Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. У журналистки в Ярославской области сожгли машину. Два года назад у нее был конфликт с местным криминальным авторитетом

У журналистки в Ярославской области сожгли машину. Два года назад у нее был конфликт с местным криминальным авторитетом

Даниил Кузнецов
Сгоревшая машина Борбат
Игорь Ямщиков

У директора телеканала «ДИА-ТВ» в Данилове Ярославской области неизвестные сожгли автомобиль. В разговоре с «7х7» журналист предположила, что это может быть связано с конфликтом между журналистами и местным криминальным авторитетом, который должен скоро освободиться из колонии. Об этом она 16 октября рассказала «7х7».

Поджог автомобиля тележурналиста Марины Борбат произошел в ночь на 13 октября, тогда же она написала заявление в полицию. Историю придали огласке активисты ярославского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) и попросили МВД тщательно проверить версию мести за профессиональную деятельность.

В разговоре с «7х7» Борбат рассказала, что у нее нет прямых доказательств того, что поджог связан со скорым возвращением из колонии местного предпринимателя Сергея Петрова (Сигаева), но ее несколько человек спрашивали об опасениях за свою жизнь из-за возвращения в Данилов этого бизнесмена.

— В последний раз у нас в Данилове машины горели как раз два года назад [когда Петров был на свободе]. У моей семьи нет никаких врагов, открытый конфликт у меня был только два года назад с человеком, который находится в местах лишения свободы. Он должен выйти как раз в октябре. Я была бы благодарна правоохранительным органам за проверку «криминальной» версии поджога. Человеку этому инкриминировалось много разных правонарушений, но доказательств не было: люди забирали заявления, полиция выносила «отказные» решения по жалобам, те, кто жаловался, у того начинались проблемы. Благодаря поддержке ОНФ всей этой историей занялся Следственный комитет. Я тогда тоже подверглась угрозам и травле. До 2017 года у нас в Данилове машины горели очень часто, это даже в народе прозвали «фаер-шоу». Если это просто совпадение, что у меня недавно машина загорелась, — это одно дело, а если это своеобразный привет из прошлого, то его передали не только мне.

Борбат объяснила, что она не стала придавать огласке факт поджога сразу после случившегося, потому что у нее нет прямых доказательств о причастности к этому местных криминальных авторитетов.


В 2017 году даниловский индивидуальный предприниматель Сергей Петров развязал конфликт в местной больнице. Врачи жаловались на угрозы, в одном кабинете выбили двери, на место приехала съемочная группа «ДИА-ТВ», журналисты столкнулись с провокационным поведением Петрова в присутствии полиции. На видео попали его слова, что «у меня каждая машина стоит больше, чем ваша жизнь» и «я себя веду так, как считаю нужным» (по данным «Контур.Фокус», Петров занимался ремонтом автомобилей). Даниловские медики жаловались на то, что им приносили на работу погребальные венки и запугивали. Сам Петров во время инцидента числился пациентом этой поликлиники, во время перепалки с журналистами он пожаловался на сотрясение и два раза терял сознание. 

Даниловские журналисты в 2017 году писали заявления в полицию о воспрепятствовании журналистской деятельности, но их жалобы остались без движения. Из МВД тогда ответили редактору газеты «Северянка» Татьяне Даниловой, что словесная перепалка между журналистами и Петровым прошла в корректной форме, а наблюдавшая все это полиция тоже действовала по закону.

Петрова в ноябре 2017 года арестовали, а затем отправили в колонию по статье за хулиганство с применением оружия — он открывал стрельбу из травматического пистолета в больнице.

Криминальную обстановку в Данилове местные журналисты сравнивали с ситуацией в станице Кущевская Краснодарского края, где в 2010 году произошло массовое убийство.

Даниловские журналисты рассказали, что до 2017 года местные жители часто жаловались на «автоподставы», а деревянные дома в городе неоднократно поджигали для получения страховки.

В 2017 году у сотрудника «7x7» Артура Абашева в день открытия штаба Алексея Навального в Кирове сожгли автомобиль, виновных в этом не нашли. 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Мнение
23 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Так что реально в Газе?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияСМИСобытия