Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Родители детей-инвалидов из Рязани пожаловались в прокуратуру на бездействие чиновников

Родители детей-инвалидов из Рязани пожаловались в прокуратуру на бездействие чиновников

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городские власти больше года не могут создать специальную комиссию, которая разрешила бы установку пандусов для инвалидов в нескольких домах Рязани. На это пожаловались в прокуратуру трое родителей детей-инвалидов, — сообщили 26 июля корреспонденту «7x7» в пресс-службе рязанского «Мемориала».

По постановлению правительства России, с 2016 года специальные пандусы для инвалидов-колясочников должны устанавливаться за счет городского бюджета. Для установки пандуса в каждом конкретном доме необходимо разрешение специальной комиссии чиновников, которая, по словам общественников, за год не собиралась ни разу. Родители детей-инвалидов неоднократно получали от чиновников ответы, что «вопрос о создании комиссии рассматривается». Это вынудило их обратиться в прокуратуру.

— Понятно, что исполнение новых требований закона потребует значительных расходов, так как переоборудование подъездов будет стоить дорого. Но закон есть, и он должен исполняться, а затягивание создания комиссии — это просто попытка уйти от решения проблемы. Такая тактика администрации больно бьет по тем, кто годами не мог свободно выходить на улицу, — инвалидам-колясочникам и родителям детей-инвалидов, передвигающихся на колясках, — считает юрист Рязанского «Мемориала» Пётр Иванов.


В мае 2017 правозащитники рязанского «Мемориала» добились получения положенной по закону квартиры для сироты, прописанной в Москве, но живущей в Рязани.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как пройти профессиональный психологический отбор в военкомате
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровМемориал*Рязанская областьРязаньСоциалка