Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пригожин и регионы. Семь связанных с главой ЧВК «Вагнер» историй о политике, конфликтах и смертях

Пригожин и регионы. Семь связанных с главой ЧВК «Вагнер» историй о политике, конфликтах и смертях

Евгений Пригожин
Скриншот видео Gray Zone
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самолет, принадлежавший главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, разбился 23 августа около 19:30 по московскому времени в районе поселка Куженкино Тверской области. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил полета и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 УК РФ). Росавиация сообщила, что на борту могли находиться три члена экипажа и семь пассажиров. В опубликованном списке было имя Евгения Пригожина.

Пока судьба Пригожина точно неизвестна, появилось множество реакций: ярославский экс-мундеп и вагнеровец Дмитрий Петровский вышел с флагом ЧВК на центральную площадь города, жители Санкт-Петербурга и Новосибирска устроили стихийные мемориалы. “7х7” рассказывает, как Евгений Пригожин и связанные с ним структуры в последние годы влияли на регионы.

Псковская область: смерть блогера

«Новая газета» в октябре 2018 года выпустила материал о том, как с врагами и оппонентами Евгения Пригожина случаются несчастья. Источником издания стал Валерий Амельченко, который работал якобы на людей Пригожина, занимался нападениями на оппозиционеров и блогеров, спецоперациями в России и за рубежом. В тексте упоминалась смерть «некоего блогера» летом 2016 года в Пскове. По официальным данным, мужчина умер от сердечного приступа. По версии Амельченко, он был отравлен. О том, почему его захотели «проучить», данных нет.

Журналисты установили, что дата и место совпадают с обстоятельствами смерти блогера Сергея Тихонова. Он был активным гражданином, вел блог «Если правду можно говорить только шепотом, значит, страну захватили враги».

Псковский политик Лев Шлосберг просил Следственный комитет провести доследственную проверку с учетом новых обстоятельств. Занимались ли следователи этим и к какому результату пришли — неизвестно.

Республика Коми: выборы в Госсовет

Выборы в Госсовет Республики Коми в 2020 году прошли с косвенным участием Евгения Пригожина. Близкий к нему политтехнолог Максим Шугалей был кандидатом от партии «Родина» — притом что сам в это время сидел в ливийской тюрьме.

Ливийские силовики задержали Шугалея в 2019 году, когда он, по официальной версии, проводил социологические исследования. Источник запрещенного в России издания «Медуза» рассказывал, якобы победа Шугалея на выборах позволила бы Пригожину вытащить своего человека из тюрьмы. Пресс-служба главы ЧВК отрицала, что бизнесмен имеет отношение к избирательной кампании, при этом добавляла: Пригожин «горячо поддерживает Шугалея, считает [его] патриотом России».

Накануне выборов коми телеканал выпустил в эфир два фильма про Максима Шугалея, а на стене гаража на улице Оплеснина в Сыктывкаре появился его граффити-портрет с подписью: «Герой нашего времени». Политолог Александр Кынев предположил, что суть участия «Родины» и заключенного в Ливии политтехнолога была не в том, чтобы избраться. По его мнению, связанные с Евгением Пригожиным структуры хотели попиариться перед теми, кто руководит политикой на федеральном уровне, доказать свою эффективность.

Максим Шугалей выиграл выборы и прошел в республиканский парламент. Освободившись из тюрьмы, он приезжал в Коми, чтобы передать свой мандат Елене Ивановой из «Родины».

Сам Евгений Пригожин стал де-факто заниматься публичной политикой в 2023 году, когда устроил турне “Вагнер. Второй фронт” по регионам России. Он посетил Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород, устраивая пресс-конференции, делая заявления по поводу войны в Украине и при этом отрицая, что собирается участвовать в выборах президента РФ или создавать свою партию.

Белгородская область: неудавшееся строительство “линии “Вагнера”” и угрозы ввести наемников для борьбы с диверсантами

Обстрелы приграничных районов Белгородской области осенью 2022 года заставили Евгения Пригожина взяться за защиту региона. В октябре он пообещал, что ЧВК создаст линию оборонительных сооружений - которая должна была называться «линией “Вагнера”» - и подготовит народное ополчение для защиты границы. Спустя три дня на территории белгородских районов стали появляться бетонные тетраэдры, окопы и дзоты. Следом за этим Пригожин открыл центры набора ополченцев из Белгородской и Курской областей, которые, по его замыслу, должны были поддерживать местные предприниматели.

Уже в декабре глава ЧВК разочаровался в белгородских бизнесменах: предприятия не давали сотрудникам отпуск для участия в тренировках. А власти вообще запретили чевэкашникам работать в регионе. Денег на строительство “линии „Вагнера“” губернатор Вячеслав Гладков не дал, явно охладев к идее сотрудничать с Пригожиным. Он взялся сам возводить укрепления в приграничье и собирать территориальную оборону.

Евгений Пригожин вспомнил про Белгородскую область через полгода - в июне 2023-го, когда диверсанты зашли в село Новая Таволжанка. Предположительно, они контролировали населенный пункт несколько дней. Пригожин хотел ввести туда отряды ЧВК, если армия не справится. Делать это в итоге не пришлось.

Екатеринбург: конфликт с мэром и директором музея истории

Вячеславу Гладкову удалось избежать публичной конфронтации с Евгением Пригожиным, который периодически конфликтовал с представителями власти - сильнее всех это отразилось на главе Санкт-Петербурга Александре Беглове. Но периодически глава ЧВК “Вагнер” выходил на противостояние с регионами.

Так, в декабре 2022 года Пригожин раскритиковал мэра Екатеринбурга Алексея Орлова за то, что тот не выходил на связь. Затем он публично потребовал от него уволить директора городского музея истории, журналиста Игоря Пушкарёва, за то что тот высказывался против войны и работал в издании “Знак”. По словам Пригожина, работа Пушкарёва привела к потерям в личном составе ЧВК и “срыву специальных операций”.

«Каждый раз говорил [Орлову]: сообщите, что его ищет Пригожин, герой России, глава ЧВК "Вагнер". Видимо, надо было сказать, что его ищет Навальный. Поэтому как быть с Пушкаревым, пока не знаю. У меня, конечно, есть свои методы, но пока воздержимся. Может быть, Алексей Валерьевич [Орлов] все-таки найдется и проверит информацию касательно своего назначенца», — сказал тогда Пригожин.

Орлов все-таки вышел на связь, но спустя несколько дней. Он заявил, что не собирается увольнять Пушкарёва.

На следующий день полицейские увезли директора музея на опрос. В отделении они составили протокол по статье о дискредитации армии. Суд первой инстанции оштрафовал Пушкарёва на 30 тыс. руб., во время обжалования этого решения защите удалось добиться отмены протокола.

Марий Эл, Свердловская, Ярославская, Тульская области и другие регионы: вербовка заключенных на войну

Евгений Пригожин придумал способ пополнить ряды солдат для войны в Украине: набирать в тюрьмах осужденных, обещая им награды и свободу после поездки на фронт. Новости о том, что ЧВК “Вагнер” вербует заключенных в колониях стали появляться еще весной 2022 года. Но особенно частыми они были осенью. Осужденные в Тульской области, Екатеринбурге и Ярославле рассказывали, как Пригожин приезжал к ним лично.

«Через полгода уходите домой, получив помилование. Те, кто хочет остаться с нами, остаются с нами. Поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких. Те, кто приезжает, и в первый день [говорит]: «Куда-то я не туда попал», — мы делаем отметку «дезертир», и после этого следует расстрел», — говорил Пригожин заключенным в одной из колоний, предположительно Республики Марий Эл.

Не все завербованные возвращались на свободу спокойно. Украинские журналисты в сентябре 2022 года опубликовали видео с Евгением Нужиным, завербованным из рязанской ИК-3. Нужин сказал, что специально пошел воевать, чтобы сдаться в плен и не возвращаться в тюрьму. Через два месяца его обменяли. А в ноябре появилось видео, на котором мужчину убивают кувалдой — символом ЧВК.

Следом за реально сложившейся практикой ЧВК Госдума приняла закон, регулирующий отправку заключенных на войну. Вероятно, он был написал в том числе в интересах Минобороны: ее структуры позже перехватили инициативу по вербовке осужденных.

В то же время на свободу стали возвращаться те, кто был помилован после поездки в Украину. Некоторые из бывших заключенных совершали преступления: насиловали, убивали, грабили. Например, в Кировской области наемник Иван Россомахин убил 85-летнюю женщину, а в Карелии по подозрению в убийстве шести человек задержали завербованного ЧВК “Вагнер” Игоря Сафронова. В январе 2023 года Евгений Пригожин потребовал запретить журналистам негативно отзываться об участниках “СВО”.

К февралю 2023 года «Медиазона» подсчитала, что на войне в Украине погибло 567 завербованных «Вагнером» заключенных. К августу журналистам удалось установить факт гибели 5637 заключенных (завербованных как ЧВК “Вагнер”, так и структурами Минобороны).

Кубань: кладбище ЧВК “Вагнер”

Житель Краснодарского края Виталий Вотановский — военный пенсионер, подполковник в отставке, сторонник Навального — в декабре 2022 года обнаружил в станице Бакинской в районе Горячего Ключа 48 захоронений. Вотановский сфотографировал могилы и выложил снимки в своем телеграм-канале «Титушки в Краснодаре». Так он стал первооткрывателем кладбища ЧВК «Вагнер» и столкнулся с преследованием из-за опубличивания данных об убитых вагнеровцах.

В феврале 2023 года пользователи соцсетей стали травить Виталия Вотановского, когда он опубликовал фото свежих могил, чтобы показать расширение кладбища. Затем неизвестные позвонили ему, представились сотрудниками ритуальной службы и предложили купить место на кладбище со скидкой. В подарок они якобы хотели обработать фото Виталия на памятник.

В марте Вотановский помогал родственникам похороненных на кладбище вагнеровцев добиться эксгумации тел для перезахоронения. Близкие не понимали, почему военных похоронили в Краснодарском крае и без их ведома. В то же время мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский выступил против захоронения чевэкашников в городе-курорте. Евгений Пригожин проигнорировал мэра, настояв на похоронах восьми мужчин. Белопольский, как и правоохранительные органы, не стали посещать церемонию.

Виталий Вотановский уехал из России в начале апреля из-за угрозы возбуждения уголовных дел. Он продолжил следить за кладбищем Вагнера в Бакинской. За полгода оно увеличилось на 776 могил. Активист нашел и другие захоронения ЧВК в Кубани и соседних регионах. В мае 2023 года в его списке было 1400 могил.

Ростовская, Воронежская и Липецкая области: мятеж, сбитые летчики, исход в Беларусь

Одним из главных событий лета 2023 года в регионах России стал вооруженный мятеж ЧВК “Вагнер”, который Евгений Пригожин назвал “маршем справедливости”. Войска наемников вышли с территории Украины, двинулись в Ростов-на-Дону, а оттуда - в сторону Москвы через Воронежскую и Липецкую области. Поводом для похода на столицу стал затяжной конфликт Пригожина с Минобороны и главой ведомства Сергеем Шойгу. Толчком для действий чевэкашников стал якобы ракетный удар по позициям наемников.

Бойцам “Вагнера” удалось взять Ростов-на-Дону под контроль за несколько часов. Горожане проснулись в городе, где по улицам ходили наемники с оружием, а в воротах цирка застрял танк. Жители фотографировались с танком и разбирали флаги с символикой ЧВК. Некоторые общались с чевэкашниками и спрашивали их о целях “визита”. Когда вагнеровцы покидали город, ростовчане провожали их аплодисментами.

Воронежская область сильнее всего пострадала от случившегося в тот день. Был сбит самолет, который якобы пытался атаковать колонны наемников. В селе Новая Усмань были слышны звуки стрельбы. А под Воронежем взорвалась и загорелась нефтебаза.

За тот день, что ЧВК двигалась в сторону Москвы, власти российских регионов успели поменять свое отношение к структуре Пригожина. С улиц стали исчезать баннеры с призывом записаться в отряды наемников, а губернаторы один за другим вслед за президентом Путиным осуждали “предательство” Евгения Пригожина. Даже глава Курской области Роман Старовойт, который тренировался вместе с бойцами “Вагнера”, высказался о действиях Пригожина неодобрительно. А тверской губернатор Игорь Руденя призвал главу ЧВК покончить с собой.

“Марш справедливости” завершился в Липецкой области. Оттуда вагнеровцы отправились в Беларусь вместе со своим главой, дело против которого силовики закрыли так же быстро, как и открыли. Через три недели после мятежа Пригожин объяснил свои действия коротко: «Психанул».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВооруженные конфликтыВоронежВоронежская областьВыборыКомиЛипецкая областьПсковская областьСобытияУкраинаУкраина-РоссияУФСИНЯрославская область