Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Православная общественность готовит иски». Сыктывкарская епархия посчитала «антиконституционным» санитарный запрет на посещение храмов

«Православная общественность готовит иски». Сыктывкарская епархия посчитала «антиконституционным» санитарный запрет на посещение храмов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роспотребнадзор Республики Коми запретил проводить в храмах богослужения, чтобы не допустить распространения коронавируса. Это вызывало недовольство Сыктывкарской епархии — архиепископ Питирим попросил верующих сообщать о задержаниях и штрафах.

В постановлении главного санитарного врача Республики Коми Людмилы Глушковой указано, что запрет действует с 12 по 30 апреля. В этот период религиозным организациям нельзя проводить мероприятия с большим скоплением людей, в том числе богослужения, обряды и церемонии.

В Сыктывкарской епархии назвали это постановление «антиконституционным» и сообщили, что «православная общественность» намерена судиться с Роспотребнадзором. Кто именно готовит иски, на сайте епархии не сказано.

- Православная общественность готовит на него [Роспотребнадзор] судебные иски и начинает правовое противодействие антиконституционному намерению закрыть городские и сельские храмы от прихожан до 30 апреля. Органами будет осуществляться контроль непосещения церквей верующими с регулярным патрулированием подходов к ним наружными отрядами, - говорится в сообщении епархии.

Епархиальное управление попросило прихожан сообщать им обо всех случаях задержания или наложения штрафов за посещение храмов.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим написал на своей странице «ВКонтакте», что закрывать храмы нельзя и что если Пасху отметят в «неправильное время», то может прийти Антихрист:

- Есть пророчество, когда Пасху справят в неправильное время, взойдет Антихрист. Закрывать храмы и прекращать причастие нельзя ни под какими предлогами. Благословение всем храмам исцелять колокольным звоном. Наши предки в России так делали. Истинно название — коронавирус, возможно, не случайно, а связано с коронацией и возведением на престол Антихриста. Похоже на то, что изберут единого мирового правителя, он и будет Антихрист.


По данным сайта «Стопкоронавирус.рф» на 12 апреля, Республика Коми находится на четвертом месте среди регионов России по количеству зараженных коронавирусом. В Коми выявлено 208 заболевших, три человека скончались.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Мнение
6 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дебаты кандидатов в президенты 2012 года. Вместо Путина стоит непонятно кто
Комментарии (59)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
12 апр 2020 16:50

Слуги антихристовы хотят нас от Бога отогнать... Не выйдет!

Александр
12 апр 2020 20:33

Vova, вникни хорошо в тему, массовое скопление людей не допустимо! Ни кто же не выступает против веры, молись ты сколько угодно и ходи ради Бога в церковь, но только после пандемии, чтобы это не угрожало другим людям а в данном случае угрожает, представь там соберутся много людей к примеру кто-то из них заражён от него заразятся другие и т.д со всеми вытекающими а это возможные смерти. Не нужно во всём видеть наворот Властей, в каждой ситуации нужно включать мозг и понять для чего это делается, в данном случае всё правильно сделали что запретили!

Vova
12 апр 2020 22:45

В церкви ладаном накурено, вирусам не выжить. Сегодня большой праздник, вход Господень в Иерусалим. Иисус не убоялся смерти и мне бояться не к лицу. Посетил сегодня храм, чему очень рад. И будь что будет :)

Власти Израиля закрыли все синагоги, мечети, храмы и молитвенные дома из-за коронавируса. Полиция заваривает двери синагог, нарушающих режим. Граждан-нарушителей штрафуют на 5 тысяч шекелей (1500 долларов). У нас тоже не помешало бы штрафовать на полторы тыщи $$$ тех, кто цинично плюёт на здоровье других людей.

Vova
13 апр 2020 10:26

Путина оштрафуй за "нерабочие дни" :)

Анна
13 апр 2020 11:30

Vоva, а у Вас есть семья, близкие, с которыми Вы не можете не контактировать? Вы о них подумали? Может, они не согласны?

если Вова
13 апр 2020 12:27

как он говорит вчера был в соборе Питирима , то от контакта с Вовой все получат защиту от короно-антихриста - по наставлению Питирима.

Осип
13 апр 2020 13:18

Что тот, что другой — невежественные и недалёкие люди. Они даже внешне очень схожи.

И внешне, и внутренне. Питирим как-то по ТВ объяснялся в любви к РК, доврался до того, что сказал, что Коми настолько большая, что на ней уместится 4 (четыре!) Франции. На самом деле на территории Коми уместится всего 0,65 Франций. Тот ещё двоечник великовозрастный этот Питирим. А математическо-экономические "способности" Вовы тоже давно и хорошо известны.

Vova
13 апр 2020 15:11

Питирим князь церкви, Владыка. А ты контрабас без категории :)

ПЖиВ и РПЦ
13 апр 2020 18:13

Верно, Вова, князь! Вместе - победим!

Б.З
13 апр 2020 18:49


"князь церкви" - говоришь Вова , читай первоисточники …
2е Кор.
11:13. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели,
принимают вид Апостолов Христовых.
11:14. И неудивительно: потому что сам сатана
принимает вид Ангела света..
============================================
это товарищ князь призывает исцеляться в соборе от контакта с ним .

Vova
13 апр 2020 13:53

Все межконтинентальные и трансатлантические контакты только через Viber. Кстати, там у них реальный режим ЧС, а не лживая "самоизоляция".

Демагогия
12 апр 2020 17:50

Про антихриста невежественна. Это не гонения, а требования безопасности.

деменционный бред
13 апр 2020 05:37

бла-бла про антихриста , сами они антихристы ибо перечат учению Христа. В Евангелии не написано молиться в храме , сказано молиться дома в уединении. В Евангелии не сказано стройте больше храмов , сказано что камня на камне не останется от храма.

Vova
13 апр 2020 08:58

Просто это христианский взгляд на проблему. На одну и ту же проблему можно смотреть совершенно по-разному...
Например, ветеринарно: "Всё стадо убить и сжечь, территорию засыпать хлоркой" :)

Зöрян-язычник
13 апр 2020 09:10

Христ_ос (ХЪРЪСЬ)- значит солнце, свет
Значит антихрист - противное свету, то-есть ТЬМА.

Попадает ли солнечный СВЕТ во внутрь церквей? )))
Празднуют ли ортодоксы свои праздники солнечным днем или празднуют в темную полночь?)))

Ну просто же всё. )))

Vova
13 апр 2020 14:44

Верующему во Христа все эти глупые "короновирусные" страхи глубоко пофигу, ибо Иисус сказал:
"Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек."

Поэтому достойно встретим Пасху Христову, радуясь и ликуя :)

Б.З
13 апр 2020 18:56

и Он же сказал : "не искушай Господа Бога твоего".
внемли призыву Иисуса Христа , если поветрие , то зачем идти и заражаться , чтобы послужить прелести бесовской ? мы типа Богу хлопот прибавим , пущай нас теперь вылечит. Выключай паранойю и фанатизм неофита. Читай Евангелие и послания апостолов .

Бог не в рукотворных храмах живет - говорит апостол Павел.
Об этом тебе попы не скажут....

Vova
13 апр 2020 20:09

Попрошу без истерик. В храме проведена антисептика, на полу наклеена разметка, прихожане в масках почти все. Дверные ручки и образа протираются антисептиком многократно. Церковь вовсе не обитель невежд, а напротив, источник чистоты духа, нравственности и здравомыслия :)

Б.З
13 апр 2020 22:56

не истери !
я видел ролик в масках меньше половины , про невежд...все что выдал Питирим в проповеди (про антихристову природу короновируса, про ослов , про исцеления присутствующих , которые обретают дар исцеления)- бред.

Про чистоту духа , нравственнности и зравомыслия - далеко не в каждой епархии и не каждом приходе.

Погугли и узбагойся. Елена Масюк Нов.Газета 4.02.2014г

Vova
13 апр 2020 23:11

Вы вирусом своим веру не убьёте :)

Б.З
14 апр 2020 09:22

вирус не наш , а ваш и вы друг друга им наградите.
Но кроме короно-"антихриста" (как нарек вирус ваш духовный вождь) , не мешало некоторым в рясах бы заняться тараканами в голове.

Корткерос
14 апр 2020 09:50

Юрий Борисович, а что там в сердце православия - Сергиево Посаде, храмы работают?Помним был ты верующим, а нынче ходишь в храм, службы посещаешь?

Поэт
12 апр 2020 23:01

Религия - яд, береги ребят.

Vova
12 апр 2020 23:25

Дурак твой поэт :)

Б.З
13 апр 2020 05:40

Деян 17:24

Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
====================================================================
видимо за цитирование этих слов Апостола Павла стригольников убивали антихристы-инквизиторы Стефана Пермского.

Б.З
13 апр 2020 05:42

гражданин Волочков зря затеял тяжбу , ему самому светит ст.236 УК РФ .

Vova
13 апр 2020 15:13

Намечается спарринг РПЦ - ФСБ? Запасаемся попкорном :)))

Vovke
13 апр 2020 15:57

Раньше ты только от вторых был, а сейчас ещё и под РПЦ прилёг.

Vova
13 апр 2020 16:29

Нее... Я как котик, сам по себе гуляю там и сям :)

https://www.youtube.com/watch?v=vSMexKEncwA

Пыжова Лида
13 апр 2020 17:20

Я тоже , как та кошка, гуляю и гуляю, кто погладит к тому и прибиваюсь. Даже чекисту подставляла загривок, тем и живу.

Vovke
13 апр 2020 20:17

Ага, там лубянские, а сям рпц-шные. Так и гуляешь.

Vova
13 апр 2020 20:29

Ты ещё про ЦРУ и Моссад забыл :)

Б.З - Вове
13 апр 2020 19:22

не придумывай … "спарринг РПЦ-ФСБ".
Питирим - отдельный представитель РПЦ , поврежденный прелестью , таковых не мало в РПЦ. Спарринг с Питиримом - врач психиатр или духовный старец затворник. Иначе у товарища архиерея процесс духовного повреждения будет прогрессировать. Когда Бог наказывает человека - лишает его разума.

Дык это...
13 апр 2020 20:15

Таких "отдельных" довольно много. Кирилл не наместник Бога, не Папа Римский, не диктатор, а патриарх, предстоятель от церкви перед Богом. При этом сам он вынужден подчиняться давлению кремлёвско-лубянской группировки. Церковь это не "вертикаль".

Б.З
13 апр 2020 22:59

да , я в курсе , при Сталине енту структуру создали и нарекли РПЦ МП.

Б.З-ку
13 апр 2020 22:26

По ним обоим УК давно плачет.

МП РПЦ
13 апр 2020 05:47

митрополит Волоколамский Иларион: «Некоторые священники воспользовались нынешней ситуацией, чтобы продемонстрировать свое бесстрашие перед вирусом, свою твердую веру. На мой взгляд, такое поведение ближе к фарисейству, чем к православию. Сейчас время не демонстрировать свое незыблемое стояние в вере, а заботиться о других».

До это Патриарх Кирилл призывал отменить богослужения , а прихожан молиться дома.
==================================================================
походу Питирим раскачивает раскол...

Vova
13 апр 2020 09:09

Закон природы
Все люди должны заболевать и умирать, каждый в своё время. Без паники! :)

Б.З
13 апр 2020 10:09

паники то и нет , тока зачем умышленно создавать условия для приближения смертного часа , это искушение для Господа Бога твоего ,
типа мы тут не взирая на опасность пандемии молиться Тебе бум в храме , а Ты нам яви чудо чтобы мы не перезаражали друг друга и тогда !!! мы восхвалим Имя Твое , а остальным бум хвастаться : наши молитвы нас спасли. Все это было много раз в средние века , все массовые молебны и крестные ходы увеличивали поголовье чумных и служили пищей для сотоны - погибали вместо сотен тысячи.
Пора уже завязывать с бредовым суицидом. Чай не 15-16 век на дворе.

Грета Мальтус
13 апр 2020 10:32

Меньше народу - больше кислороду;)

инквизито ересьтолог
13 апр 2020 10:14

надо срочно провести тестирование всех попов епархии и если будут эпизоды ковид19 , закрыть попов в обсерватории ,закрыть на карантин собор и выловить всех прихожан для тестирования.
Против организаторов возбудить уголовное дело по ст.236 УК РФ.

Зöрян-язычник
13 апр 2020 17:19

"Коронавирус выявлен у 18 священнослужителей Московской епархии - РПЦ."

Там чем там поливали сыктывкарские улицы из инфинити? )))




Б.З
13 апр 2020 18:58

срочно всех 18 попов отправить на исцеление в собор Питирима ЧудОтворца.

Vova
13 апр 2020 20:49

Протестировались, вот и выявились. Если в Коми протестировано 7000 при населении 700000, то все официальные цифры просто умножай на 100 :)

Б.З
14 апр 2020 06:08

тебе же написали : 18 священников словили ящур , вам мало что ли ? и это только те кто прошел тест. А сколько прихожан с чумой ходят и заражают ближних и остальных... Ведь не просто так типа в угоду Собянину в МП РПЦ призвали верующих "не ходите в храм , молитесь дома".

поливали
14 апр 2020 06:12

не известно чем , но они не предъявляли в Роспотребнадзор для анализа сию жидкость и сами тест не проходили.
По делам оценивайте кто и как ведет себя в период пандемии.

14 апр 2020 19:47

Забавная схватка жабы с гадюкой:)

123
17 апр 2020 09:45

Пока Патриарх питириму и вове кадилом по башке не врежет - до них не дойдёт.
"На Аллаха надейся - а ишака привязывай." (С)

Соглас
17 апр 2020 11:28

Да уж, Вову надо обязательно привязывать.

Vova
17 апр 2020 15:22

Не удежите мя ухами от Христа Бога моего!

Очепатка
17 апр 2020 15:50

Узами

Удорка
17 апр 2020 16:29

Вован уже готов...

Vova
17 апр 2020 18:04

Господь – твердыня моя и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё.
Не убоюся морового поветрия!

123
17 апр 2020 18:46

От поноса перекрестись

123
17 апр 2020 18:54

Мы все умрем - и обязательно. Но лыжи смазывать не надо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКомиКоронавирус