Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример

До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году 20 лет, как я познакомился с молодым сотрудником аппарата "Яблока" Лешей. Мы с ним, Ильей Яшиным и еще несколькими активистами готовили какую-то акцию (радикальную по тем временам), но не успели провести: украинская Оранжевая революция смела все фигуры с доски и открыла совершенно новые пути. Алексей вместе с Машей Гайдар основал движение "ДА" (а я с Яшиным - конкурирующее, но дружественное движение "Оборона") и так начал самостоятельный путь в политике. Не путь - взлет!

Думаю, секрет успеха Алексея в уникальном для политика, тем более российского, сочетании качеств. Он был одновременно невероятно смел и лишен склонности к самолюбованию, обладал и харизмой, и организаторскими способностями, был прямолинеен и имел тонкое политическое чутье, умел заводить своими выступлениями многотысячные митинги, хотя предпочитал работать в узком кругу. Казалось, что его не остановить, он шел через все преграды, ломал стереотипы, делал то, что никому раньше не удавалось и даже не приходило в голову.

Сейчас, конечно, снова стали обсуждать правильность его решения вернуться в Россию после отравления. Это решение совершенно безрассудное и иррациональное и в то же время - абсолютно естественное именно для Алексея. Он всей своей жизнью доказывал, что можно иначе: можно не играть в договорняки, можно не сдаваться и не подстраиваться, можно не бояться. В этом его уникальность. И до самого последнего дня он, уже лишенный возможности что-то организовывать и почти лишенный связи с миром, продолжал подавать нам пример: можно иначе.

Не знаю, мог ли быть у этой почти сказочной истории хеппи-энд. Очень хотелось верить в чудо: что Навальный опять как-то перехитрит смерть и тюрьму, что можно будет отмотать назад время и исправить все ошибки. Теперь это уже не получится. Прекрасная Россия будущего будет уже не такой прекрасной, и все же, верю: она будет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышления