Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костромской области наложили запрет на работу цветочных магазинов. Раньше для этого бизнеса было сделано исключение

В Костромской области наложили запрет на работу цветочных магазинов. Раньше для этого бизнеса было сделано исключение

Алексей Уханков

Губернатор Костромской области Сергей Ситников расширил список организаций, которым нельзя работать до 30 апреля. Теперь запрет распространяется и на продажу цветов в специализированных магазинах. В Костромской области действует тепличный комбинат, выращивающий в том числе тюльпаны и розы. Его контролирует семья депутата Госдумы Алексея Ситникова.

В постановлении губернатора Костромской области Сергея Ситникова №45 от 4 апреля среди объектов розничной торговли, которым можно работать до 30 апреля, нет цветочных магазинов. С 6 апреля (дата вступления в силу нового постановления) их работа будет запрещена. Предыдущее распоряжение губернатора от 29 марта №128-р позволяло этим торговым точкам работать.

В опубликованном 2 апреля материале «7х7» говорилось, что, в отличие от других регионов, в Костромской области не введен запрет на работу цветочных магазинов. В числе совладельцев компании «Цветы Высоково» (учредитель тепличного комбината «Высоковский», который занимается в том числе выращиванием цветов и имеет свои цветочные магазины в Костроме) значится Елена Ситникова — супруга депутата Государственной думы от Костромской области Алексея Ситникова. Сам депутат Ситников до избрания в Госдуму возглавлял тепличное хозяйство. Областной департамент экономического развития объяснял включение цветов в региональный перечень непродовольственных товаров первой необходимости тем, что цветочная продукция - скоропортящаяся.

В комментарии для «7х7» исполняющая обязанности руководителя центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» в Барнауле Ольга Березовская указала, что «просматривается взаимосвязь статуса депутата и влиятельности Ситникова, его семейного бизнеса и региона избрания с введением цветочной торговли в перечень товаров первой необходимости на региональном уровне Костромской области».

После публикации «7х7» Елена Ситникова написала на своей странице в Facebook, что ООО «Цветы Высоково» имеет отношение только к двум цветочным магазинам из более чем 300 работающих в Костроме. Супруга депутата рассказала, что цветочный магазин с 28 марта по 3 апреля получил выручку 14 тыс. 245 руб. По ее мнению, это несущественная сумма для предприятия. «В такой ситуации лоббировать работу цветочных магазинов в период самоизоляции — примерно как палить из пушки по воробьям», — добавила Ситникова. Она пригласила автора материала посетить тепличный комбинат «Высоковский», чтобы увидеть непрерывный цикл производства.

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Мои пикеты не закончатся, пока не сделают кровлю школы гребли в Твери или пока Игорь Руденя не уйдет в отставку
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 апр 2020 11:48

А в Пензе 1 апреля губер разрешил дорожные и строительные работы. Для своих дорогих миллионэров - прибыль и ни дня простоя.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесКостромская область