Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Провела очередной экоурок для детей

Провела очередной экоурок для детей

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экоурок в детском саде "Арт-этюд". Я побывала снова на встрече с ребятами, мы беседовали про мусор. Уже второй раз меня приглашают в эти сад-ясли. Оказалось, что и родители, и воспитатели, и сами дети помнят меня, ведь не каждый день они рисуют на экомешочках.

Когда я приехала, многие детки меня узнали, поприветствовали, подошли и просто обняли. И в конце урока всt повторилось)) Это так чудесно, что и не передать. Оказывается, такие уроки приносят нечто большее, чем защиту Природы. Я чувствую единение, поддержку, симпатию этих малышей. Эти ребята еще не знают всех тягостей нашей жизни — но они уже готовы защищать Природу, помогать уменьшать мусор, заботиться о братьях наших меньших.

Обычно я даю свободную тему, но вчера мы решили выбрать именно защиту Природы — перед началом урока я попросила ребят подумать, а что они хотят нарисовать? Что для них важно, что они любят в Природе? Кого они хотят защитить, каких животных, птиц, насекомых или морских обитателей они любят? А может быть, вы любите лес и деревья, что вы нарисуете?

Ведь такой рисунок остается на память, это лишний раз напомнит маленьким творцам, что для них дорого и важно) А ещё я всегда прошу рассказать своим родителям, мамам и папам о том, что они сегодня узнали. И, конечно, сходить с родителями в магазин и купить в экомешочки свои любимые фрукты!!! Они уже на уроке стали обсуждать, кто и что купит?

Кто-то купит яблочки, кто-то грушу, бананы, мандаринки, а ещё конфеты на развес. Значит, дети уже видели эти товары. Знают, как родители всё это покупают в одноразовый пластик. Ну, а теперь появится возможность купить тоже самое в многоразовый мешочек!

Я всегда приезжаю со своим "реквизитом" и начинаю мусорить. Показываю первое фото со свалкой на экране и прошу сравнить с горкой мусора на передней парте. Говорю, вот если всё это просто выбрасывать — так и получаются горы мусора в лесу! Объясняю как можно научиться не мусорить, сокращать отходы?

Обычно я всегда надеваю свои экобахилы — и вчера была в них! Показываю на свои ноги, а в руках держу обычные одноразовые синие бахилы, которыми пользуются все. И дети сразу видят разницу — эти тоненькие одноразовые бахилы носят полчаса и выбрасывают каждый день, а моим экобахилам уже шестой год и они до сих пор меня выручают!

А ещё я всегда привожу и показываю свою многоразовую бутылочку с водой, мини-термос с чаем, экомешочки. И опять же, для сравнения показываю ПЭТ-бутылку, объясняю, что после покупки такой бутилированной воды всегда остаётся мусор и даже такие бутылки люди привыкли просто выкидывать в мусор. Как и "бумажные" стаканчики из-под кофе, чая или напитков. А я пью чай из термоса, который приготовила дома. А домой приношу только овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, семечки, хлеб, зелень без упаковки — ведь всё это я покупаю в свои экомешочки!

Эти маленькие экопривычки доступны всем, даже ребенку. Меня выручают мои фото, сделанные в разные года — ведь зрительный образ запомнится надолго. Фото с мусором всем не нравятся, проверено! Слова могут и забыть, но картинку с вороном, клюющим мусорный пакет в поисках еды дети вспомнят не раз.

Говорю, что и сами товары складываю в рюкзак или экосумку, чтобы не брать лишний пакет-майку на кассе. Многие дети тут же на перебой кричат, что и у них мамы приносят домой продукты в тканевых сумках, представляете!? Эти дети еще маленькие, но они все видят и замечают! И понимают гораздо больше, чем мы думаем.

Кстати, мешочки получаются уникальными, с непохожими рисунками! Каждый свой рисунок узнает и не потеряет.

Вот вам конкретный пример. Я рассказала, что лес — это дом животных и птиц, каждое дерево обязательно помогает всем пернатым, ведь на дереве можно кормиться плодами, семечками, жить в дупле, прятаться от хищников, растить птенцов. А ещё в лесу всегда хорошо пахнет и нет места для мусора. Лес любят все, даже те, кто в нем сорит. И вот один мальчик и нарисовал картину "Дом на дереве" — посмотрите на вторую фотографию, там нарисовано огромное Солнце, а впереди большое дерево, лесенка к нему и домик! По-моему, прекрасно.

Кто-то успел нарисовать даже с двух сторон, две картинки! Но у всех получились яркие, непохожие, цветные рисунки. Такие же непосредственные, как и сами дети. Я благодарю воспитателя Светлану Александровну за приглашение, а также всех-всех воспитателей и родителей! Спасибо вам, что помните, не забываете.

До новых встреч!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиМусорЭкология