Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Удмуртии ФСБ предостерегла местного жителя от продажи государственных секретов

В Удмуртии ФСБ предостерегла местного жителя от продажи государственных секретов

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ижевске сотрудники Управления ФСБ России по Удмуртской Республике вынесли предостережение местному жителю, который якобы планировал получить доступ к гостайне и продавать информацию иностранным спецслужбам. Об этом 27 ноября сообщило "РИА Новости" со ссылкой на УФСБ.

По версии силовиков, мужчина планировал создать целую преступную группу, которая бы занималась добычей и продажей государственных секретов. При этом несколько лет назад мужчина и сам имел доступ к секретным сведениям. Так как ФСБ не нашла фактов совершения преступления, то не стала возбуждать уголовное дело, а лишь предупредила о недопустимости передачи таких сведений.

Какого рода секреты хотел распространить житель Ижевска УФСБ не сообщило. По информации "РИА Новости" в Удмуртии есть радиозавод, который изготавливает оборудование для ракет-носителей, и Воткинский завод, который выпускает ракетные комплексы «Тополь-М», «Ярс», «Булава» и «Искандер-М».


По информации правозащитной организации «Команда 29», с 1997 года в России по статье 275 Уголовного кодекса ("Государственная измена") были осуждены минимум 89 человек. Из них каждый четвертый — 21 человек, не имели допуска к гостайне и не знали, что распространяют секретные сведения. Правозащитники считают, что российское законодательство о государственной тайне имеет размытые формулировки.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСиловикиСобытияУдмуртия