 ноя 2017 10:53

мне интересно, а кому вы будите нужны за пределами России? А особенно с городами призраками. У вас 2 города скоро исчезнут, а вы останетесь с Коми языком.

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 11:51

А кому мы нужны в России ?
Только и слышно- ненужный народ, ненужный язык, ненужная культура....
Оставим вас в покое и не будет раздражать своим присутсивием в России....)))
Как нибудь тихонько проживем. Не первое тысячелетие ведь живем на этой земле, как минимум девятое.)))
Или для вас наша жизнь раздражает? )))

23 ноя 2017 13:17

Модераторы, совсем опухли? Это ответ автора поста . Почему вы хотите поставить точку на нытье "язычника" с явными признаками разжигания национальной розни ? Достали уже удалять.

Александр Борисович, не стоит ваши личные комплексы переносить на весь народ, язык и культуру. Действительно, ваше мифотворчество, мягко говоря, невостребовано. Но только ваше )))

Зырянин-язычник Бурдаеву
23 ноя 2017 17:19

Ну вот об этом я и говорю, теперь уже и вовсе хотите , что бы мы заткнулись и НЕМЫМИ стали...)))
Ну не нужны вам коми люди , зачем вы мучаетесь с нами? мазохисты? )))

Лия
23 ноя 2017 19:48

Сегодня все действия власти , пусть косвенно, направлены на подавление национальных языков, на то, чтобы таки убедить народ, что все языки, кроме русского, не стоят того, чтобы по отношению к ним поступали по-совести и закону. Главное, придумали, что на изучение коми языка необходимо согласие представителя ребенка, как будто именно ЭТО может нанести вред ребенку или еще чего-нибудь. Такое вот неуважительное отношение и к народам и республикам получается.

Лия
23 ноя 2017 19:15

Бурдаев, это Вы разжигаете. Вы явно на стороне тех, кто госъязык республики называют иностранными, чужим. Это недопустимо! По Конституции все языки являются достоянием не только коренного народа и национальной республики, но всей России. И не надо талдычит постоянно про русский народ, в России нация- это многонациональный народ как целое, и ни одна его часть не может быть главнее. Жители всех национальностей уважают и ценят связующий в единое все народы наш государственный русский язык, а в отношении национальных языков в РФ постоянно допускаются уничижительные какие-то высказывания.

воркутинка
23 ноя 2017 14:46

я не понимаю, на что жалуются защитники Коми языка, ведь вместо того чтобы вкладывать деньги на развитие и поддержку городов , наши чинуши отмывают деньги на развитие Коми языка(например на 2018 г выделили 118000000 руб.) А теперь вопрос: не сильно ли дорогой язык?

23 ноя 2017 15:04

Вы зря спрашиваете. Те, кто уполномочен ответить уже бюджет пилят )) Как там у Панюковского "Дай миллион! Дай миллион!"

Зырянин-язычник воркутинке
23 ноя 2017 17:25

Коми люди ещё и в ваши города должны вкладывать?
Кто вас сюда прислал , на кого вы батрачили и прибыль приносили, с того и спрашивайте деньги.
Кому деньги с ваших городов уходили и уходят? ))))
Вы зачем эти гноррода понастроили, что даже жить в них не желаете?
Что посеяли, то и пожали....))

23 ноя 2017 17:44

Александр Борисович, ну спасибо !!! Это НАШИ города! И мы в них не делим на национальности и языки. И на этом спасибо. Так что, вы сейте и жните у себя. Что-то вас совсем сегодня заносит...

Бурдаеву
23 ноя 2017 18:06

Предприятия нефтяной и угольной промышленности всегда подчинялись напрямую соответствующим союзным министерствам...на местные власти, мягко говоря, чихать хотели. Так что эти города никогда НАШИМИ не были...всего лишь размещались на территории Коми.

23 ноя 2017 18:48

Так а я о чем? Если бы усилия, финансовые и кадровые ресурсы на поддержку коми языка были бы направлены не на города, а на районы естественной "языковой среды", то такой плачевной ситуации с выбором изучения коми языка "как родного" не было бы. Но с городами статистика для отчетов красивше и бюджеты жирнее...

Бурдаеву
23 ноя 2017 18:56

...были типичными колониальными городами....всё вывозилось...если что вкладывалось, то только для поддержания жизни "покорителей" севера.

Уляшев
23 ноя 2017 17:37

на развитие Коми языка(например на 2018 г. выделили 118000000 руб. (с)
Такие большие деньги и псу под хвост.

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 18:55

118 млн???? Этого не достаточно для национального государственного языка. Это всего лишь трех недельная зарплата сечина.
Республика Коми только в 2017 году отправила в москву 84 МИЛЛИАРДА!!!!! рублей только налогов. Вот и сравни.

воркутинка
23 ноя 2017 15:20

Так и надо сделать так, чтобы достались чинушам только распиленные гири .

23 ноя 2017 15:47

)) еще бы одну половинку к шее, а вторую к ногам...

Vova
23 ноя 2017 16:21

Может, тазик с цементом всё же экономичней и практичней? ... Всё из-за денег, всё...

23 ноя 2017 16:30

Можно и тазик. Но сначала пусть сами произведут этот цемент на воркутинском цементном )))

Vova
23 ноя 2017 16:36

Зачем? Новороссийский цемент дешевле и качественней. Неэффективные производства надо закрывать, людей с Севера переселять.

23 ноя 2017 17:25

Все правильно. ЛЮДЕЙ переселять, чиновниками заселять. Да и воркутинский цемент с нано-частицами угля, произведенный нано-чиновниками еще та, ядреная штука!

воркутинка
23 ноя 2017 16:03

По моему, лучше перевести их на минимальную оплату труда, это будет жесть. А народ чтоб решал, выписывать ли премию для достойной жизни.

Vova
23 ноя 2017 18:13

Наконец-то снова нашёл ту статью, где рассказано о происхождении русских. Получается, что для русских Московии изучение коми языка это прям-таки возврат к истокам :)

http://www.vitki.info/ЧИСТОКРОВНЫЕ РУССКИЕ ГЕНЫ.html

23 ноя 2017 18:37

Ну, в принципе, да. Копни любого русского и найдешь или угра, или татарина. Или вообще ядреную смесь ) Так что, с точки зрения генетики спор о языках и "чистой" национальности вообще не имеет смысла...

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 18:56

Казанские татары тоже угры, только мусульмане.

Язычнику
23 ноя 2017 19:43

Угры - это манси и ханты. По языку к ним же относят мадьяров.

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 20:46

Это кто ж тебе такое разделение угорских народов подсказал?
Твои господа изТОРЫки? ))))

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 20:52

Может тебе крестьянину твои господа изТОРЫки ещё говорили, что саха( якуты) это тюрки? И небыло такой страны у угров в сибири, как ТАРТАРИя ? ))))

Язычнику
23 ноя 2017 21:10

Да, якутский язык - тюркский.

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 22:17

Если Саха (якуты) тюрки, то почему они на 96% гаплогруппы N ( Угры -Йо:гара) ? )))

И почему у казанских тартар, такой же набор гаплогрупп , как и у остальных народов Руси и нет никаких арабских гаплогрупп? ))))

Словене попали под христиан из иерусалима, а тартары под мусульман из того же иерусалима. ))

Язычнику
23 ноя 2017 21:13

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Тартария, синоним — Татария[2] (лат. Tartaria, фр. Tartarie, англ. Tartary, нем. Tartarei) — географический термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Использование термина прослеживается с XIII и вплоть до XIX века[3].

Государства Тартария никогда не существовало.

Зырянин-язычник
24 ноя 2017 01:59

Закрой глаза. и представь , что вообще ничего нет вокруг и ты спрятался в домике....))))))
Тартария не просто была, но и имела свой флот , флаг и герб.

В книге "Всемирная география", изданной в Париже в 1676 году, перед статьей о Тартарии приведено изображение совы на щите, которое многим известно. Можно предположить, что это герб. Аналогичное изображение мы находим на часто цитируемой иллюстрации к книге Марко Поло, который описал свое путешествие по Азии и пребывание у "монгольского" хана Хубилая. Империю, кстати, Марко Поло находил хорошо организованной и гостеприимной.
Если заглянуть в собрание морских флагов мира, нарисованное в начале XVIII века по всей видимости во Франции, то мы увидим не один флаг Татарии-Тартарии, а целых два. При этом наряду с татарскими флагами есть и флаги России и флаги Великих Моголов.

Минимум до 18 века !!!!! существовала тартария. Когда словене уже давно под византийскими РОМАновыми об пол лбы расшибали. )))

Язычнику
23 ноя 2017 21:21

ИСТОРИК
Содержание труда: Восстанавливает и группирует факты, ищет их объяснение, правильно обобщает их и устанавливает причинно-следственные связи между событиями, изучает жизнь человечества.
Должен знать: Специальные исторические дисциплины, историческую географию, иностранные языки, литературу.
Профессионально важные качества:
хорошая языковая подготовка;
память;
аналитическое мышление.
Квалификационные требования: Исторический факультет университета.
Медицинские противопоказания:Выраженных медицинских противопоказаний не имеет.

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 23:10

Обрати внимание на владерие хорошей памятью и литературой.
То есть изТОРЫки должены хорошо запоминать написанные до них писания книжников и фарисеев , и на лживых писаниях и византийских летописях строить свои умозаключения.))) Тогда они будут правильными изТОРЫками.

Ну чему может научить такая изТОРЫя? К каким полезным выводам и закономерностям она может привести? К таким же искаженным. ..

Потому вы так и живете, как мазохисты на граблях...а потом ноете - Брат УГР помоги!!!!

Роч
23 ноя 2017 20:56

Е.В.Балановская, А.Т.Агджоян, М.К.Жабагин и др. Татары Евразии: своеобразие генофондов крымских, поволжских и сибирских татар // Вестник Московского университета. Серия XXIII «Антропология». 2016. № 2, с. 75-85.
http://генофонд.рф/wp-content/uploads/Balanovskaya_Agdzhoyan_2016.pdf

Зырянин-язычник
23 ноя 2017 18:58

А кто такие руськие?
Все хотят стать руськими, а дотягивают максимум до руССких. ..))))

Роч
23 ноя 2017 19:05

Выражение «Поскреби русского – найдешь татарина» пришло к нам из французского языка, и в оригинале звучит так: «Grattez le Russe, et vous verrez un Tartare». Там эта поговорка тоже очень популярна, настолько, что авторство до сих пор точно установить не удалось, крылатая фраза эта приписывалась разным историческим лицам: Жозефу де Местру, Наполеону I, принцу де Линю и т.д.

Но вот смысл, вкладываемый в эту поговорку французами – очень определенный и совершенно иной.

По сути, фраза про русского и татарина - это просто краткая версия известной цитаты из знаменитого сочинения \"La Russie en 1839\". Того самого, которое подарил миру знаменитый маркиз, масон и педераст Астольф де Кюстин. Тем ,кто не читал, напомню, что книга «Россия в 1839 году» до сих пор сохраняет титул «библии русофобов». Ну и говорит Кюстин, естественно, о своем, о навязчивом. Вот как этот тезис звучит у него в развернутом виде:

«Ведь немногим больше ста лет тому назад они были настоящими татарами. И под внешним лоском европейской элегантности большинство этих выскочек цивилизаций сохранило медвежью шкуру — они лишь надели ее мехом внутрь. Но достаточно их чуть-чуть поскрести — и вы увидите, как шерсть вылезает наружу и топорщится».
Именно как своеобразную квитэссенцию, эдакую выжимку русофибии, фразу «Поскреби русского – найдешь татарина» очень полюбили цитировать наши европейски образованный классики. В частности, Федор Михайлович Достоевский этим частенько грешил, разоблачая происки зловредных европейцев – и в «Дневнике писателя», и в «Подростке»… Из их-то сочинений афоризм этот и пошел в народ.

Ну а народ наш по своему обыкновению все извратил. В итоге сомнительная сентенция «Под тонкой оболочкой напускной культуры в русских по-прежнему скрываются дикари-людоеды» превратилась в мирный и верный в общем-то тезис «Русский с татарином – братья навек».

Роч
23 ноя 2017 18:49

Балановская Е.В., Балановский О.П.. «Русский генофонд на Русской равнине». // М.: Луч, 2007.
http://genofond.ru/genofond.ru/default2b693.html?s=0&p=363

Владимир Уляшев
23 ноя 2017 21:00

Бурдаев разговаривает с вымышленным Александром Борисовичем, мой юный друг пишет под ником Уляшев... - Какая милая беседа! прям до умиления. ...

Ну, если Андрей желает видеть в своих оппонентах только одного Александра - ладно. Почему бы и нет?!

На самом деле Александра Борисовича здесь не было, нет и не будет. И меня тоже не будет до нового года. Конечно, мой юный друг мог бы писать под моим именем... Но лучше бы он нашел себе хороший ник. И себя.

Будьте здоровы. С Наступающим Новым годом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбразование