Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. В Ульяновске дело о заражении эхинококкозом 74 курсантов суворовского училища передали в суд

В Ульяновске дело о заражении эхинококкозом 74 курсантов суворовского училища передали в суд

Екатерина Лобановская
Ульяновское суворовское военное училище
Фото из архива сайта Минобороны
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи завершили расследование уголовного дела о массовом заражении 74 курсантов Ульяновского суворовского училища эхинококкозом и передали дело в Ленинский районный суд Ульяновска. Об этом сообщила правозащитная организация «Зона права».

По версии следствия, курсанты заразились паразитами от немытых овощей с остатками экскрементов. Как рассказали адвокаты потерпевших Рушана Камалова и Диана Файзуллина, по делу проходят инженер-технолог училища Марина Кондюрина и заведующая производством ООО «Торговый дом СПП» Татьяна Сучкова,  которая занималась организацией питания в учебном заведении.

Обеих обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (пункт «в», части 2, статьи 238 УК РФ). Женщинам грозит до шести лет лишения свободы.

В феврале 2019 года 74 воспитанника Суворовского училища в Ульяновске заразились эхинококкозом – это паразитарные кисты в печени, легких, селезенке и других органах, которые вызываются личинками ленточного червя эхинококка. Яйца паразита попадают в организм с зараженной пищей или при контакте с некоторыми животными из семейства псовых.

В училище изначально отрицали, что заражение произошло на территории учебного заведения. Комплексная комиссия Минобороны утверждала, что в столовой все чисто, среди офицеров, преподавателей, персонала и курсантов первого курса никто не заразился. Офицеры училища, по словам родителей, предполагали, что источником заражения могло быть и употребление насвая (вид некурительного табачного изделия), однако это не подтвердилось.

В феврале 2019 года следователи возбудили уголовное дело по факту массового заболевания эхинококкозом в суворовском училище.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Следственный комитетСобытияСудУльяновская область