Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Антисемитизм в России не заканчивался никогда

Антисемитизм в России не заканчивался никогда

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотни человек устроили погром в аэропорте Махачкалы перед приземлением самолета с «беженцами из Израиля». Люди с палестинскими флагами и лозунгами «смерть яхудам». Нападали на людей, пытаясь выяснить, евреи они или нет, дрались с полицией, словом, устроили филиал Газы прямо на территории Российской Федерации. Если честно, об этом очень сложно говорить в корректных терминах. Оппозиционный интернет с удовольствием смакует нападение на евреев и тот очаровательный факт, что Россия кого-то там пытается «денацифицировать», но при всем желании, в этом случае очень сложно приплести сюда сравнение с Гитлером, потому что это ну совсем другая история. Она от этого никоим образом не лучше и совершенно точно это ее не оправдывает, просто нельзя при любом упоминании евреем вспоминать о Гитлере, у них было очень много, прямо скажем, других трагедий.

Проблема в том, что в самолете не было беженцев из Израиля: там были вполне себе российские граждане, большая часть из которых была в Израиле на лечении. Вроде как распространилась информация про беженцев в дагестанских телеграм-каналах. Но вообще, этот факт ситуацию лучше не делает, он делает ее хуже: люди были готовы напасть на беженцев и обознались. Нападать на людей, бегущих от войны из-за их национальности — отличное лицо современной России. Ничего нового, впрочем, украинские беженцы, оказавшиеся на территории России, уже оценили местное гостеприимство.

Вообще, война в Израиле всколыхнула очередную волну антисемитизма и слегка стряхнула налет приличия, который в России прямо скажем, был очень тонким: антисемитизм в России не заканчивался никогда, просто в какой-то момент он стал не слишком приличным в публичном поле. А теперь его официально вернули в меню: «израильская военщина» в телевизоре, довольно прозрачно занятая государством сторона конфликта, террористы в Москве с официальным посольством и бесконечные расшаркивания перед исламским сообществом с выдачей медалей за избиение заключенного, да и глава региона выражает не дипломатическую, а прямую поддержку терроризму, и всем норм. А чем это должно закончиться? Очень многим людям в России не нужно повторять дважды «можно» на антисемитизм — они давно готовы.

Массовые протесты о том, чтобы закрыть въезд для евреев, выселить беженцев (хотя тех беженцев вообще нет толком!), поджог еврейского центра — вот такая дружба народов, вот такая мультикультурная Россия, такие настроения. Проблема в том, что хотя вряд ли из Израиля в Россию потекут толпы беженцев, есть очень много людей с российским гражданством, которые возвращаются из Израиля, пока там война. В принципе в Израиле очень много русскоязычных людей и достаточно недавних репатриантов, которые оказались в очень тяжелом положении — они бежали туда из страны-агрессора и оказались в стране, на которую напал другой агрессор. Но для России они чужие. Не просто евреи, евреи-предатели, безродные космополиты, низкопоклонцы перед Западом.

Да, совершенно не обязательно вспоминать о Гитлере. У России есть своя, отечественная традиция антисемитизма, с еврейскими погромами и большой историей национальных репрессий. А тут еще и исламский мир.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления