Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Чувашии по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией задержали бывшего активиста «Открытой России»

В Чувашии по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией задержали бывшего активиста «Открытой России»

Юрий Сидоров
Фото Даниила Кузнецова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-координатора чувашского отделения «Открытой России» Юрия Сидорова утром 30 мая задержали на въезде в республику. Его доставили в отдел полиции Новочебоксарска и в ближайшее время перевезут в Чебоксары, где он пробудет в ИВС как минимум до допроса в СК 31 мая. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

«Юрий не скрывался, тем не менее его объявили в федеральный розыск - так он узнал о существовании уголовного дела по статье 284.1 УК (сотрудничество с нежелательной организацией) и сам позвонил следователю. В понедельник он должен был явиться на первый допрос», - говорится в сообщении.

Юрий Сидоров около года был координатором «Открытой России» в Чувашии и за это время успел получить пять административок за сотрудничество с нежелательной организацией. В 2019 году он вышел из организации, а в конце 2020 года уехал из региона и жил в Тульской области. Об уголовном деле и о том, что полиция объявила его в федеральный розыск, Сидоров узнал несколько дней назад и сообщил, что сам приедет в Чебоксары на допрос.

Он также предположил, что уголовное преследование спустя два года после выхода из «Открытой России» может быть связано с предстоящими выборами. По словам Сидорова, он планировал публично объявить о своем участии в выборах депутатов Госсовета Чувашии и организовать долгосрочное наблюдение за выборами в регионе.

Обновление 16.30. Юрия Сидорова отпустили из СК по Чувашии под обязательство о явке к следователю 31 мая 2021 года.


Генпрокуратура России признала иностранные организации Open Russia Civic Movement и Open Russia нежелательными в России 26 апреля 2017 года. Позже российское отделение заявило о самороспуске. На активистов организации стали заводить административные дела по статье о сотрудничестве с нежелательными организациями (статья 20.33 КоАП). Против тех, кого дважды в течение года привлекали по этой статье, могут возбудить уголовное дело за осуществление деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК). Первым человеком, против которого возбудили уголовное дело и кому назначили наказание, стала ростовская активистка Анастасия Шевченко.

27 мая 2021 года исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров объявил о том, что организация полностью прекращает свою деятельность. Причиной послужили поправки, которые Госдума готовится внести в статью 284.1 УК РФ о нежелательных организациях. Они предполагают лишение свободы для всех граждан, кто будет сотрудничать с такими организациями.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Мнение
7 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В народе повторное задержание называется «карусельными арестами»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПолитикаПолицияСобытияЧувашия