Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Один из осужденных цыган из Чемодановки потребовал реабилитировать его и выплатить компенсацию

Один из осужденных цыган из Чемодановки потребовал реабилитировать его и выплатить компенсацию

Екатерина Малышева
Оглашение приговора участникам массовой драки в Чемодановке
Фото Евгения Малышева

Один из приговоренных цыган Чемодановки, Алексей Юрченко*, потребовал реабилитировать его и выплатить ему компенсацию. Об этом редакции «7x7» стало известно из апелляционной жалобы его адвоката Сергея Куликова. По его словам, в суде не было доказано, что Алексей Юрченко причинил кому-либо вред.

Пензенский областной суд 14 июля приговорил Алексея Юрченко к двум годам колонии общего режима за участие в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ), прокурор просила 4,5 года. С учетом срока его содержания под стражей с 15 июня 2019 года в СИЗО Алексей Юрченко вышел на свободу в зале суда.

Тройка пензенских федеральных судей признала Юрченко виновным за то, что он «не менее одного раза кинул камень в направлении местных жителей нецыганской национальности и их имущества». Защита с этим не согласна. Во-первых, по мнению адвоката, сама формулировка «не менее» носит предположительный характер и недопустима по нормам УК. Во-вторых, Юрченко не отрицает, что один раз кинул камень, чтобы «отгонять наседающих русских» и защитить близких. Но ни в материалах следствия, ни в приговоре нет доказательств, что брошенный Юрченко камень «в кого-то попал и причинил кому-либо какой-то вред».

В апелляционной жалобе (есть в распоряжении редакции) адвокат Юрченко просит 4-й апелляционный суд в Нижнем Новгороде оправдать его подзащитного с правом на реабилитацию и отменить приговор Пензенского областного суда.

Адвокат обращает внимание на обвинительный уклон приговора по отношению только к одной стороне конфликта - цыганам, поскольку никто из русских не привлечен к ответственности за участие в драке. Заявления цыган на русских жителей изучала только районная полиция, тогда как расследование дела в отношении цыган вел «областной, а затем федеральный СК» (следствие вел нижегородский Следком).

Сергей Куликов и его подзащитный не согласились с пензенскими судьями в том, что осужденные не старались избежать обострения конфликта, поскольку цыгане сами обратились в полицию до перехода драки в «кровавую фазу». Они просят судей апелляционной инстанции дать оценку этому факту.
 


Двое цыган - Николай Юрченко и Павел Яненко - получили реальные сроки лишения свободы не только за участие в массовых беспорядках, но и за убийство и покушение на убийство русских жителей Владимира Грушина и Сергея Пугачева (часть 4 и 1 статьи 111 УК РФ). Большинство других подсудимых - 25 из 28 человек - суд приговорил к срокам лишения свободы от двух до трех лет, но они вышли на свободу, поскольку уже отсидели положенный срок в СИЗО. Одного из них на следующий день снова осудили, но уже по другому делу - за попытку дать взятку сотруднику колонии, чтобы пронести телефон. Одного цыгана - Владимира Гавриленко - суд оправдал, поскольку защите удалось доказать, что он не был на месте драки 13 июня 2019 года.

Еще две апелляционные жалобы (есть в распоряжении редакции) подали адвокаты приговоренных к реальным срокам лишения свободы - Николая Юрченко и Павла Яненко. Их адвокаты - Элина Ямщикова и Вадим Катышев - просят апелляционный суд оправдать их подзащитных. Они так же, как и защита Алексея Юрченко, считают, что приговор не может быть основан на показаниях русских свидетелей, которые испытывают неприязнь к цыганам и стремятся сами избежать уголовной ответственности.

*Речь идет об Алексее Викторовиче Юрченко - брате Олега Юрченко, у дома которого случилась драка (подсудимым по делу также проходил его тезка - племянник и сын Олега - тоже Алексей Юрченко).


 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПензенская областьПолицияПрава человекаСобытияСуд