Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Рязани волонтеры спасли от исчезновения 200-килограммовый артефакт XIX века

В Рязани волонтеры спасли от исчезновения 200-килограммовый артефакт XIX века

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани градозащитник Игорь Кочетков с двумя помощниками вытащил из земли и приподнял над уровнем тротуара каменную тумбу, которая более 100 лет назад выполняла функцию бордюра. Ее могли сровнять с землей во время мощения плиткой тротуара. Кочетков призвал участников избирательной кампании (в Рязанской области в сентябре пройдут выборы депутатов Заксобрания и множество муниципальных выборов) помочь с техникой и спасти от исчезновения под землей пять оставшихся тумб. Об этом он рассказал «7x7».

Извлечение из земли артефакта продолжалось около шести часов, поскольку рязанцы работали ручными инструментами. Ломами, топорами и домкратом они «выкорчевали» камень из земли и остатков старого асфальта, ручной лебедкой приподняли его над землей, подсыпали щебенки и установили на прежнее место. Раньше тумба едва выступала над землей, добровольцы приподняли ее примерно на 80 см.

— Тротуарные тумбы устанавливались еще до революции, они отделяли проезжую часть от тротуара, чтобы телеги и кареты на него не заезжали. Это как современные бордюры. Так как сейчас улицу Щедрина мостят тротуарной плиткой, уровень тротуара поднимается. Мы установили тумбу так, чтобы она была видна, чтобы рязанцы и туристы вспомнили, что эта улица старинная. Раньше она называлась Абрамовской, — напомнил Игорь Кочетков.

По его словам, первый шаг к сохранению исторического облика улицы Щедрина сделал «хранитель» усадьбы Петра Попова Анатолий Турбин — он добился внесения трех домов и сада в реестр охраняемых объектов исторического наследия регионального значения. После его смерти членам рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников исторического и культурного наследия (ВООПИиК) и добровольцам нужно продолжить его дело.

— Хорошо бы восстановить оставшиеся пять тумб, но нам одним, да с таким инструментом, не справиться — это очень трудоемкое занятие. Если бы мэрия помогла со специализированной техникой, а от каждой партии, которые выдвинули своих кандидатов в областную думу, пришло бы по три человека, они могли бы сделать реально хорошее дело для города, — призвал градозащитник.

Он уверен, что «Турбин был бы доволен», если бы все артефакты улицы были восстановлены.


Улица Щедрина — одна из немногих в Рязани, на которой остались 100-летние деревянные дома с уникальными резными элементами. Исторический облик улицы был нарушен в начале 2000-х: «Северная компания» возвела элитный особняк, захватив часть территории усадьбы Попова и частично разрушив два строения.

 

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Мнение
31 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В день Памяти жертв политических репрессий посетил два знаковых места в Новгороде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме