Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Достигли дна, или где россиян с упоением бьют сейчас и где с остервенением будут бить завтра

Достигли дна, или где россиян с упоением бьют сейчас и где с остервенением будут бить завтра

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новости хоть не открывай. Каждый день только усиливает ощущение какой-то фантасмагории, кошмарного сновидения, куда скатывается отечественная действительность. 

Интерфакс передаёт, Россия заняла последнее место в международном рейтинге здравоохранения, составленном агентством Bloomberg. В этом рейтинге участвуют страны с населением более 5 млн. человек, средняя продолжительность жизни в которых превышает 70 лет, в нём учитывается доля ВВП, расходуемая на медицину. Так вот среди 55 государств у нас как раз 55 место. Радует лишь обстоятельство, что США совсем рядом, всего на пять строчек выше. Ну, и то, что ниже мы не опустились - в 2009г. Россия также была последней. 

Интересно, в развитии здравоохранения мы уже достигли дна или ещё нет? Последнее место - это дно, или дно - это сохранение последнего места на протяжении энного количества лет, десятилетий? Вопрос отнюдь не праздный. Уже долгое время приходится читать новости, где приводятся мнения различных экспертов о состоянии экономики, и почти все они оперируют категорией "дна", которого российская экономика никак не достигнет. Очень бы уж хотелось, чтобы дно это оказалось твёрдым, позволило оттолкнуться. Потому что дно нашего здравоохранения, кажется, слишком вязкое, и напрочь его засосало. 

Состояние медицины не может не влиять на психическое самочувствие, назовём так, неуравновешенных граждан. Граждан таких становится всё больше, прожекты их - грандиознее, поведение - агрессивнее и, простите за сленг, отмороженнее. "Новая газета" рассказывает о ситуации в Сахаровском центре, куда нагрянули лица, назвавшие себя казаками. Их предводитель, местный депутат, держал в руках трёхлитровую банку томатного сока, на которую скотчем была приклеена корявая надпись "Кровь детей Донбасса, убитых украинской армией". Кто эти люди на самом деле, понять трудно. Казаками сегодня именуют себя все, кому не лень, точнее, все, кому лень работать, а потому днями напролёт они гоняют с вокзалов старушек, торгующих сушёными грибами, и наставляют прохожих, чей вид, на их взгляд, не соответствует модели патриота. 

В Сахаровском центре фотографы выставили работы, посвящённые событиям в Украине, показывающие неприглядную изнанку войны. Война есть зло. "Самая чудовищная жестокость войны заключается в том, что она вынуждает мужчин сообща делать то, чему каждый из них в одиночку воспротивился бы всем своим существом". Казаки или лжеказаки с криками "Мочи козлов, спасай Россию" устроили разгром выставки, обливали краской, рвали фотографии и документы. Причём, они заранее пригласили журналистов телеканалов «Звезда», РЕН-ТВ и Life, которые с удовольствием снимали данный "акт возмездия" за "пропаганду фашизма", каковой сейчас считается в определённых кругах любая попытка независимого освещения ситуации в соседней стране. 

Что уж говорить про выставку Стёрджеса с его склонностью к оголенной натуре? Если он подвергался преследованиям ФБР в пуританской Америке, то в современной России с её Мизулиной и Милоновым в Государственной Думе творчество его вовсе выступило в качестве красной тряпки для быка. Это в СССР человек, ударивший ножом и обливший серной кислотой нагую "Данаю" Рембрандта, был отправлен в психиатрическую клинику, где ему поставили диагноз "вялотекущая шизофрения". Сейчас аналогичный диагноз грозит значительной части страны, которая готова усмотреть порнографию и педофилию даже в каком-нибудь "Амуре, стреляющем из лука", не то что в снимках скандального фотографа. Впрочем, Россия обойдётся без Стёрджеса, как Стёрджес без России. 

Но если художников бьют и гонят с парохода за то, что они "так видят мир", то в скором времени российские власти примутся за пассажиров авиатранспорта. Президент поддержал идею применения пластиковых наручников и ремней к дебоширам в самолётах, введения уголовного наказания и штрафа до 500 тыс.руб. Мне трудно судить, потому что я не пользуюсь самолётами - средства не позволяют. Но я не думаю, что среди пассажиров авиакомпаний есть сколько-нибудь серьёзный процент лиц, склонных к употреблению спиртосодержащих жидкостей двойного назначения. Наверняка летают, в основном, солидные и обеспеченные люди. С чего вдруг они массово стали дебоширить, если воздушные рейсы куда быстрее, к примеру, железнодорожных? Нет, конечно, в чрезвычайных ситуациях жёсткие меры были бы оправданы. Однако за те деньги, что дерут перевозчики, они могут себе позволить наряд полиции в каждом воздушном судне. Зная наше традиционное хамство в отношении клиентов, можно предположить, что при введении драконовских мер сотрудники авиакомпаний начнут угрожать наручниками и штрафами за любое возмущение по поводу сервиса. Помнится, как в самолёт не пускали инвалида, как за штурвалом оказывались пьяные пилоты, как на линию выпускали неисправную технику - теперь те, кто посмеет подать голос против подобных явлений, сами окажутся в наручниках.

...Вот такие впечатления от прочтения новостной ленты одного-единственного дня. Будет ли свет в конце тоннеля?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
7 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В народе повторное задержание называется «карусельными арестами»
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристахович
30 сен 2016 05:35

надежда умирает последней.
мы помиримся с украинцами. отменят санкции пиндосы нам и мы отменим сами против себя.
мы станем лучше. сирия больше не будет убивать русских и мы не будем убивать сами себя для достижения чего то там.
мы признаем варварство путина и покаемся как немцы после второй мировой.
мы не будем духовно больными, признав мн-17 своей кармой за свое голосование на выборах и помогая их искажению.
мы будем людьми, признавая право каждой страны на свою свое место в этом мире не отжимая чужие территории!

Санкции не будут отменены
30 сен 2016 12:26

до распада РФ на нескольких враждующих областей/стран. В виду их круглосуточной зомбизации посредством укроСМИ, когда школьники вместе с учителями на многочисленных видео на Ютубе скачут крича "Москаляку на гиляку!" примирение будет очень не скоро. Не для того США их против нас растили, не отпустят они уже украинцев. Так либерасты и так каждый день каются, но 86% населения страны каяться и быть колонией США не хотят. С чего вдруг признавать вину за сбитый украинцами очередной гражданский самолёт? Если кто-то из либеральной тусовки признал, то пусть платить начинает уже. А то как каяться, так первые после ахеджаковой, а как платить, так сразу их хата с краю. Платить должны почему-то работающие люди со своих налогов, а не тунеядцы-блогеры-опозиционеры.

Alex
30 сен 2016 18:03

уже не будет обниманий. сами себя продали дьяволу, заврались и опозорились путинисты!
жалкие 86 уже ропщут и скулят.

Валерий
30 сен 2016 13:17

Начинай каяться и возмещай всем кого обидели материальный и моральный ущерб из своего кармана

Игорь Олин
30 сен 2016 18:31

Я тоже верю. Хуже бывали времена, но мы всё же выбирались.

qwerty
30 сен 2016 07:58

Абзац с авиатранспортом много говорит о знании автором предмета поста, да и о желании его узнать - тоже. Граффоманство плюс "всепропало", жуткая вещь.

Игорь Олин
30 сен 2016 18:33

"Творение есть зеркало, когда в него смотрится обезьяна, оно не отобразит апостольский лик".

30 сен 2016 19:01

Игорь (извините отчества не припомню), а откуда такая фраза про зеркало и обезьяну?. Это я к тому, что в апостольские времена амальгаму вроде бы ещё не изобрели...

Игорь Олин
2 окт 2016 22:16

Алексей, это изречение Джакомо Леопарди, итальянского поэта, современника Пушкина.

2 окт 2016 22:55

Витиеватая фраза витийствующего пиита?

Достигли дна, достигли
30 сен 2016 08:19

Когда всякие блогеры радостно и с упоением смакуют "достижение дна" Россией.

Игорь Олин
30 сен 2016 18:35

Просто возьмите в руки пульт и включите телевизор. Очень помогает от блогеров.

MH17
30 сен 2016 12:07

Много исков подано против "Малайзийских авиалиний" и производителя "Боингов", и четыре иска - против Украины. И это выводы не американской комиссии, а людей. Ни одного иска против России, как американкие и проамериканские СМИ и "независимые" организации и правозащитники не стараются притягивать за уши псевдодоказательства.

кирилл
30 сен 2016 17:46

дно в данном случае мягкое, илистое, так что россии еще есть куда проваливаться

Игорь Олин
30 сен 2016 18:38

Кирилл, так радостно было от комментариев выше, а вы опять со своим скептицизмом... Ну, не всё же так плохо.

кирилл
30 сен 2016 19:43

Есть на семерке еще Александр Бехтольд из Рязани https://7x7-journal.ru/blog/bechtold , который регулярно публикует "симптомы смертельной болезни страны" (подборку новостей). Вот читая его скептицизма набрался

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме