Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Сокращение строптивого». Сотрудники костромского Роспотребнадзора вступились за уволенного коллегу, который конфликтовал с губернатором

«Сокращение строптивого». Сотрудники костромского Роспотребнадзора вступились за уволенного коллегу, который конфликтовал с губернатором

Обзор «7х7»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Андрей Тарасов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший замглавы костромского управления Роспотребнадзора Андрей Тарасов подал в суд на свое ведомство за незаконное, по его мнению, увольнение. Его коллеги написали, что строгим соблюдением закона он вызвал недовольство губернатора. Что известно о деятельности и увольнении Тарасова — в обзоре «7х7».

«Строго следил за соблюдением требований законодательства»

Коллеги Тарасова в своем обращении на имя экс-главы Роспотребнадзора, ныне депутата Госдумы Геннадия Онищенко (копия имеется в распоряжении «7х7») изложили свою версию произошедшего. Они написали, что Андрей Тарасов с апреля 2014 года в течение двух лет исполнял обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Костромской области, строго следил за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, требовал такого же подхода к работе от сотрудников и «не позволял органам региональной власти оказывать влияние и давление на деятельность управления, чем вызвал к себе негативное отношение со стороны губернатора». 

Свалка не по профилю

По версии сотрудников костромского Роскомнадзора, первый конфликт с региональными властями у Тарасова произошел из-за того, что он отказал построенному в 2016 году в Костроме автоматизированному мусоросортировочному комплексу (АМСК) в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения из-за грубых нарушений требований санитарного законодательства. 

При отсутствии мусорного полигона руководство области решило размещать коммунальные отходы после сортировки на АМСК на свалке "Холм", которая предназначена для приема только промышленных отходов. В 2015 и 2016 годах руководство области несколько раз, в том числе публично, предлагало Тарасову изменить позицию по АМСК, но он этого не сделал. По этой причине губернатор дважды отклонял согласование кандидатуры Тарасова на должность руководителя регионального управления Роспотребнадзора. В итоге на эту должность в апреле 2016 года назначили Александра Кокоулина, который и подписал все документы, необходимые для начала работы АМСК, хотя нарушения устранены не были.

Шумный аэропорт

В 2017 году Тарасов отказался выдавать санитарно-эпидемиологическое заключение на санитарно-защитную зону костромскому аэропорту, учредителем которого является администрация области. Причиной отказа стало превышение уровня шума на 15 децибел на территории близлежащей к аэропорту жилой застройки.

Осенью 2017 года губернатор Сергей Ситников провел личную встречу с главой федерального Роспотребнадзора Анной Поповой, на которой не только поднял вопрос о санитарно-защитной зоне аэропорта, но и пожаловался руководителю ведомства на якобы противоправные действия Тарасова.

В декабре 2017 года Кокоулин был вынужден лично подписать санитарно-эпидемиологическое заключение для аэропорта.

Полигон на водозаборе

Как написали в своем обращении сотрудники костромского Роспотребнадзора, конфликт Тарасова с руководством области продолжился в 2018 году, когда рассматривался вопрос о строительстве нового мусорного полигона в 15 км от Костромы у деревни Медениково Костромского района. Инвестором проекта была компания «ЭкоТехноМенеджмент» — владелец костромского АМСК. Тарасов выступал против организации полигона на этой площадке, так как она находится в границах зоны санитарной охраны Башутинского водозабора, который используется для обеспечения Костромы питьевой водой. Инвестор и областные власти настаивали на реализации проекта, но осенью 2018 года Росприроднадзор дал на него отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

С глаз долой

В течение 2018 года центральный аппарат Роспотребнадзора несколько раз предлагал Тарасову работу в другом регионе или уйти в неоплачиваемый отпуск, но он эти предложения отверг. Тогда в январе 2019 года несговорчивого сотрудника отправили в трехмесячную командировку в Москву «на стажировку». После стажировки ему устроили две аттестации, по итогам которых он был аттестован условно с необходимостью дополнительного обучения, несмотря на наличие двух действующих сертификатов по профильным специальностям.

По возвращении в Кострому Тарасов спросил об итогах проверки АМСК и выяснил, что никаких мер реагирования по фактам вскрытых нарушений не принято (руководство владеющей АМСК компании «ЭкоТехноМенеджмент» не согласилось с предъявленными претензиями и оспорило их в суде. По словам заместителя генерального директора компании Дениса Горбачёва, Роспотребнадзор вынес три постановления и три постановления были отменены).

Совершенно секретно

Когда 21 августа Тарасов вернулся из отпуска, ему вручили приказ об увольнении. Основанием стало отстранение его от допуска к секретным сведениям, так как он якобы не проинформировал центральный аппарат ведомства о своих поездках в 2013 и 2014 годах в отпуск в Египет и Доминиканскую Республику.

«Данные основания, по нашему мнению, являются полностью абсурдными, поскольку Андрей Леонидович не скрывал эти поездки, и своевременно информировал о них руководителя и отдел кадров управления. Основной же причиной увольнения считаем выраженное недовольство губернатора деятельностью А. Л. Тарасова (безоговорочно поддержанное руководителем службы и управления), которая заключалась в строгом, принципиальном и неукоснительном подходе к организации деятельности управления по соблюдению санитарного законодательства на территории региона», — написали коллеги в обращении к Онищенко.

На просьбу корреспондента «7х7» прокомментировать обращение сотрудников костромского Роспотребнадзора в пресс-службе губернатора Сергея Ситникова сообщили: «Пресс-служба не обладает информацией о встрече губернатора с руководителем Роспотребнадзора. В рабочем графике губернатора за последние два года таких встреч не значилось». Однако на портале госорганов Костромской области сообщается о встрече Сергея Ситникова с Анной Поповой 3 ноября 2017 года.

Еще одно обращение 25 сотрудников костромского управления Роспотребнадзора направили главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Они написали о высоком профессионализме и добросовестности Тарасова, негативных последствиях его увольнения для управления и недовольстве руководством Александра Кокоулина.

На предварительном заседании 30 сентября судья Ленинского суда Костромы Юлия Коровкина сообщила, что, так как данное дело связано с гостайной, оно будет передано для рассмотрения в Костромской областной суд.

Как сказал Андрей Тарасов корреспонденту «7х7», если суд признает его правоту, он будет добиваться отстранения Александра Кокоулина от должности руководителя управления и привлечения его к ответственности за превышение полномочий. 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Кто-то еще сомневается в "крышевании" СиСи мутных мусорных схем?

Гога
20 янв 2020 17:26

Тарасов действительно профессионал и специалист в своем деле. Принципиальный, честный, ответственный человек. Не идущий на сделки с совестью, ради личной выгоды. Вот его губер Ситников и не взлюбил. Потому как вокруг себя он держит безхребетных, безвольных омеб руководителей структурных подразделений, которые не имеют своего мнения. Таким и является Кокоулин. Тютя, амеба, клоун- КОкоулин

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСобытияЭкология