Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельский суд приговорил участника несогласованных акций против строительства мусорного полигона на Шиесе к 200 часам обязательных работ

Архангельский суд приговорил участника несогласованных акций против строительства мусорного полигона на Шиесе к 200 часам обязательных работ

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Архангельске приговорил активиста Валерия Шептухина к 200 часам исправительных работ за участие в согласованных акциях 7 апреля. Такое решение суд принял по двум административным протоколам, составленным полицией, — за участие в шествии и в митинге. Об этом 11 апреля сообщил Telegram-канал «Поморье — не помойка».

По информации канала, суд назначил Шептухину наказание по части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Повторное правонарушение, связанное с проведением публичных акций»). 9 апреля по аналогичной статье суд оштрафовал журналиста Дмитрия Секушина на 200 тыс. руб. Все предыдущие наказания за участие в акциях 7 апреля были в виде штрафа. Шептухин — первый, кому назначили обязательные работы.


В Архангельске 7 апреля состоялась многотысячная акция протеста — противники строительства мусорного полигона в Ленском районе вблизи станции Шиес прошли шествием по улицам города, а затем провели митинг. Полиция утверждает, что акция была несогласованная, активисты настаивают, что мэрия сама нарушила сроки, необходимые для согласования.

После завершения акции несколько участников остались на площади Ленина и объявили «бессрочный пикет». 8, 9 и 10 апреля сотрудники полиции задержали нескольких участников «бессрочного пикета» и составили на них административные протоколы за участие в акции 7 апреля. Их опознали по фотографиям митинга и шествия.

Массовые акции 7 апреля прошли в Архангельске, Сыктывкаре и Северодвинске. Люди требовали остановить строительство мусорного полигона для Москвы и Московской области у станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На практике абсолютное большинство военных совершенно не продвинулось ни по какой социальной лестнице
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорПротестСудШиес