Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Настало время подводить итоги года

Настало время подводить итоги года

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пора подводить итоги. И первые новости итогов уже можно услышать из разных источников. Например, можно анализировать инфляцию, но сравнивая не сомнительные цены на отдельные продукты, как нам предлагает росстат, а сравнивать региональные изменения цен. Уже сейчас многие регионы начинают публиковать изменение тарифов на следующий год.

И ведь эти цифры тоже не случайны, они основаны на подорожании необходимых инструментов, на подорожании логистики и многого другого. И да, можно немного сомневаться в честности таких цифр, ведь с началом войны на Россию накладывают санкции, нефти и газа за рубеж Россия начинает продавать меньше, а значит, многие ресурсы остаются в стране в профиците, что должно снижать цену на отопление и освещение. Но это с точки зрения свободного рынка и капиталистической логики, а на практике мы видим другие цифры.

Например, омские опубликовали предварительный план на следующий год, который говорит, что цены на коммунальные услуги могут вырасти до 19,6%. Что звучит предельно странно ведь в начале года, нам рассказывали, что власти смогли справиться с инфляцией. Что инфляция за прошлый год составила менее 12%, а в последующие годы будет даже меньше. Но тогда откуда берутся почти 20% увеличения стоимости коммунальных услуг, не очень понятно. Обращение людей в ФАС тоже не дало нам никакой конкретики. Федеральная антимонопольная служба отмахнулась стандартными отписками, мол, на основании каких приказов происходит повышение тарифов и то, что они будут следить, чтобы все правила соблюдались четко. Фактически ФАС подтвердили, что все происходит в рамках нынешнего экономического положения и не стоит сетовать на тот факт, что тарифы за коммунальные услуги догоняют цены, которые растут, оказывается, на 20% в год, а не на 11,3%, как заявляли нам в Росстате.

На фоне этого меня заинтересовала средняя зарплата и ее рост в Омске. Нашел сразу несколько интересных новостей. В первой новости говорилось о росте средней зарплаты на 20%, в сравнении с прошлым годом, также там упоминалось, что средний уровень дохода составлял 48 000 рублей. В следующей новости ВРИО губернатора Омской области Виталий Хоценко рассказывал про небывалый рост зарплат и якобы на встрече с Валентиной Матвиенко он сообщил, что Омские зарплаты практически сравняли с северными: вероятнее всего под северными он предполагал регионы с районными и северными надбавками, которые добавляются к зп от 20 до 130%.

Ну а крайней новостью стали опросы граждан об их зарплате, сразу под постом губернатора о почти северных зарплатах в Омске, где почему-то нижней планкой было указано «меньше 30 тысяч» и за этот пункт проголосовало более 54% людей из 20 тысяч просмотревших новость, а вот тех, кто получает зарплату «как на севере» почему-то оказалось всего 4%.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Если ты живешь в России, будь добр, повинуйся и будь покорным
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииЭкономика