Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Сотни украинцев замерзают на погранпереходе в Белгородской области

Сотни украинцев замерзают на погранпереходе в Белгородской области

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотни украинцев замерзают на погранпереходе в Белгородской области. Очереди у КПП Колотиловка появились из-за сокращения время работы пограничников, сообщило издание The Insider 10 октября.

КПП Колотиловка — единственный оставшийся прямой переход из России в Украину. Очереди у КПП появились после того, как пограничники сократили время работы на час из-за наступления темноты. Затем задержки возникли из-за обмена военнопленными и телами убитых солдат. К утру 7 октября очередь выросла до 250 человек, рассказала волонтерка Надин Гейслер изданию The Insider.

В основном границу пытаются пересечь старики, инвалиды, женщины и дети. Они уезжают из Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья, потому что на территориях ужесточаются условия для тех, кто не хочет получать российские паспорта. 

Люди по несколько дней ждут, когда смогут пройти границу. В холод им приходится ночевать на улице, потому что либо нет денег на хостелы, либо они не хотят потерять место в очереди. Волонтеры развозят украинцев по гостиницам и иногда кормят. После перехода границы уставшим и замерзшим людям нужно пройти еще несколько километров по разбитой дороге до украинского КПП. Некоторые после пересечения границы не могли дальше нести чемоданы и оставляли их, попадали под обстрелы.

Волонтеры попросили белгородских властей поставить обогреваемые шатры, раздать горячие напитки и пригласить на погранпункты дополнительных сотрудников. Но вместо этого пророссийские волонтеры начали их критиковать за помощь тем, кто не хочет жить в России.


Условия на КПП «Колотиловка» были тяжелыми для беженцев и летом. В июне телеграм-канал «Пепел» писал, что десятки украинцев стоят под палящим солнцем на КПП, чтобы попасть домой. Рядом с погранпереходом не поставили ни навесов, ни скамеек. Беженцы были лишены питьевой воды, а в туалете, который недавно установили, не было дверей.

В конце сентября 2022 года огромные очереди появились на пограничных КПП в Псковской области. Туда ехали желающие покинуть Россию беженцы. Они стояли в очереди по несколько суток и даже недель. Жить им приходилось в самодельных палатках и покупать кипяток на заправке. Обеспечить их едой, водой, теплыми и бытовыми вещами помогли волонтеры из Пскова, к которым позже присоединились люди из других регионов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьСобытияУкраина