Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд в Коми отменил наказание журналисту за участие в акции в поддержку Навального

Суд в Коми отменил наказание журналисту за участие в акции в поддержку Навального

Иван Журавков
Валерий Черницын
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми закрыл административное дело за участие в несогласованной акции в отношении редактора местной газеты «Красное знамя» Валерия Черницына. Горсуд оштрафовал Черницына на 10 тысяч рублей, но апелляция отменила это решение. Об этом «7х7» рассказал защитник журналиста Виктор Воробьёв.

На заседание в Сыктывкарском горсуде Валерий Черницын пытался объяснить, что на акции 23 января у него было при себе редакционное задание, показал судье копию свидетельства о регистрации СМИ и две публикации по итогам мероприятия. Но судья все же оштрафовал его как участника несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

По словам юриста Виктора Воробьёва, в Верховном суде 17 марта Черницын объяснил, что во время акции на нем висел журналистский бейдж, который он мог случайно убрать под куртку, поэтому полицейские его и не увидели. В итоге Верховный суд закрыл административное дело против Черницына из-за отсутствия состава правонарушения.  


В Сыктывкаре на несогласованную акцию 23 января в поддержку политика Алексея Навального вышли более 1200 человек. Они требовали освободить его из-под стражи, где он содержался в ожидании суда о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше»». Накануне протестов 19 января на YouTube-канале Алексея Навального вышло видеорасследование «Дворец для Путина», в котором рассказывается об особняке под Геленджиком общей площадью 17,7 тыс. м².

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что на самом деле говорит о российском обществе история кота Твикса?
Комментарии (68)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"журналистский бейдж"

Журавков, вы в какой школе учились!? Сдово "badge" произносится "бэдж", а не "бейдж". Вас в гугле забанили, что ли? Или просто лень пальцем потыкать в клавиатуру?

"Ошибки — как клопы на белой блузке", как говаривала Фаина Раневская.

Википедия
18 мар 2021 13:49

Бейдж, бедж, бейджик, бирка — элемент униформы, амуниции, в виде значка, наклейки, карточки, предназначенный для предоставления информации о его носителе. Бейдж содержит данные, которые позволяют идентифицировать лицо, которое его носит. Ранее назывался биркой.

Так
18 мар 2021 14:07

Филологи указывают, что недавно заимствованные слова в процессе их освоения языком часто испытывают колебания в написании, поэтому в разных словарях (и даже в разных изданиях одного и того же словаря) можно встретить неодинаковое употребление. В подобных случаях следует ориентироваться на рекомендации более свежих изданий, специализирующихся на этих вопросах.

Гы-гы-гы
18 мар 2021 15:06

Тут один освежил. Во первЫх строках комментов 🤡

Так можно оправдать любую глупость. Ориентироваться нужно на здравый смысл и на образованность. Бэдж,бедж (badge) — это значок, знак, жетон, бляха..., но никакая не бирка. Бирка по-английски — лейбл (label), так молодёжь у нас называла бирки ещё 50 лет назад, и называла правильно.
Слово "бэдж" не ненавно заимствованно, лично я узнал его более полувека назад, когда познакомился с великой рок-группой Cream и их знаменитой песней "Badge", которую сочинили Эрик Клэптон и Джордж Харрисон. Кстати, в школе и в институте я изучал немецкий язык.

Vova
18 мар 2021 15:56

Глупость настаивать на одном мнении из множества.

Vova+
18 мар 2021 16:06

А я сегодня просто в восторге от ответа Путина Байдену. Классика! В духе "сам дурак" и "у вас негров линчуют" 😆
В общем, это надо видеть: https://youtu.be/9qd2cQoZ18M

В этом вопросе нет множества серьёзных мнений, в том-то и дело. Всё очевидно для людей даже со школьным образованием:
badge [bæʤ].

Vova
18 мар 2021 20:00

А тебе не очевидно, что Чайну (Сину) Китаем тоже по ошибке называют? В этом мире нет места перфекционизму 😆

Так
18 мар 2021 20:31

Да и столица Франции на французском звучит иначе, чем в русском языке. В любом языке заимствованные слова "перевариваются".

А мы Китай ни Чайной, ни Синой не называем, слава богу. Мы называем его правильно — Китай. Учи матчасть, двоечник.

Алексей.
19 мар 2021 09:34

Китайцы называют своё государство Чина, думаю стоит к ним прислушаться. Да, в Германии двоечник учится неплохо.

Не ври, у волка хвост на лбу не бывает.

Алексей.
19 мар 2021 13:35

Аналогии конечно непростые у Сергей Алексеевича, слова эмоциональные и категоричные, только враньё где узрел непонятно. Да, типичный Пригожинский троллинг.

Терентьеву
18 мар 2021 16:22

В Википедию внесите изменение: слово "бэдж" не считать недавно заимствованным, ибо Терентьев из Ухты с этим словом познакомился более полувека назад.

Кто-то тут ещё серьёзно относится к русской Википедии?
К тому же, познакомился не я один, а моё поколение, да и не только моё. За 50 лет не помню ни одного случая, чтобы кто-то назвал эту песню неправильно.

Терентьеву
18 мар 2021 20:24

Вы имеете в виду фарцовщиков? Да, там была публика не только из твоего поколения.

Марина Кан
19 мар 2021 16:24

Фарцовщиков уважаю, а жуликоватых бухгалтеров не перевариваю.

Терентьеву
19 мар 2021 17:00

За что фарцовщиков уважать? За то, что свою корысть ставили выше всего?

Да, ставили свою корысть выше всего, только это делали не фарцовщики, а вороватые бухгалтеры и инспекторы минфина, как хорошо известно.

Терентьеву
20 мар 2021 12:11

Как хорошо известно, фарцовщики занимались своим ремеслом исключительно из любви к занятию себе в убыток.

ОТВЕТИТЬ

Дык это
18 мар 2021 16:29

Хорошо, что разобрались и отменили штраф. А то взяли моду хватать без разбору и решения выносить не глядя и под копирку...

Это хорошо,
18 мар 2021 19:22

что в данном случае отменили штраф. А вот когда Черницын с Казанцевым во время всеобщего карантина, публично наплевав на правила, бухали и тесно общались на квартире, не соблюдая требований безопасности и нагло транслируя свои посиделки в интернет, вот тогда надо было штрафовать их по полной. В каком-нибудь Израиле они бы уже огребли неприятности.

Суд в Коми
22 мар 2021 09:13

Установил и постановил!

Потерпевшая ... Э.А. также пояснила, что Шаховой Е.В. она полностью доверяла, сейф, где хранились ювелирные украшения, она не закрывала, ключ от сейфа находился в замке. Кроме этого она достойно оплачивала труд своих помощниц по хозяйству, и даже когда у неё возникли существенные финансовые трудности, она находила возможность выплатить им заработную плату, то есть какой-либо задолженности перед Шаховой Е.В. по заработной плате не было. Всего было похищено ювелирных изделий в количестве 38 штук на общую сумму 4 070 650 рублей.

https://www.bnkomi.ru/data/news/69796/

Русскому-на-Севере
22 мар 2021 10:11

Администрация "ВКонтакте" заморозила страничку Владимира Кочуры.

Русский Север
22 мар 2021 10:58

К чему мне это знать, Виталий Петрович? Заморозила и заморозила, а ты радуешься или огоршаешься, не пойму.

Русскому-на-Севере
22 мар 2021 11:29

С чего взял, что написал Виталий Петрович, а не Николай Терентьевич?

Русский Север
22 мар 2021 12:00

Суммы разные, у одного член семьи руки приложил на 40 000, а у другого на 4 000 000. Понимать надо.

Русскому-на-Севере
22 мар 2021 13:09

Да, если исходить из твоей логики, у Виталия Петровича необходимости сообщить тебе о заморозке странички на два порядка выше. А весьма вероятно, что тебя предупредил Юрий Борисович. У него-то какой мотив?

Русский Север
22 мар 2021 13:36

Юрий Борисович не предупредит. Он сам ворюга. Доски и гвозди тырил, говорят ещё солярку сливал и приторговывал. Нет, точно не он.

Русскому Северу
22 мар 2021 14:11

Думаю ты ошибаешься, недооцениваешь Самсонова. Он 11 лет тролит на сайтах коми. Вот и тебя заглумил глупыми вопросами, а потом, как это он обычно делает, всплыл рядышком, наглядный пример в 13:57, делая вид, что его только что вытужили и он случайно проплывает рядом. Приём известный, на нём он и прокалывается.

Б.З
22 мар 2021 14:58

Русский север стал писать русском северу ))) в одном компе на Дежневе ))) Пургеша типичный ... он и Елене Войновой напишет и Мишариной и тёте Моте. Цирк-на—Дежневе.

Русский Север
22 мар 2021 15:03

Может ты и прав. Если так, то я не сильно расстроился, я то, Юрку, простить могу, а вот Господь его уже наказал, а он всё не унимается, всё портит себе карму, всё чернит душу свою. Ох, доиграется БЗдун, ох доиграется.

проведи
22 мар 2021 16:00

обряд вуду ))) много-ликИй троль-на-дежневе в женском прикиде ))) шкерит имя своё . Но не для вежливых

Пурген с Бздуном
22 мар 2021 16:04

выпьют мировую Надо им на майских каникулах встретиться на Дежнево

Пурген
23 мар 2021 10:44

при условии если Бздун отрастит усы

Усы !!! как много
23 мар 2021 14:15

в этом слове для сердца русского на севере слилось

Русскому-на-Севере
22 мар 2021 14:33

Сказку о сороке-белобоке, значит, ты мусолил?

Природа отдыхает
22 мар 2021 15:05

на дежневце

4 мильёна рублей
24 мар 2021 09:21

Потрясающая детективная история. А как сюжет закручен лихо. Тут и деньги, и любовь, и ложь, и предательство, и погоня, только стрельбы нет, но оно и к лучшему. Даже присутствует частный детектив. Если бы не читал постановление Сыктывкарского суда, то вполне можно было подумать, что читаю мини рассказ А. Марининой. Ну что, всякое в жизни бывает, заплатят Шаховы штраф и гуляй, на все четыре стороны.
Хорошо что наказание, в виде лишения свободы на срок 2 года, назначили условно. Думаю, тяжело бы Петрович перенёс такую разлуку, Да и передачи возить дело муторное.

Судье-анониму
24 мар 2021 11:02

Открой своё имя, и посмотрим, имеешь ли право судить их. Какое тебе дело ло семьи Шахова? Фамилия не нравится?

4 мильёна рублей
24 мар 2021 11:19

Если бы я судил, то срок был бы реальным, а судила судья В.С. Трофимова. Фамилия прекрасная, переживаю за Петровича , деньги то не малые. Может организовать помощь в сборе денежных средств? С миру по нитке Евгении рубашку!

Ага
24 мар 2021 13:04

Пушкин А.С.: Толпа жадно читает исповеди, записки, потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабости могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении.

Так
24 мар 2021 14:56

Всякая копейка, добытая вами, добыта бесчестно, есть воровство и бесчестнейшее дело, за которое кнут и Сибирь!
Гоголь Н. В., Мёртвые души, 1835

РуССкому-на-Дежневе
24 мар 2021 15:54

Угадывается рука "Русского-на-Дежневе". Понятно, почему выбраны фамилии Братенков и Шахов, а не иные - они коми.

неруССкому-на-Юге
24 мар 2021 18:23

Это ведь в первые времена-то, как крестьяне у дворян были, ну точно, что в тогдашнее время воровство будто до низкого сословия все больше принадлежало; а как нонче, когда крестьян не стало, господа и сами тоже этим ничуть не гнушаются.
Лесков Н. С., Воительница, 1866

Изьваса
24 мар 2021 18:25

— Что говорить, Петровна! В нашей вот сторонке и не знавали прежде, каков таков замок называется, а нонче пошли воровства да грабительства… Господи! что только будет!
Салтыков-Щедрин М. Е., Губернские очерки, 1857

Б.З - на-Дежневцу
24 мар 2021 18:57

ты у Салтыкова-Щедрина почитай в «губернских ...» как силовики обнаружив труп ( глухарь) на своей территории втихаря уволакивали его к соседям типа «это не наш глухарь» шоб не заниматься расследованием и не получать люлей за глухаря ... как закрывали крестьян для вымогательства - пущай твои продают корову тоды отпустим а пока сиди в околодке , а с другого вымогали - гони шо наторговал в торговых рядах . 90 е лихие - они самые из века в век. Просто диву даёшься - ничего не меняется.

РуССкому-на-Дежневе
24 мар 2021 19:03

Дружок, тебе рекомендовали прочесть "О русском крестьянстве" М.Горького. Прочел? Или желаешь, чтобы выложили для тебя цитаты оттуда?

Русский Север
24 мар 2021 19:32

Как-то времени пока нет, для чтения. Но я тебе не запрещаю писать цитаты. Изживай из себя холопа, действуй свободно, а не по чьему-либо желанию и не старайся увидеть во мне твоего хозяина. Живи достойно.

РуССкому-на-Дежневе
24 мар 2021 19:56

Всё читаешь (может даже конспектируешь) судебные дела Братенкова, Шаховой?

Да уж...
24 мар 2021 20:30

Поганенький у нас народ...

Ага
24 мар 2021 20:45

Ты о Горьком или об описанном им народце?

Про
24 мар 2021 21:19

обоих.

Чем
24 мар 2021 21:32

Горький не угодил? Правду о святом народце написал...

Акунин Борис
24 мар 2021 22:09

Поездка на Соловки посмотреть на перевоспитание зеков; восторженный отчет об этой поездке; «Если враг не сдается – его истребляют»; особняк Рябушинского; Нижний Новгород, переименованный в город Горький при живом Горьком… Господи, до чего же всё это стыдно...

Ага
24 мар 2021 22:32

Так он же вышел из народа... Какой народец - такие и писатели.

Таки да!
24 мар 2021 21:01

Всё норовит чужое прихватить, умыкнуть, разжиться за чужой счёт. Ни стыда нет, ни совести!
*************************************
Не проходило года, чтобы в Усть-Сысольске не случилось какой-нибудь оказии: то мертвое тело объявится, то крупное воровство, то сбыт краденого золота, то беглые начнут пошаливать.
И.Т.Тролёв, "На телеге по Усть-Сысольску", 2021

Б.З
22 мар 2021 13:57

какое ещё может быть адм. дело на редактора газеты ? Он согласно с законом о СМИ имеет право находиться на несогласном митинге . Выполняйте законы Российской Федерации ! Не нарушайте Основной Закон - Конституцию РФ! Фигуранты нарушения конституции должны быть привлечены по УК РФ

ст. 144 УК РФ
22 мар 2021 14:14

Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов . Пусть редактор напишет заявление в прокуратуру . По закону на ком уголовная статья не имеют право служить в МВД и Суде.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйПолицияСобытияСыктывкар